Borse di Studio 2000/2001 PDF Stampa E-mail

 

  SCUOLE ELEMENTARI

1° CIRCOLO DIDATTICO "G. MICHELI", LIVORNO

Plesso "PUCCINI"

Classe V A (17)
Angioli Cristiano; Anselmi Simone; Bartolini Manuel; Benvenuti Giada; De Lia Simone; Ferrara Giovanni; Ferrini Martina; Galleschi Nicola; Lubrano Virginia; Magri Claudia; Maranca Gabriele; Mazzoni Davide; Meini Irene; Muscas Cristian; Natali Giulia; Orlandi Lisa; Paolini Edoardo.

Classe V  B (15)
Aquilini Sandy; Baroncelli Denise; Bianucci Enrico; Cecchini Celeste; Ciaravino Giacomo; Dello Sbarba Martina; Deliallisi Jola; Fortunato Giulia; Galigani Alice; Gennai Irene; Panchetti Emanuele; Papallo Eleonora; Sbrana Giulia; Scali Margherita; Tumminia Matteo.

2° CIRCOLO DIDATTICO "A. BENCI", LIVORNO

Classe V A  (22)
Abrans Melania; Assantino Giuseppe; Baldelli Elisa; Buongiorno Paolo; Cacciaguerra Liliana; Cioni Veronica; Cionini Camilla; Citi Andrea; Ebola Gioele; Fiorentino Davide; Gadsbj Giulio; Gagliardi Luca; Le Painteur Nicole; Lombardi Niccolò; Pulaha Endrit; Roman Mejida Leida Miguelina; Scano Alessio; Stagi Azzurra, Stiaccini Fulvia; Svezia Giulia; Triglia Sabrina; Xherahu Xhelal.

Classe V  B  (25)
Andolfi Lisa; Aringhieri Marco, Bettocchi Lenny; Carli Sara; Corbi Alessio; Da Valle Denise; De Lise Martina; Eliseo Sara; Frilli Martina; Giannotti Matteo; Granieri Linda; Giusti Michele, Lemucchi Luis Aldo Damian; Maffei Alessandro; Marra Samuel; Monforte Giovanni; Orlando Susy; Orsini Diego; Panciatici Matteo; Picano Monica; Ponzuoli Annalisa; Turacchi Azzurra; Vaccari Alessio; Valerio Veronica; Verde Elisa.

7° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", LIVORNO

Classe V A  (22)
Asta Stefania; Badalamenti Fabio; Bianchi Martina; Bianconi Cecilia; Careddu Roberto; Cipolli Giulia; Del Bene Alessio; Del Gamba Emanuele; Figaro Lisa; Fraddanni Gabriele; Garzelli Lisa; Gonzales Escobar Natasha Estefania; Huaman Vizcarra Denis Pierina; Landi Francesca; Moggia Giada; Paoli Eleonora; Passariello Valentina; Piazza Alessandra; Rastrelli Daniele; Stendardi Francesco; Tondo Alessandro; Vangi Alessio.

8° CIRCOLO DIDATTICO  "B. Brin", LIVORNO

Plesso "DAL BORRO"

Classe V B  (26)
Battistini Eleonora; Benvenuti Chiara; Bernini Giulia; Bertini Giulia; Bonacci Maria Costanza; Brondi Alessandro; Carnevali Claudia; Damiani Luca; Del Vivo Micael; Di Rosa Matteo; Fantini Giorgia; Ferraro Ciro; Filippi Alessandro; Gelli Jacopo; Gragnani Maicol; Iannone Alessandro; Luciotto Kajol; Mai Melinda; Marmeggi Nicole; Roccuzzo Silvia; Sacripanti Ginevra; Scolozzi Gianmarco; Stenta Martina; Uggeri Mattia; Venturini Elisa; Zaccagna Selene.

Classe V C  (26)
Andrei Caterina; Bagnoli Giulia; Brizzi Baskar; Cimini Gianmarco; Creati Giulia; Di Francesco Lorenzo; Domenici Nicola; Elia Arianna; Filippi Michele; Fontanelli Maria; Ieri Micol; Locarini Riccardo; Lucariello Martina; Malanima Cecilia; Marras Francesca; Morelli Federico; Niccolai Matteo; Pacini Gloria; Pascale Sabrina; Passani Federica; Petri Marino; Prispoli Chiara; Ripaccioli Simone; Salatino Sara; Talerico Chiara; Terranova Matteo.

CIRCOLO DIDATTICO "N. SAURO", COLLESALVETTI

Plesso "MARCACCI", Vicarello

Classe V A (14)
Atemovic Saban; Busdraghi Francesco; Casarosa Shaaron; Castellini Dario; Ceccanti Natascia; Falorni Linda; Filidei Giulia; Franceschi Gabriele; Lasiu Daniele; Martini Rachele; Massei Michele; Piccirilli Chiara; Regoli Michael; Trocchia Luca.

Classe V B (16)
Cappellini Francesco; Cossentino Andrea; Del Seppia Giulia; Falaschi Claudia; Florio Mattia; Fratelli Alice; Gherardi Ilenia; Giuili David; Guidi Francesca; Mancini Eva; Mori Daniele; NiKolla Enzo; Oliveri Maria Eugenia; Papi Dalila; Presenti Maria Luisa; Storti Jada.

  SCUOLE MEDIE INFERIORI

S. M. S.  "BORSI - PAZZINI", LIVORNO

Classe III D  (22)
Cavanna Emanuele; Cozzi Cecilia; Daniele Diego; Farinola Rosa; Ferretti Michele; Ferri Lisa; Furino Giuseppe; Genchi Mohamed Mario; Gumina Alice; Lomi Aurora; Maddaluni Vincenzo; Malloggi Milena; Montinaro Milena; Panizzi Angelo Cesare; Paoletti Matteo; Ricci Giulia; Romagnani Eleonora; Rubino Marika; Russo Daniela; Scalici Martina; Vernaccini Jennifer; Viscariello Michela.

S. M. S.  "MAZZINI - GAMERRA", LIVORNO

Classe III D  (26)
Bacci Giulia; Barbieri Valentina; Barontini Monica; Carpenè Elisa; Cuzzilla Marina; Dal Maso Leandro; Davini Gabriele; Dhimgjini Ina; Franceschi Shamira; Giuliani Ilenia; Innocenti Francesco; Lenti Andrea; Maggini Meghi; Mazzantini David;  Mazzantini Michael; Megale Tommaso; Milazzo Saverio; Nardi Irene; Puccetti Emanuele; Rossi Michela; Scardino Alessio; Simi Francesca; Siminini Angie; Spurio Leandro; Terreni Alessio; Trapanesi Demis.

S. M. S.  "Via Pensieri - XI MAGGIO", LIVORNO

Succursale "XI MAGGIO"

Classe III I (22 )
Barzacchi Marta; Bernardini Jacopo; Bertini Jacopo; Buffa Rachele; Cantini Giulia; Cappelli Elisa; Cremisi Elia; Da Re Giacomo; Del Lucchese Lorenzo; Faucci Arianna; Gambini Edoardo; Grechi Simone; Iraci Carolina; Marrandino Elena; Mel Lorenzo; Neri Giulia; Paoletti Alessandra; Pensabene Costanza; Sottile Antonino; Tempestini Tommaso; Tirella Luca; Vittorini Daniele.

Istituto Comprensivo "G. MICALI", LIVORNO

Classe III C (21)
Anguillesi Emanuela; Bernardini Linda; Biliotti Lisa; Capocci Giulia; Corolini Maria Giorgia; De Santi Irene; Falleni Federico; Fava Filippo; Graziani Maria; Lena Francesca; Maffei Sara; Morini Rachele; Mugnai Bruno; Palomba Megan; Piermatteo Simone; Rifici Chiara; Rocchi Davide; Sanacore Matteo; Scialanca Margherita; Seghetti Alessio; Silvestrelli Sara.

Istituto Comprensivo "M. MARCACCI", COLLESALVETTI

Classe III C (24)
Bari Angela; Benetazzo Andrea; Biagi Angela; Bovino Giovanni; Campana Serena; Cannavò Davide; Cetorelli Laura; Chini Alessia; Faccilongo Silvia; Guglielmi Roberto; Macis Jessica; Marconi Vanessa; Marinelli Martina; Michelucci Giacomo; Morandi Jacopo; Morelli Clizia; Mori Marco; Orlando Yajaira Elisabeth; Pelosini Simone; Petruziello Daniele; Salvadorini Cristiano; Savona Caterina; Silvino Edoardo; Zocco Luigi.

 

  SCUOLE MEDI SUPERIORI

L. S. "F. ENRIQUES", LIVORNO

 

Classe IV. B (21)
Bernini Damiano; Bonechi Charlie; Bonfanti Filippo; Bottoni Linda; Bruni Lorenzo; Calveno Gaia; Cardini Gabriele; Citi Tommaso; Fiore Alessandro; Fornaciari Giacomo; Giardina Davide; Gradassi Eva; Lubrano Maria Vittoria; Mancini Elena; Marinai Ylenia, Morelli Massimiliano; Neri Gaia; Pezzini Elisa; Pincelli Michele; Spagnoli Massimiliano; Turini Virginia.

L. S. "F. CECIONI", LIVORNO

Classe 4 A  PS (19)
Ansaldi Melania; Barbisan Martina; Beppi Silvia; Bracci Valentina; Caroti Francesco; Della Nina Sara; De Santis Giorgio; Di Vozzo Alessandra; Gianfranchi Francesca; Lenzi Martina; Magolati Sara; Mannucci Linda; Rolla Sara; Scotto Lucia; Silvestri Silvia; Testa Silvia; Verani Giulia; Zucconi Giulia.

I. S. I. S. "NICCOLINI -PALLI", LIVORNO

Classe II A Liceo Classico (23)
Aversano Tatiana; Banti Matteo; Benifei Valentina; Bosio Giacomo; Braschi Michele; Calello Paolo; Cassano Giulio; Catalani Beatrice; Ciucchi Marco; Ercolini Jacopo; Evangelisti Elena; Ghiozzo Giovanni; Guerrini Nicola; Lischi Annalisa; Ferrari Elisabetta; Michelozzi Giulia; Paolo Jacopo; Rellini Alessia; Righi Giulia; Rossi Enrico; Senesi Linda; Steccanella Valentina; Volandri Cristiana.

I. T. S. C.  "VESPUCCI - CALAMANDREI", LIVORNO

Classe IV C PRC Programmatori Mercurio (23)
Aiello Aldo; Bargigli Leonardo; Cardosi Gianni; Cecconi Alessandro; Citi Denise; Del Seppia Claudia; Donati Alessio; Fratini Alice; Giusti Veronica; Greco Denise; Lazzara Linda; Mangiarotti Ilaria; Menegazzi Silvia; Nesi Jennifer; Pastore Valentina; Ricci Luca; Sardi Leonardo; Stiavetti Margherita; Talini Veronica; Tarli Francesco; Traquini Serena; Tessieri Erika; Turelli Alessia.   

I. T. G.  "B. BUONTALENTI", LIVORNO

Gruppo di lavoro (17)

Classe IV A
Bellesi Ramona; Berti Nicola; Cappagli Fabio; Dardini Simone; Di Dato Ciro; Favilla Yari; Gallo Luca; Oliveri Romina; Puccini Elisa.  

Classe IV  B
Amato Manuela, Biondi Saverio; Cappa Tommaso; Ceselli Lorenzo; Frangerini Michele; Gassani Romina; Niccolini Luca; Scardino Rebecca

I. P. S. I. A.  "L. ORLANDO", LIVORNO

Classe IV ATO (12)
Bandini Daniele; Becherini Giacomo; Caleca Gaspare; Cristiani Davide; Falleni Matteo; Modica Francesco; Panerati Doriano; Papiri Maurizio; Petracchi Daniele; Ristori Daniele; Senesi Omar; Tucci Alessio.  

I. T. N. S. "A. CAPPELLINI", LIVORNO

Classe V T.M. (6)
Barsotti Daniele; Garau Alessio; Giansoldati Dario; Lemmi Gianluca; Renda Francesco; Sandri Maurizio.

Classe V A.T.M.  (11)
Berni Nicola; Bini Yari; Bucchioni Francesco; Camus Tiziano; Franchini Federico; Losanno Stefano; Marchi Federico; Mori Daniele; Patracchi Lorenzo; Porciani Gerardo; Tedeschi Mauro.