Borse di Studio 2001/2002 PDF Stampa E-mail

 

SCUOLE ELEMENTARI 

1° CIRCOLO DIDATTICO "G. MICHELI", LIVORNO

Plesso "PUCCINI"

Classe V A (17)
Agus Valentina, Angioli Eva, Arizzi Arianna, Armani Mattia, Bajguera Francesco, Borrelli Roberto, Cavallini Marco, Ciulli Camilla, Corsi Gianluca, Donati Aurora, Falleni Benedetta, Pinucci Elisa, Piva Rachele, Priami Jasmine, Romiti Chiara, Signoretti Ennio, Taullai Mirko.

Classe V  B (18)
Baldacci Martina, Biachesi Valentina, Calvani Simona, Casini Elisabetta, Casini Giulia, Castelli Lorenzo, Cesarano Sara, Dellialisi Redi, Del Nista Edoardo, Frati Micheal, Gherardini Federico, Lischi Valerio, Mainardi Francesco, Masini Luna, Nobile Ylenia, Raggi Elisabetta, Suich Giada, Turbati Francesco.
 

2° CIRCOLO DIDATTICO "A. BENCI", LIVORNO

Classe V C  (22)
Baccigalupo Arianna, Battaglia Sara, Carovano Clarissa, Cataldo Sabrina, Crestacci Giulia, Falorni Gianluca,  Farinola Erika, Ferrini Davide, Fummo Michael, Gentili Matilde, Ghelardi Francesca, Guidugli Stefano, Iliev Kiprov Nicolai,  Lonzi Giada, Lorenzini Alessio, Marci Alberto, Perullo Viola, Pini Matteo, Romano Francesco, Sciacca Salvatore, Zambernardi Simone, Zannol Pietro Emilio.

Classe V  D  (23)
Andreani Luca, Baldanzi Andrea,  Balestri Thomas, Boni Luca, Brucioni Alessio, Cappelli  Rachele, Cecconi Schelly, Chebbi Shedly, Chetoni Selene, Chidini Alessio, Consani Valentina, De Vincenzi Federico, Fantoni Linda, Manias Alessandro, Marongiu Lisa, Mazzella Silvia, Nocchi Valerio, Paoli Francesco, Sbarra Camilla, Signore Emanuele, Tarchi Martina, Vitiello Carmela,  Zigoli Nicola.
 

6° CIRCOLO DIDATTICO "P. THOUAR", LIVORNO

Classe V A  (25)
Adami Yari, Bientinesi Martina, Caroti Gionathan, Civitarese Luca, Crabagiu Barbara, Danti Martina, Dolfi Andrea, Esposito Sasha, Garzelli Miki, Marchi Daniele, Martelloni Isabella, Montigiani Gabriele, Nesi Leonardo, Nocchi Sandy, Pacciani Francesco, Pannocchia Alessio, Ramagli Diletta, Rosellini Nikita, Salvador Samuel, Santoro Carmen, Scala Gemma, Senesi Giulia, Sorrenti Irene, Vianello Andrea, Zannotti Luca.

Classe V B (24)
Abate Giulia, Balestri Davide, Bedini Matteo, Biasci Letizia, Ciardelli Alice, Cocchi Alessandro, Donati Alice, Galassi Simone,  Giovannelli Matteo, Nicotera Lorenzo, Occhipinti Federica, Pagnini Dario, Piccini Kevin, Pratesi Enrico, Precania Antonio, Ricci Sara, Rinaldi Tommaso, Rocchi Giorgia, Romoli Lorenzo, Scartabelli Daiana, Simi Gianluca, Simoni Giulia, Toni Angelica, Voliani Umberto.   .                           

7° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", LIVORNO

Classe 5  A  (17)
Bencreati Deborah, Borghetto Sharon, Brondi Michele, Buonaccorsi Lavinia, Camarretta Sonia, Chesi Ilaria, Corrieri Costanza, De Angelis Ciro, De Benedettis Emanuele,  Diara Ambra, Indelicato Martina, Mytkolli Kleart, Penco Elisa, Rebuffi Luca, Sefoska Sanela, Stendardi Andrea, Trichilo Bianca.   

8° CIRCOLO DIDATTICO "B. BRIN", LIVORNO 

Classe V A  (19)
Batini Alessandro, Falleni Matteo, Ferrieri Caputi Tommaso, Giannoni Mattia, Lelli Francesco, Lombardi Matteo, Lupi Alessandro, Pericoli Roberto, Rizzo Giuseppe, Basile Vanessa, Bello Serena, Carbone Anna, Fenzi Benedetta, Neri Giulia, Pedrola Barbara, Puccetti Eleonora, Querci Diletta, Tiso Claudia, Trassarelli Francesca.

Classe V B  (24)
Arigoni Filippo, Balestrini Michele, Campana Gianmarco, Chiarini Alessio, Corneglia Edoardo, Cunzolo Carlo, Dodoli Federico, Fremura Nicola, Giusti Tommaso, Guidugli Samuel, Lazio Lorenzo, Lenci Federico, Lopane Filip,  Marconi Giulio, Sardi Gabriele, Balleri Giulia, Campi Giulia, Cerrai Giulia, Cipollini Sara, Ciravolo Jessica, Ferretti Giulia, Giusti Veronica, Maltinti Giulia, Marra Camilla.

     CIRCOLO DIDATTICO "N. SAURO", COLLESALVETTI

      Plesso "C. MARCACCI", Vicarello

Classe V sez. unica (25)
Bacciardi Matteo, Bani Giulia,  Buccheri Giada,  Cardelli Linda, Cotugno Sefora, De Peppo Margherita, Francia Teodoro, Galoppini Stefano, Galvagno Giulia, Gentili Marta, Giari Alessia, La Puma Marco, Lischi Mauro, Maldonado Moscoso Paula Andrea, Marroni Federica, Panicucci Giulia, Petri Sara, Pintaldi Elisa, Porfiri Riccardo, Pupi Sara, Repetti Celeste, Rizzonato Jessica, Semboloni Federico,  Spano Riccardo,  Testi Valentina.    

2° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", ROSIGNANO M.mo

Classe V  B ()
Arguirov Federico, Bacciarelli Andrea, Bartoli Elia, Carmignani Alberto, Cesario Eduardo, D'Ecclesia Matteo, Di Pietro Claudio, Ferretti Andrea, Gillies Arnick, Innesti Matteo, Lodovichi Cristiano, Lorenzini Marco, Moro Gregorio, Piluso Salvatore,  Ricci Matteo, Cravero Ambra Laura, Della Rocca Maria, Di Giovanna Dalma, Piccirilli Sara,  Tognotti Chiara, Wust Alessia,  Stojanovic Srdjan.  

 

 

SCUOLE MEDIE INFERIORI 

S. M. S.  "BORSI - PAZZINI", LIVORNO

Classe III N  (18)
Andreani Giulia, Badalassi Veronica, Barsotti Stefano, Canu Stefano, Cassarino Veronica, Chimenti Matteo, Chimenti Sascha, Ermelli Simone, Filacanapa Pietro, Galbo Cristiano, Iacopini Francesco, Mattolini Bruno, Mazzantini Daniele, Mencacci Simone, Neri Beatrice, Pelagatti Elena, Volpe Francesco, Zurelli Valentina.  
 

S. M. S.  "MAZZINI - GAMERRA", LIVORNO

Succursale "CARDUCCI"

Classe III E  (14)
Agrini Denise, Bencreati Giulia, Catelli Davide, Di Matteo Maria Rosaria, Di Pilla Marina, Diana Erika, Giovi Gianmarco, Izzo Giacomo, Leone Elisa, Mannari Alessandro, Marchi David, Mazzuccolo Bernardo, Pacifico Sara, Paperi Irene.

S. M. S.  "BARTOLENA - XI MAGGIO", LIVORNO 

Classe III M (29)
Bani Valeria, Bello Marino, Bondi Giulia, Bulletti Giulia, Caluri Francesco, Caneschi Simone, Del Corona Camilla, Dini Francesco, Emanuele Federico, Fasulo Irene, Gaglio Agnese, Giusti Carlotta, Laucci Dario, Lucchesi Federica, Marianelli Simone, Mattiassi Marco, Morelli Antonio, Paoli Massimiliano, Papi Rachele, Pavoletti Leonardo, Petracchi Maddalena, Pierotti Samuel, Scoli Aurora, Simonti Alessio, Soci Giacomo, Strambi Elena, Sussi Lorenzo, Turzo Dominic, Valle Federico.

Istituto Comprensivo "G. MICALI", LIVORNO

Classe III C ()
Artigiani Luca, Bianchi Chiara, Bizzi Federico, Buccellato Alessio, Cassano Valerio, D'Alesio Matteo, Evangelista Gabriele, Falleni Caterina, Lenzi Elisa, Leone Enrico, Lepri Sharon, Maconi Antonio, Meini Giada, Navarrini Valentina, Nazzi Alessandro, Pasqualoni Marina, Pepi Serena, Puccini Giada, Sarno Maurizio, Simm Marco, Tilli Daniele, Verde Maurizio.
 

Istituto Comprensivo "M. MARCACCI", COLLESALVETTI 

Classe III C (17)
Benedetti Giulio, Budello Simone, D'Aloisio Debora, De Laurentiis Martina, Fiordi Carolina, Formichini Emily, Grasso Barbara, Profeti Francesca, Stella Irene, Taiuti Deborah, Testi Giada, Domizi Bruno, Donati Tommaso, Pandolfi Filippo, Salatti Davide, Santerini Gabriele, Turbati Jonathan.

 

SCUOLE MEDIE SUPERIORI

L. S. "F. ENRIQUES", LIVORNO

Studenti selezionati da varie classi (19)
Angelone Martina, Bernocchi Simone, Biondi Camilla, Burani Camilla, Campanile Filippo, Colombo Costanza, Corso Marta, Daidone Lorenzo, Della Capanna Andrea, Falconcini Elisa, La Valle Sara, Marcucci Stefania, Marzi Marianna, Molesti Ilaria, Nicolosi Chiara, Nicolosi Francesca, Nuti Carolina, Palazzolo Tommaso, Sblendorio Margherita. 
 

L. S. "F. CECIONI", LIVORNO

Classe 4 C  Artistico (19)
Alpinoli Azzurra, Antonelli Federica, Bargagna Elena, Calistri Natascia, Casapieri Claudia, Cecchini Laura, Corsi Elena, Draghetti Elisabetta, Falaschi Dario, Fiorini Silvia, Giannini Erika, Giuffrida Carolina, Gualandi Matteo, Guerrieri Elisa, Lazzeretti Ilaria, Menga Valerio, Montanari Alessandra, Petri Clarissa, Piccioli Chiara. 

I. T. G.  "B. BUONTALENTI", LIVORNO

Gruppo di lavoro (17)

Classe IV A sp.
Balleri Marco, Demi Dario, Donati Alessandra, Manzini Valentina, Marconi Ilaria, Nelli Ivan, Passariello Ivano, Pastore Sabrina, Tirabasso Nicola, Valerio Dario.

Classe IV B sp.
Bagnoli Matteo, Crovetti Cristian, Fiaschi Valentina, Fraschi  Jacopo, Santalena Marta, Simoni Valentina, Viviani Simona. 

I. T. I. S.  "G. GALILEI", LIVORNO

Classe V A Bio. Sa. (16)
Adorni Pallini Davide, Bacciardi Francesca, Balloni Elisa, Bovo Carlo, Corucci Sara, Daina Palermo Alessandro, Guidarelli Laura, Lecci Federica, Longobardi Claudia, Mastroleo Leonardo, Melani Diana, Pelagatti Alice, Puzo Valerio, Roberti Elisa, Salvatori Marta, Sighieri Alice.
 

I. T. N.  "A. CAPPELLINI", LIVORNO

Classe V A TM (20)
Agati Alessandro, Biondi Stefano, Corda Andrea, Di Trani Daniele, Gasperini Alessio, Morini Marco, Nencioni Nicola, Novelli Filippo, Nucatola Marco Aurelio, Orsolini Alessio, Parasecoli Luca, Saccucci Valerio, Serretti Matteo, Silvestri Davide, Bizzi Marco, Bordin Simone, Cordovani Riccardo, Dalli Gabriele, Donati Mirco, Fiore Massimiliano.