Borse di Studio 2003/2004 PDF Stampa E-mail

SCUOLE ELEMENTARI 

1° CIRCOLO DIDATTICO "G. MICHELI", LIVORNO

Plesso "MICHELI"

Classe V A (18)
Bacci Ermes, Bosi Kevin, Castelletti Jacopo, Doveri Roberto, Fatarella Valerio, Graziani Piero, Lombardi Antonio, Lentini Daniele, Macchia Alessio, Ouhdif (Hassan) Soufyenait Aziza, Pannocchia Valentina, Pedrini Clarissa, Perossini Silvia, Russello Anna, Santo Sarah, Schiariti Caterina, Tani Matteo, Taormina Carlorenz.

Classe V  B (20)
Abbate Carolina, Benifei Federica, Casoli Niko, Chichizzola Naico, D' Arco Gioele, Domenici Emilio, El Meskadui Hamza, Fantozzi Jessica, Gabriellini Simone, Gargaro Pierfrancesca, Genchi Luca, Giachi Federica, Gorlei Selvaggia, Mohamed Samira, Neziroska Eniza, Panicucci Francesca, Perullo Sara, Raffali Elena, Sgariglia Antonio, Terreni Ester.
 

2° CIRCOLO DIDATTICO "A. BENCI", LIVORNO

Plesso "BENCI"

Classe V  B  (24)
Abrans Giulia, Atton Nadir, Balleri Taiara, Biliotti Davide, Buschi Liljana, Carpentieri Adele Eugenia, Ceccarini Eleonora, D' Andrea Nicola, Del Corona Irene, Ferrante Valerio, Formichi Davide, Galiardi Dario, Graniero Teresa, Guidi Martina, Hidalgo Diaz Yariely Maria, Lelli Samantha, Luschi Carlos Hugo, Micheli Alessia, Minaya Detona Joselin Margarita, Petronici Daniel, Polisano Manuel, Scardino Cristian, Tocchini Denise, Vitela Ottiniano Maria del Soccorro.

6° CIRCOLO DIDATTICO "P. THOUAR", LIVORNO

Plesso  "CAMPANA"      

Classe V A (18)
Belli Alessandro, Biagini Giada, Bono Sandy, Campani Michael, Cirotto Gabriele, Domilici Nicola, Fantelli Luca, Gianmattei Noemi, Guarnieri Jenny, Maniscalco Jacopo, Mibelli Samuele, Muccelli Simona, Pacciardi Matteo, Palazzolo Giada, Pellicci Nico, Puppo Brenda, Sannino Jonathan, Silipo Diego.

7° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", LIVORNO

Plesso "CARDUCCI"

Classe V A (12)
Andrei Veronica, Campi Federica, Colombi Valentina, Contini Layla, Felice Elena, Ferrara Gerardo Mariano, Landi Marco, Lemmi Federico, Lenzi Giulia, Livori Greta, Lunghi Stefano, Porracciolo Riccardo.   

8° CIRCOLO DIDATTICO "B. BRIN", LIVORNO

Plesso "BRIN"

Classe V A (16)
Belli Valentina, Casali Lorenzo, Casini Cecilia, Cristiani Francesca, Diniz Larissa, Falcucci Cristina, Falduto Federica, Giannetti Federico, Laganà Luca, Oro Stefano, Pelosi Lisa, Quercioli Edoardo, Risaliti Larry, Sisi Matteo, Toni Tommaso, Vitali Mari-Jo.

Classe V  B (18)
Alfaioli Alice, Bartoli Valerio, Ciabattini Francesco, Del Rio Noemi, Falleni Edoardo, Laganà Piero, Luzzi Mariagiulia, Marzo Francesca, Mori Ubaldini Giulia, Neves Junior Joao Capistrano, Nobili Andrea, Petrucci Jacopo, Piperno Lorenzo, Russo Angela, Sandu Paul Costantin, Serrano Alice, Torri Leonardo, Volpi Marina.

Plesso "DAL BORRO"

Classe V C (23)
Caranti Barbara, Carlesi Giulia, D' Auria Ilaria, Del Vivo Andrea, Di Fabrizio Francesco, Faleni Cecilia, Francini Camilla, Gandini Giorgio, Giannotti Sara, Grassia Alberto, Grassini Sara, Grigolati Adele, Mazzacca Andrea, Mori Francesco, Pieri Valerio, Pitto Alessandra, Sammuri Marco, Sarlo Rosa, Sitzia Federica, Spagnoli Nicola, Terreni Alberto, Viti Giacomo, Volandri Lucia. 

CIRCOLO DIDATTICO "N. SAURO", COLLESALVETTI

Plesso "MARCACCI", Vicarello

Classe V A (13)
Bottini Nico, Buccolini Irene, Canino Salvatore, Dal Canto Flavio, De Maio Diego, Eliseo Mattia, Fredianelli Valentina, Gaspari Salvatore, Lenzi Alessio, Martini Erica, Morreale Simone, Salvadori Martina, Tesi Jessica. 

Classe V  B  (13)
Belli Simone, Ciolli Luca, Comparini Michael, Cossentino Marco, D' Aleo Simone, Fancellu Maria, Galotto Giuseppina, Iommì Chiara, Ligammari Angelica, Luchetti Andrea, Maresca Valeria, Misku Aurora, Petrini Silvia

 

SCUOLE MEDIE INFERIORI 

S. M. S. "G. BORSI", LIVORNO

Classe III  N  (29)
Arnaldi Ilaria, Balestri Mattia, Barbini Michele, Barontini Luca, Bernini Alessio, Bogi Gabriele, Bruzzi Simone, Capanni Chiara, Ciampi Eleonora, Cicirello Edoardo, D'Ario Francesco, Danti Cecilia, Donnarumma Mario, Fabbro Nikolas, Fontani Matteo, Geppetti Gianluca, Graziani Clarissa, La Macchia Manuel, Lo Bartolo Leonardo, Lo Bartolo Martina, Lubrano Matteo, Maffei Arianna, Malfatti Luca, Menichetti Andrea, Palla Igor, Riso Matteo, Sambaldi Giulia, Speranza Lorenzo, Vernazza Gemma.

S. M. S. "G. BARTOLENA", LIVORNO

Classe III F  (21)
Bartoli Giacomo, Bartoli Luca, Bientinesi Lorenzo, Bonaccorsi Sara, Busonero Gianluca, Calvetti Simone, Canigiani Camilla, Cavallini Lorenzo, Chelli Alessandro, Del Gratta Erika, Di Malta Lorenzo, Fogli Antonio, Giurovic Virginia, Masini Eva, Mecacci Giulia, Panati Debora, Pinucci Gianmarco, Recchi Deashuwa, Santini Alice, Scardigli Gabriele, Virgili Manuel.

Istituto Comprensivo "G. MICALI", LIVORNO 

Classe III C  (26)
Bagnoli Gilda, Borzillo Rocco, Chiapponi Mattia, Colanzi Matteo, Coresi Simone, Creati Giulia, De Felice Flavia, De Matteis Gianluca, Del Seppia Francesca, Fontanelli Maria, Frilli Martina, Gioli Giulia, Mattei Jonathan, Mazzoni Michele, Pagani Diego Andrea, Petracchi Alessandro, Redi Lorenzo, Riccetti Lamberto, Rolandi Giada, Salvini Anita, Sghembri Beatrice, Shivitz Greta, Talerico Chiara, Talari Talita, Tannini Susanna, Verde Elisa.

 

SCUOLE MEDIE SUPERIORI 

L. S. S. "F. ENRIQUES", LIVORNO   

Gruppo di lavoro (13)

Classe III A Bil. : Bani Valeria,  Pavesi Isabella,  Pincelli Agnese, Rondina Margherita
Classe III C SC.
: 
Baggiani Gioia,  Filippi Amanda, 
Classe III D PNI. : 
Martini Manuel,     Vasta Dario.
Classe III I SC. :
 
Freschi Chiara,  Giovannone Edoardo,  Lampis Sara, Montanari Emilio.
Classe IV D  PNI. :
Dello Sterpaio Luca 

I. T. G. T.  "B. BUONTALENTI", LIVORNO 

Classe IV A P5 (19)
Archibusacci Francesco,  Baroncini Fabio,  Biagi Francesco,  Burresi Emanuela,  Cecconi Valerio,  Cioni Luca,  Cultrera Giuseppe,  Di Giampaolo Davide,  Dioguardi Andrea,  Farinosa Rosa,  Fontanelli Valerio,  Mantovani Gessica,  Marradini Leonardo,  Nardi Michele,  Pellegrini Evelyn,  Ricciardi Adriana,  Rivecci Alice,  Sbrighi Francesco,  Scalici Martina.

Classe IV ALT (21)
Becagli Alessandro,  Brunelli Elisa,  Cei Alessio,  Ceccarelli Barbara,  Ciappi Luca,  Colombini Giacomo,  Davini Gabriele,  Di Petrillo Andrea,  Domilici Massimiliano,  Fioretto Matteo,  Fullone Mario,  Giuntini Giulio,  Grandi Emanuele,  La Quaglia Martina,  Lilla Martina,  Mazzoli Chiara,  Paggini Gabriele,  Papini Andrea,  Priami Matteo,  Quaglierini Francesco,  Varamo Domenico.

Classe IV B P5 (17)
Baldi Daniele,  Baldino Lisa,  Cateni Samuele,  Donadio Ilaria,  Elia Giovanni Battista,  Faldelloni Gabriele,  Freschi Andrea,  Guerrieri Enrico,  Lorenzi Angie,  Mangifesta Michele,  Mini Daniele,  Petracchi Elisa,  Pianigiani Elena,  Sassetti Erica,  Scaramella Marco,  Sparagna Vinicio,  Volpi Omar.

I. T. I. S.  "G. GALILEI", LIVORNO

Classe V  A Bio (19)
Adami Daddi Jennifer,  Agilli Eva,  Andreani Serena,  Barontini Marta,  Bassani Lorenzo,  Belloni Valeria,  Bencini Olimpia,  Brilli Eliano,  Cappelli Alessio,  Ceccarelli Francesca,  Del Vivo Giulia,  Franco Tomas,  Gargano Andrea,  Giuliani Linda,  Loi Fabio,  Pratesi Sara,  Romanelli Tiziano,  Taddei Luca,  Vangi Milena.

Classe IV A InA  (15)
Aceto Lorenzo,  Barbieri Enrico,  Bensi Lisa,  Bologna Silvia,  Borrelli Alessandro,  Cozzi Alessio,  Dani Stefano,  Datoli Francesca,  Furrer Andreas Jr,  Garau Eleonora,  Garzelli Alessio,  Giammona Fabiola,  Mori Andrea,  Ponzali Michele,  Robustelli Irene,  Sardegnoli Lorenzo,  Tamberi Davide,  Vettore Giacomo,  Vignale Dario.

Classe IV C  InA (21)
Azzati Daniele,  Bandini Selene,  Cabib Paolo,  Castronovo Luca,  Ceccarini Paola,  Corsi Valerio,  Di Luca Federico,  Donati Leandro,  Forapianti Matteo,  Francardi Luca,  Franceschini Dario,  Grechi Simone,  Lucarelli Marco,  Masini Andrea,  Nardi Irene,  Paradisi Andrea,  Polini Jacopo,  Rapisarda Daniele,  Salvadorini Cristiano,  Seghetti Alessio,  Zanghi Nicola
.

I. S. I. S.  "E. MATTEI", ROSIGNANO MARITTIMO

Classe IV AE  Elettronica e Telecomunicazioni (22)
Arcuri Fabio,  Bazzini Simone,  Beninati Matteo,  Calandrino Iacopo,  Carboni Fabrizio,  Cortesi Alioscia,  Cosma Marian,  Gani Laerte,  Gani Roberto,  Giannetti Tommaso,  Grossi Federico,   Guidi Stefano,  Innocenti Simone,  Laghi Erving,  Lippi Alessio,  Niccolini Michael,  Pisanu Giuseppe,  Prioreschi Sandro,  Salvini Nicola,  Staccioli Roberto,  Viti Diego,  Zanobini Daniele.

Classe IV AL   Liceo Tecnologico  (18)
Bagnoli Nicolò,  Bernardeschi Giulia,  Berni Manuel,  Biasci Francesca,  Bigazzi Giulia,  Carafa Lavinia,  Casini Giovanni,  Dottori Elena,  Fagiolini Giulia,  Frizzi Noemi,  Guarguaglini Simone,  Livio Andrea,  Lorenzini Selene,  Pancanti Luca,  Pelosini Tommaso,  Provinciali Raffaele,  Sansevieri Niccolò,  Silvestro Simone.

Classe IV  BL   Liceo Tecnologico  (17)
Bertoli Enrico,  Bruscino Adele,  Buti Manuel,  Campatelli Silvia,  Corsinovi Serena,  Donati Matteo,  Franceschi Alice,  Franceschi Roberta,  Gani Marta,  Ghelardini Giacomo,  Grandi Lorenzo,  Isufi Erigers,   Morreale Elisa,  Panattoni Alessandro,  Pizzo Cristina,  Rocchicchioli Marco,  Taddei Sara.