Borse di Studio 2002/2003 PDF Stampa E-mail

 

SCUOLE ELEMENTARI

1° CIRCOLO DIDATTICO "G. MICHELI", LIVORNO

Classe V A (21)
Berni Nico, Bientinesi Simone, Cacelli Alessandro, Camaroto Roberta, Carbone Valentina, Carozzi Elena, Chieffo Alessandro, Dervicani Chiara, Formigli Nico, Lenzi Gabriele, Locantore Linda, Martelli Andrea, Mazzeranghi Martina, Moricoli Sara, Orfino Andrea, Palombo Jessica, Quirici Laura, Tarantini Eleonora, Ughi Vanessa, Vanni Greta, Vasili Denis.

2° CIRCOLO DIDATTICO "A. BENCI", LIVORNO     

Classe V A  (22)
Abreu Shanlatte, Luis Rafael, Buscarini Daniele, Caolo Jessica, Cirifino Jasmine, Corradini Daniele, Corsi Giulia, Riannetti Sharon, Hila Esmirand, Hirang Francesca, Ilardi Alessandro, Koch Schiano, Martin Alejandro, Loreti Carlo Maria, Lucchetti Marco, Lula Altea, Maccanti Giulia, Manguso Mirco, Morelli Raffaello, Mori Lopez Cynthia Sandra, Papi Alessandra, Pedani Samuele, Picano Angelica, Rela Selene, Reyes Mesa, Fernerly Margarita, Saini Lorenz.

4° CIRCOLO DIDATTICO "La Rosa", LIVORNO

Plesso "Cattaneo"

Classe V A  (24)
Ambrogi Lorenzo, Avallone Shana, Bernini Lorenzo, Buzzini Virginia, Caselli Eleonora, Cea Diletta, Ceccarini Veronica, D' Auria Valerio, Di Mauro Davide, Fazzini giacomo, Ferri Andreana, Filippo Diego, Filippo Enrico, Giorni Elisa, Giuliano Tommaso, Grassi Gianluca, Iacoponi Saverio, Lontano Martina, Maconi Filippo, Morsellino Matteo, Munafò Sara, Niccolini Martina, Norfini Yuri, Rusticano Sara.

Classe V B  (27)
Angerame Grazia, Argentano Lorenzo, Cortese Loredana, De Quattro Alice, Fantoni Andrea, Fantozzi Luca, Franchini Eleonora, Giambastiani Valentina, Giorgi Sara, Lai Daniela, Lai Marco, Lippi Ilaria, Lontano Camilla, Lucchesi Federica, Lucchesi Valentina, Matteucci Giulia, Mazzoni Francesco, Morelli Giacomo, Norfini Lara, Papini Francesco, Pulcinelli Eleonora, Ricci Claudio, Rosellini Zuleika, Rum Bianca, Santinon Andrea, Sechi Vanessa, Solazzi Nico.

6° CIRCOLO DIDATTICO "P. THOUAR", LIVORNO   

Classe V C  (24)
Angeli Michael, Antognoli Simone, Barba Giulia,  Berrugi Federico, Brucini silvia, Bucca Domenico, Cacciapuoti Antonio, Caradonna Sandy, D' Apice Chiara, Di Sacco Nico, Ciuliani Jacopo, Konate Madine, Marini Giacomo, Marini Nico, Marsili Francesca,  Mazzara Irene, Melosi Alessio, Moschin Cristiano, Nelli Martina, Piazzoli Andrea, Piva Vincenzo, Polese Emiliano, Scoponi Elisa, Zanobini Matteo

7° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", LIVORNO

Classe 5  A  (25)
Ancona Federico, Banchieri Selene, Bernardeschi Serena, Bernardini Matteo, Borzillo Fiammetta, Cardini Alice, Casini Linda, Cicconofri Sandy, Cini Luigi, Colangelo Marco, Colombi Emanuele, Demi Benedetta, Donati Chiara, Ferretti Andrea, Figaro Daniele, Ibraliu Marius, Mannucci Francesca, Masoni Gianmarco, Menapace Deborah, Mori Martina, Pingue Rosa, Romanelli Marika, Salvador Matilde, Sarsale Alessia, Vallini Consuelo.

8° CIRCOLO DIDATTICO "B. BRIN", LIVORNO 

Classe V C  (26)
Abete Andrea, Andrei Lucia, Antonelli Erika, Arcella Angela, Baldi Simone, Berni Sara, Boccara Martina, Caranti Anna, D' Onghia Giulia, Falleni Giulia, Favero Simone, Garaffa Christian, Giuntini Alessandro, Grassi Guglielmo, Lupi Elisabetta, Marchi Edoardo, Mele Alessia, Pieri Leonardo, Sainati Fabio, Scognamillo Gabriele, Segati Maria Chiara, Serredi Lorenzo, Serrini Francesca, Strusi Linda, Vitali Daniele, Zaccaria Ylenia

CIRCOLO DIDATTICO "N. SAURO", COLLESALVETTI

Plesso "MARCACCI", Vicarello

Classe V B (17)
Bolcioni Matteo, Budelli Erika, Casarosa Simone, Cuzzupè Giulia, Dal Canto Jessica, Donati Nicola, Evangelista Laura, Gherardini Rachele, Ihalilovic Serena, Iadevaia Valentina, Massei Damiano, Pampana Margherita, Pancani Arianna, Rocchi Alessia, Scalpellini Ilaria, Teghini Serena, Turchi Alessio.

2° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", ROSIGNANO M.mo

Plesso "LEGA", Castelnuovo della Misericordia

Classe V  (16)
Ademi Junilda, Basso Alessandro, Biondi Giorgio, Carpineti Elena, Cirinei Giacomo, Ciollecchi Luca, Ficarri Claudia, Italiano Jessica, Mannari Edoardo, Mencarelli Philip Duccio, Moranti Elena, Moscardini Nunzia, Pezzini Gabriele, Sara Romagnolo, Taullai Claudio, Terreni Laura.

 

SCUOLE MEDIE INFERIORI

S. M. S.  "BORSI - PAZZINI", LIVORNO 

Classe III F (26)
Abate Matteo, Abreu Schanlatte Luis Ramon, Barone Giuseppe, Busoni Danny, Cavalieri Stefano, Destri Luca, Fantozzi Nicole, Ficini Michael, Filoia Daniele, Guidi Michael, Laucci Enrico, Lucido Marco, Manuelli Alessandra, Meta Oringert, Montella Michela, Nanna Andrea Maria, Nocchi Michael, Nocchi Sara, Raglianti Kety, Ramagli Katiuscia, Rasi Sarah, Stellato Veronica, Tabani Samanta, Tarchi Francesca, Terranova Irene, Turrini Juri.
 

S. M. S.  "MICHELANGELO", LIVORNO

Succursale "PISTELLI" 

Classe III M (22)
Adriani Viola, Agilli Matteo, Bosco Sara, Bucchioni Deborah, Caleo Simona, Califano Daniele, Campi Giada, Cavaliere Romina, Ceccarini Michela, De Sieno Davide, Dinelli Damia, Gandolfo Lorenzo, Giannelli Bernardo, Giusti Erika, Gorini Giulia, Mannucci Jacopo, Noto Antonio, Peyran Karin, Ponsiglione Diego, Solfanelli Gabriele, Veracini Leonardo, Zito Antonio.

S. M. S.  "MAZZINI - GAMERRA", LIVORNO 

Succursale "CORRIDI"

Classe III I  (22)
Antonini Elisa, Bardi Giacomo, Bellini Federico, Bernini Mirko, Bertolini Linda, Carlesi Riccardo, Caroti Denny, Cecconi Giulia, Cecere Francesco Junior, Gori Michele, Ierubino Simone, Lessi Federica, Locarini Valentina, Mancini Massimo, Meini Veronica, Pellino Antonio, Puglisi Stefano, Pulidori Mirko, Restaino Arianna, Ricciardi Arianna, Treglia Davide, Valentini Vilma. 

S. M. S.  "G. BARTOLENA", LIVORNO

Classe III B (20)
Armijos Maldonado Cristian, Calderone Tommaso, Campi Emanuele, Centelli Alessio, Conti Damiano, Costanzo Matteo, D' Ercole Marco, Falco Matteo, Grillotti Daniele, Lascialfari Damiano, Lazzerini Chiara, Lizzo Emanuele, Masi Eleonora Eva, Masoni Giacomo, Mazzeranghi Sara, Pietrazzini Riccardo, Pizzolini Federica, Pozzi Luca, Scarolo Lorenzo, Zerillo Jessica. 

Istituto Comprensivo "G. MICALI", LIVORNO

Classe III C (26)
Balucci Martino, Boschi Giulio, Cauteruccio Beatrice, Compagno Florestano, Coppoli Marco, Garzelli Emanuele, Guarda Valeria, Lemmi Claudia, Leone Enrico, Longo Azzurra, Manzon Mattia, Marabotti Martina, Marsili Elena, Orlandi Michela, Pagni Lorenzo, Piazzini Luca, Pitto Francesco, Pratelli Libero, Rapisarda Anna, Rossi Silvia, Rossi Valerio, Scardigli Alessandra, Scarzini Denise, Zarruk Gabriel Saul, Zarruk Ruth, Zuccaro Leonardo.

Istituto Comprensivo "M. MARCACCI", COLLESALVETTI

Classe III C (22)
Alighieri Bianca, Brown Guendalina, Camici Sergio, Corridoni Filippo, D' Aleo Ylenia, Faccilongo Valentina, Ferrara Raimondo, Formichi Giulia, Fresu Jasmine, Iorio Diego, Lorenzini Nicolò, Marrucci Alessia, Mechnai Barbara, Olivola Michela, Pacini Selene, Porzio Stefania, Riggi Elisabetta, Riggi Filippo, Rombola Valentina, Rutinelli Manuel, Stiavetti Elisa, Zipeto Serena.  

S. M. S. "G. FATTORI", ROSIGNANO MARITTIMO

Classe III C (20)
Agostini Noemi, Bongini Samuele, Borghesi Michael, Branchetti Mirko, De Caprio Annamaria, Kazantzis Elettra, Ladon Caterina, Leone Giuseppe, Luperini Alessia, Mangiaracina Fabio, Menichini Giulia, Poli Lorenzo, Prezzemolo Emanuela, Qiu Elena, Rapuano Manuel, Salerno Giovanni Maria, Salvadori Matteo, Tarantino Antonio, Valci Ilaria, Yossif Aimn.

  

SCUOLE MEDIE SUPERIORI

L. S. "F. ENRIQUES", LIVORNO

Classe IV H (18)
Barbera Benedetta, Barresi Natalia, Benic Nika, Bertelli Lorenzo, Bonifazio Marina, Carlini Giorgio, Ceccarelli Benedetta, Curti Eleonora, Genovesi Daniele, Gigoni Arianna, Invernizzi Diletta, La Marca Margherita, Marinari Massimo, Napoli Francesco, Roccabella Tommaso, Serafini Claudia, Stolfi Jacopo, Zucca Valentina.
 

L. S. "F. CECIONI", LIVORNO

Classe 4 A  Scientifico-tecnologico (20)
Baldini Andrea, Bergamo Carolina, Bernini Emiliano, Biagi Jacopo, Biasci Francesco, Citti Silvia, Curia Daniele, Domenici Irene, Evangelisti Nicola, Giuffrida Andrea, Giuntoli Marco, Landini Davide, Lemmi Daniele, Lorenzini Alessio, Marzullo Giorgio, Repetto Melania, Rossetti Nicolò, Salvi Gianmarco, Solinas Fabio, Vitiello Giulia.

I. T. G.  "B. BUONTALENTI", LIVORNO

Gruppo di lavoro (17)

Classe IV A It.
Bilanci Valerio, Brucioni Veronica, Cauteruccio Saverio, Cauteruccio Gabriele, Falleni Lorenzo, Giomi Enzo, Ingrassellino Alessio, Iliucci Andrea, Lemmi Jonathan, Rocchetta Michele, Rotundo Luca, Sardi Genziana.

Classe IV B sp.
Carloni Caterina, Garzelli Maria Luisa, Giordani Giacomo, Taccini Martina, Taiocchi Sauro
. 

I. T. I. S. "G. GALILEI", LIVORNO

Gruppo di lavoro (17)

Classe V B ETE
Bergagnini Maurizio, Capaldi Marco, Dini Devitt, Favilla Giacomo, Ferroni Nicola, Frello Antonio, Gavazzi Gabriele, Marchetti Flavio, Rollo Francesco, Sabatino Valerio, Tognozzi Alessandro, Tramonti Adriano.

Classe V A BIO
Bulli Giulia, Onor Natalia Erica, Salvadori Nicola, Sammuri Fulvio, Vellutini Valentina.

I. S. I. S. "E. MATTEI - E. SOLVAY", ROSIGNANO SOLVAY

Classe IV A Ele (21)
Amadori Alberto, Benigno Giovanni, Di Buduo Matteo, Donati Alessandro, Fazzini Simone, Fialdini Michele, Govi Francesca, Guarguagli Luca, Lo Conte Mirco, Malara Giuseppe, Melchionna Marco, Moroni Pier Dario, Nelli Francesco, Orbicciani Federico, Parisi Salvatore, Ribechini Nicola, Salvadori Marco, Sandri Lorenzo, Spinelli Massimo, Taffi Simone, Turbati Matteo.

I. S. I. S. "NICCOLINI - PALLI", LIVORNO

Classe II LICEO - P.N.I. (15)
Ancillotti Davide, Baldissera Nancy, Bassano Giuditta, Bruno Laura, Cappelli Raffaella, Ercolini Margherita, Ferretti Cindy, Filippi Andrea, Ghelarducci Virginia, Giovanneschi Giacomo, Lippi Martina, Piazza Raffaele, Salvadori Isabella, Trinci Laura, Vittorini Chiara.