Borse di Studio 2005/2006 PDF Stampa E-mail
 

 

SCUOLE ELEMENTARI

1° CIRCOLO DIDATTICO "G. MICHELI", LIVORNO 

Plesso "MICHELI"

Classe V A (17)
Chelli Tommaso, Ciulli Alessio, Cristillo Lorenzo, De Simone Chiara, Denti Erica, Di Graddia Valerio, Falorni Diletta, Fatarella Eleonora, Giudici Matteo, Guarino Giusti Giulia, Jetro Kevin, Magazzù Ilaria, Mangani Kevin, Orchide Matteo, Parrini Elena, Pinedo Ramirez Max Andres, Sammartino Giulia.

Classe V B (18)
Agostini Chiara, Alderigi Matteo, Bernardeschi Alice, Biachesi Giorgio, Campani Nicholas, Collazzo Agustina, Curcio Giulia, De MatteiNicole, Del Priore Silvia, Fiordi Nichita, Kolci  Xhensila, Marocchielli Emanuele,  Pachetti  Maurizio, Sannino Bryan, Scalici Lorenzo, Scola Lorenzo, Succi William, Vallini Claudia.

Classe V D (20)
Caioni Greta, Capizzi Anna Maria, Cesetti Marco, Colombini Evelin, Di Stefano Loris, Ferrara Alessio, Gjoka Xhekson, Lampugnale Edoardo, Macrì Noemi, Malfitano Giuseppe, Mannucci Matteo, Mota Duran Addelyn, Pacini Niccolò, Pellegrino Giovanni, Piattelli Diletta, Rapisardi Manuele, Sclafani Federico, Senegaglia Ivan, Tantone Enzo, Tati Veronica.

Plesso "PUCCINI"

Classe V A (21)
Balestri Luca, Balestri Sandy, Bitossi Alice, Brilli Joele, Bullari Elisa, Cacciò Giorgia, Corsani Simone, Curletto Carolina, Lemmi Rachele, Liguori Ludovica, Malinconico Angelica, Moschini Serena, Picciuro Angelo, Priami Nicole, Russo Jessica, Sculo Alessio, Sedding Nathan, Solari Daniele, Triolo Gianmarco, Vaglini Tommaso, Zenti Sara.

Classe V B (19)
Atorino Joschua, Bacci Andrea, Franconi Sharon, Guercio Giulia, Landi Irene, Lilla Samantha, Lombardo Eleonora, Marras Matteo, Martelli Leonardo, Monelli Pietro, Mouk Mouk Omar, Orsini Valerio, Palumbo Marco, Paolinetti Silvia, Petracchi Giulio, Petroni Noemi, Picanza Simone, Solari Chiara, Vanni Yurika.

2° CIRCOLO DIDATTICO "A. BENCI", LIVORNO

Plesso "BENCI"

Classe V A (15)
Alla Giulia, Benvenuti Cristian, Chabbar Hassan, Del Vivo Alex, Denza Simona, Di Pasquale Caroline, Dotsenko Dmytro, Galgani Michela, Matarese Kevin, Pace Federeica, Raffaini Giacomo, Schillaci Alice, Sefoski Semir, Sefovska Amela, Zheng Francesco    

Classe V B (21)
Aiello Martina, Altini Angela, Balleri Cristian, Barghigiani Giulia, Chelli Chiara, De Simoni Matteo, Fabbri Giacomo, Ghionzoli Guido, Guri Xhuljano, Karafili Klaydi, Leoni Jessica, Manzini Kevin, Melita Noemy, Merku Hekuran, Morelli Nicholas, Moro Greta, Neira Kimberly, Ramos Quispe Iunior Herman, Ricci Giada, Sefoski Elvir, Sejrani Iva.

Classe V C (24)
Baroni Valentina, Bencreati Maria Chiara, Cappelli Matteo, Chierchia Cristiana, Consogni Simone, Del Soldato Alessio, Ercoli Celia Marina, Fortuna Matteo, Funari Omar, Giannetti Carol, Grandini Lisa, Guaman Armijos Astrid Carolina, Innocenti Daniele, Maggini Alessio, Montesano Chiara, Morra Antonio, Nigiotti Matteo, Nocchi Martina, Prifti Jurgen, Rizzi Francesco, Russo Virginia, Stasi Chiara, Venegas Montalvan Ariana, Zullo Giampiero.
 

5° CIRCOLO DIDATTICO "E. DE AMICIS", LIVORNO

Plesso "E. DE AMICIS"

Classe V A (24)
Accorinti Alessandro, Ameno Daniele, Benetti Veronica, Bongi Alice, Bruno Desiree, Bubboni Francesca, Calzoni Giacomo, Casabona Eleonora, Castelli Giacomo, Catte Manuele, Ciompi Luca, Colonnacchi Eva, Decò Lucrezia, Ditrani Ginevra, Fincato Alessandra, Grosso Daniele, Latini Simone, Massei Giorgia, Morfuni Andrea Mattia, Nobili Camilla, Pascarella Vittorio, Sannino Daniele, Tonfani Axel, Tosi Matteo.

Classe V B (23)
Bigoni Giacomo, Boccuzzi Lorenzo, Bolognini Filippo, Cambini Aurora, Cancelli Diletta, Carneglia Federica, Cavallini Mattia, Chiocca Sauro, D'Alessio Sara, Di Scala Roberta, Dini Beatrice, Lilla Nicola, Manca Flavia Antonia, Mazzotta Lorenzo, Menichetti Valentina, Mondolfi Federica, Morelli Tiziano, Parvi Blake, Pedani Virginia, Perugini Irene, Polese Chiara, Rubiu Rebecca, Vannini Giorgio.

Classe V C (16)
Arnaldi Simona, Balleri Joele, Bellandi Martina, Boni Lorenzo, Branchetti Sharon, Caceres Arias Maria Alejandra, Cipriani Alessio, Colucciello Greta, Del Secco Sabrina, Di Liberto Laura, Fiore Chiara, Gentili Athina, Manfredini Giacomo, Mirabelli Marta, Pagliai Gabriele, Rivecchi Mattia.

Plesso "A. GRAMSCI"

Classe V A (25)
Andreini Matteo, Avino Riccardo, Bartorelli Claudia, Bianchini Caterina, Bonomi Diego, Casadio Eleonora, Cavallini Virginia, Ceccanti Cecilia, Cecchini Camilla, Chiellini Livia, Curridi Veronica, Dell'Agnello Martina, Falco Daniele, Galli Jacopo, Giorgi Tommaso, Launaro Tommaso, Lomi Alessio, Mainardi Giulia, Marconi Giordano, Onnis Marta, Pacini Andrea, Puccini Martina, Sabbatini Chiara, Sardelli Leonardo, Taddei Claudia.

Classe V B (20)
Barinci Irene, Basile Elena, Bertolini Bianca, Carzoli Alessio, Cecchi Federica, D'Ambra Gianluca, Falco Francesco, Ferrari Shasa, Fildi Carmine, Giari Sara, Marchetti Martina, Mazzantini Saverio, Moretti Giulia, Paci Lorenzo, Poli Ludovica, Salvo marco, Toncelli Chiara, Ulivieri Nico, Viti Gabriele, Zallocco Martina.

Plresso "A. RAZZAUTI"

Classe V A (22)
Battaglia Michael, Benenati Stefano, Borghi Eleonora, Calvani Matteo, Caroti Giacomo, Chiti Jacopo, Gharbi Filippo, Giancotti Matteo, Gradassi Luna, Guerrini Laura, Marcaccini Sara, Marraccini Matteo Carlos, Martelli Gabriele, Mazzi Alessio, Meini Valerio, Paganelli Eleonora, Pioli Marco, Rivecci Marta, Sbrighi Leonardo, Termini Valeria, Ulivieri Valentina, Vivaldi Annalisa.

Classe V B (24)
Amaro Alessio, Bono Noemi, Del Sonno Jasmine, Falleni Alice, Galli Gabriele, Guerrieri Giulia, Iovane Giorgia, Lanzillo Sara, La Sala Rachele, Maccio Daniele, Mantovani Sara, Novelli Giulia, Palamidessi Giulia, Paretti Camilla, Pasega Carolina, Pezzati Alessio, Salvini Valentina, Santoni Valerio, Spagnoli Felipe, Saviozzi Luca, Strazzabosco Andrea, Strazzabosco Giada, Volpi Davide, Volpi Matteo.
 

9° CIRCOLO DIDATTICO "B. BRIN", LIVORNO

Plesso "B. BRIN"

Classe V A (22)
Alari Di Quirico Jessica, Bartoli Alice, Campisi Giuseppe, Catlett Thomas, Ceccarini Camelia, Fantini Margherita, Forcella Costanza, Frangioni Lorenzo, Gatto Martina, Giusti Beatrice, Gregori Francesco, Jeri Matteo, Locarini Alessio, Martellini Linda, Martiello Francesca, Montanaro Maria Luisa, Motta Simone, Petrucci Linda, Romboli Mario, Savarelli Andrea, Slick Iokanaan Domenico, Voliani Giulia.

Classe V B (24)
Andreani Federica, Balleri Virginia, Baroni Noemi, Biagi Tommaso, Botti Linda, Bucciantini Francesco, Camardo Giulia, Caputo Lorenzo, Carrani Giacomo, Credendino Anna, De Libero Emilio, Giusti Valeria, Leone Agatina, Marcoccia Francesco Paolo, Mazza Riccardi Astrid, Meloni Giordana, Motta Davide, Padovan Francesco, Pera Vittorio, Rodriguez Gomes Jenifer, Tornesi Guia, Vannucci Sara, Vatti Caterina, Veroni Giacomo.

Plesso "DAL BORRO"

Classe V C (25)
Barsanti Sara, Bisconti Carlotta, Bucalossi Yannik, Campisi Federico Maria, Checcacci Lorenzo, Coli Francesca Elena, Corsi Alessia, De Santi Giulia, Diciotti Nicola, Febi Maria, Frolova Ekaterina, Geppetti Giulio, Grigolati Francesca, Langella Simone, Martelloni Gabriele, Mascambruno Daniele, Masullo Sara, Micheli Tiziano, Militoni Matteo, Piccini Chiara, Raviotta Nicholas, Rezzonico Flavio, Spagnoli Luca, Squadrito Lorenzo, Terreni Gabriele.

Plesso "ALBERTELLI"

Classe V A (24)
Alva Bringas Genesis, Argiero Caterina, Bruno Elisa, Bulli Jacopo, Canessa Francesca, Ceccarelli Rossella, Cuffaro Chiara, Di Siena Margherita Smeralda, Fornaciari Elena, Grimaldi Elisa, Invernali Edoardo, Mare Diego, Marri Luigi, Mori Lorenzo, Nizzi Benedetta, Pagni Jacopo, Parlanti Matteo, Picchi Gaia, Raglianti Gianluca, Ruotolo Biagio, Spadavecchia Lorenzo, Stellato Laura, Thanasi Kristian, Troia Francesco.

Classe V B (24)
Bassano Micol, Bigiarini Francesca, Borgioli Francesco, Bottoni Matteo, Consani Claudia, Cuconato Virginia, De Vita Federica, Di Erasmo Martina, Fangio Francesca, Filippi Federico, Franceschi Angela, Grassi Alberto, Licciardiello Alessandra, Marras Irene, Martinelli Domenico Federico, Meini Francesco, Monti Matilde, Passarelli Rachele, Pozzi Irene, Rela Edoardo, Salvini Giacomo, Sonzogni Daniele, Tosi Lorenzo, Ughi Linda.

CIRCOLO DIDATTICO "N. SAURO", COLLESALVETTI

Plesso "N. SAURO"

Classe V A (16)
Barbieri Matteo, Bilanci Andrea, Caputi Sporta Sonia, Ciaponi Giorgio, Cioci Matteo, Corti Irene, Corti Noemi, Evola Gabriele, Ferrini Francesca, Fulchini Francesca, Lauro Vanessa, Lazzerini Noemi, Mondini Gianluca, Passetti Eleonora, Schiavone Giacomo, Tampucci Cristian.
 

Classe V B (18)
Barsacchi Linda, Cecconi Enrico, Chiellini Giulio, Ciolli Serena, Del Sette Luca, Doveri Elisa, Gentili Melissa, Jacoponi Sara, Ignesti Lorenzo, La Marra Matteo, Lenzi Letizia, Mileo Antonio, Orlandini Erica, Pastore Sara, Pazzagli Carlotta, Pucciarelli Jacopo, Seminatore Maicol, Viola Valeria.

Plesso "C. MARCACCI", VICARELLO

Classe V A (18)
Biso Ilaria, Bolcioni Denise, Cannistraro Sofia, Cardelli Andrea, Cecconi Elisa, Colzato Gregory, Conforti Giada, Costanzo Emanuele, Gaggini Sara, Galotto Anna, Grandi Noemi, Marabotti Simone, Mazroui, Yassine, Passero Ilaria, Righetti Francesca, Sce Rosa Francesca, Tempestini Luca, Tognotti Elisa.

Classe V B (14)
Amato Daniele, Baglini Elena, Baldeschi Benedetta, Caia Lorenzo, Castagnoli Lorenzo, Filidei Rebecca, Fresu Guenda, Ierardi Vincenzo, Imperiale Alessandro, Iommi Giulio, Lazzeroni Veronica, Raniolo Angelica, Rocchi Lorenzo, Romoli Francesco
 

1° CIRCOLO DIDATTICO "E. SOLVAY", ROSIGNANO SOLVAY

Plesso "E. SOLVAY"

Classe V A (20)
Agostini Michela, Bandini Marco, Bertelli Isabella, Berti Marta, Buselli Edoardo, Caca Reana, Camagni Elisa, Casini Gaia, Faucitano Marina, Filipponi Alberto, Furnari Emanuela, Giusti Tommaso, Immorali Michele, Leoncini Elia, Maltry Isabel Maxim, Maramici Marco, Menichetti Francesca, More Gonzales Brigitte Matilde, Venturi Giulia, Zito Eugenio

Classe V B (20)
Banco Ilenia, Bellini Dario, Benassi Alberto, Beninati Federico, Benincasa Aldo, Briguglio Brenda, Buti Marta, Contarino Noemi, Dell'Omo Thomas, Destro Michael, Filippi Laura, Francalacci Luca, Giunti Roberto, Mangone Federico, Mochi Azzurra, Petracchi Giulia, Sadikaj Klodiana, Salidu Andrea, Tognotti Matteo, Zanobini Lorenzo.

Classe V C (25)
Amato Caterina, Bardi Claudia, Bocelli Debora, Colombaioni Silvia, De Lorenzo Alberto, Di Chiara Mirco, Donati Luca, Forli Sara, Galanteria Chiara, Gennai Margherita, Iannaccone Lorenzo, Mannucci Lorenzo, Masini Edoardo, Massa Mattia, Moretti Valeria, Panicacci Samuele, Pantani Tommaso, Pegolotti Luca, Potenti Nayanita, Russo Giulia, Rustichelli Giulio, Salamone Michele, Simoncini Greta, Turchetti Leonardo, Vicidomini Marco.

Classe V D (23)
Andreotti Susanna, Bandini Giulio, Benvenuti Vanessa, Bruschi Giulia, Caleca Claudia, Casaburo Sara, De Lorenzo Emanuele, Di Marco Maria, Franchini Federico, Giola Maria Luisa, Guglielmi Chiara, Lauretta Marco, Lenzi Leonardo, Manca Monica, Mannucci Giacomo, Marchi Tommaso, Musumeci Matilde, Pacini Simone, Pini Matteo, Rizzo Ilaria, Roland Remi, Spinapolice Jessica, Zangari Giorgio.
 

2° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", ROSIGNANO M.TIMO

Plesso "G. CARDUCCI"

Classe V A (21)
Agostini Luna, Baggiani Luca, Cerri Gaia, Ciaffone Andrea, Di Giovanna Indra, Di Lella Eleonora, Falchetti Viola, Gabriele Sara, Grillo Mattia, Manca Francesco, Marianelli Chiara Liyun, Martellucci Lorenzo, Massei Federica, Moro Tiziano, Mucci Simone, Ribechini Chiara, Ribechini Marzia, Ricciarini Nico, Sarkysyah Artur, Simoncini Giulia, Viti Daniele.

Classe V B (23)
Bertini Lorenzo, Bracetti Victor Manuel, Catarsi Sara, Colombini Edoardo, Dal Canto Diletta, Fontanelli Leonardo, Gasperini Alessandro, Goglia Veronica, Gracci Marta, Handraburyak Alesksander Igorovyc, Kaur Manpreet, Landi Samuele, Maccioni Greta, Mazzone Nico, Meini Sara, Niccolini Federico, Sacchetti Chiara, Sambri Valeria, Santillo Michele, Santini Benedetta, Sirianni Francesco, Zuccarino Luca, Zummo Dario.

             

 

SCUOLE MEDIE INFERIORI 

S. M. S. "G. BORSI", LIVORNO

Classe III D (26)
Baiocchi Noemi, Bassano Rebecca, Bolognini Alessio, Bonsignori Gaia, Borciani Samuele, Casalena Marco, Collazzo Daniel, De Santis Francesco, Del Rio Ilaria, Di Paco Sara, Ferrari Giulia, Gasparri Chiara, Grandini Giulia, Guidotti Emily, Laricchia Raffaele, Loreti Ginevra, Macrì Vincenzo, Murace Martina, Nuti Beatrice, Paggini Kevin, Pagni Claudia Martina, Pecorini Chiara, Perilli Federico, Pinucci Elisa, Salerno Stefania, Strambi Matteo.
 

S. M. S. "MICHELANGELO", LIVORNO

Classe III C (20)
Antognoli Simone, Barba Giulia, Barsotti Stefano, Borgiotti Giulia, Caradonna Sandy, Castellani Giulia, Crabargiù Barbara Brunella, D'Apice Chiara, Di Sacco Nico, Ferrazzuto Gianluca, Konate Madine, Marinai Mattia, Marini Nico, Marsili Francesca, Mazzara Irene, Nelli Martina, Palumbo Alessandro, Sannino Matteo, Tabarrani Michele, Vendrasco Simona.

Classe III F (22)
Abate Eva, Brucini Silvia, Bucca Domenico, Cacciapuoti Antonio, Chiesa Tito Daniele, Ciompi Francesco, Conforti Martina, Fiorentini Nico, Giuliani Jacopo, Lenzini Giulia, Matarazzo Michele, Melosi Alessio, Parise Giulia, Piva Vincenzo, Polese Emiliano, Precania Antonino, Scalia Alessandro, Schillaci Letizia, Sessa Andrea, Stefanelli Giulia, Tarrini Selene, Zanobini Matteo.
 

S. M. S. "G. BARTOLENA", LIVORNO

Classe III B (24)
Barnini Virginia, Boschi Benedetta, Buttari Lorenzo, Casini Denise, Dalle Vacche Chiara, Di Giorgi Ludovica, Espinoza Lopez John Erik, Ferrante Giorgio, Gelli Gan Marco, Giambastiani Valentina, Granucci Michela, Iannantuoni Edoardo, Lecchini Leonardo, Lopez Nunez Gustavo Adolfo, Lugheri Stefano, Luperini Riccardo Ivano, Maffei Filippo, Masoni Gianmarco, Morelli Giacomo, Pulcinelli Eleonora, Ricci Claudio, Santinon Andrea, Taccola Matteo, Tramonti Gianluca. 

Classe III F (17)
Ancona Federico, Argentano Lorenzo, Bernini Federico, Bracci Eleonora, Braccini Arianna, Ceccarini Veronica, Del Nista Aurora, Giorgi Elisa, Giorgi Sara, Lippi Ilaria, Lorenzi Antony, Mazzoni Francesco, Mochi Emanuele, Norfini Lara, Pascquini Daniele, Rusticano Sara, Vitiello Stefania.

Classe III G (23)
Abete Andrej, Antonelli Erica, Barsotti Guendalina, Bartoli Veronica, Burini Nicola, Caioni Yasemin, Caranti Anna, Falleni Giulia, Filippi Enrico, Iacoponi Michele, Magnelli Edoardo, Mariotti Giulia, Martano Francesco, Martuscelli Simona Teresa Maria, Mele Alessia, Picanza Giulia,  Pieri Leonardo, Pratesi David, Rocchi Andrea, Russo Stefano, Salaris Raimondo, Sitri Alessio, Tuccoli Martina.
 

ISTITUTO COMPRENSIVO "M. MARCACCI", COLLESALVETTI

Classe II A (22)
Botrini Nico, Cappelli Giulia, Caruso Salvatore, Ceccarelli Leonardo, D'Agostino Sara, Di Stefano Jonathan, Eliseo Mattia, Fanelli Gabriele, Ferrini Filippo, Iommi Chiara, Lamorte Eleonora, Lenzi Alessio, Lipari Francesca, Mantellassi Diego, Massidda Marta, Morreale Sara, Nenci Alice, Pavone Sharon, Pratesi Francesca, Sapori Dario, Stella Simone, Varamo Jessica.
 

Classe II B (21)
Battistini Lorenzo, Bilanci Diletta, Boukhari Mohammed, Buccolini Irene, Carmassi Iride, Ciolli Luca, Cossentino Marco, D'Aleo Simona, De Majo Diego, Fancellu Maria, Lucarelli Irene, Mancini Giovanna, Maresca Valeria, Morbidelli Ilaria, Nucci Alice, Pieri Thomas, Pisapia Marta, Pomodoro Cristian, Romeo Sabrina, Sorrentino Massimo, Turini Laura.

 

SCUOLE MEDIE SUPERIORI

I. T. G. S.  "B. BUONTALENTI", LIVORNO

Classe IV A P5 (18)
Biagi Francesco, Brondi Azzurra, Campanelli Erica, Cappagli Elisa, Ceccherini Chiara, Cecconi Alessio, Centelli Simone, Cioni Luca, Fontanelli Valerio, Luciani Gueli Irene, Maconi Antonio, Mattana Stefano, Matteucci Giada, Mazzantini Davide, Mazzuoccolo Bernardo, Nardi Michele, Paoli Sara, Pisani Di Castagneto Giada, Ricci Claudia, Vannozzi Yari.
 

Classe IV B P5 (15)
Caprina Luca, Castellani Tarabini Matteo, Ceneri Irene, Cintolesi Giacomo, Finderle Gabriele, Galici Angela, Galletti Maurizio, Giannetti Carlotta, Mastropasqua Manuel, Nazzarri Giacomo, Pelagatti Matteo, Pezzini Alessio, Sciumbata Luca, Siani Antonio, Taiocchi Simone.

Classe IV A Liceo Tecnico (18)
Balleri Massimiliano, Barbagli Tommaso, Bertei Matteo, Cantagalli Gianni, Cerretti Mark, Chiavacci Lorenzo, D'Amico Valentina, Del Gratta Mattia, Gherardi Federico, Granucci Valentina, Lecchini Giorgia, Lepri Michael, Manni Denise, Mantellini Angela, Marchetti Valeria, Russo Jessica, Sartori Antonio, Tobia Giulia.

Classe IV A Turistico (20)
Avanzoni Chiara, Ciucci Andrea, Coppa Alice, Crispino Flora, Crocchi Alessandro, Di Rosa Sara, Fabi Federica, Frassi Valeria, Izzo Giacomo, Lemmi Luca, Mainardi Federica, Menicucci Umberto, Napoli Enrico, Pedreschi Nicolò, Pini Chiara, Razzauti Luca, Razzauti Martina, Rebuffi Irene, Tei Beatrice, Venticinque Federica.

Classe V A P5  (13)
Archibusacci Francesco, Baroncini Fabio, Burresi Emanuela, Cecconi Valerio, Dioguardi Andrea, Farinola Rosa, Mantovani Jessica, Marradini Leonardo, Pellegrini Evelyn, Ricciardi Adriana, Rivecci Alice, Sbrighi Francesco, Scalici Martina.

Classe V B P5 (19)
Baldi Daniele, Baldino Lisa, Carloni Caterina, Donadio Ilaria, Elia Giovanni Battista, Faldelloni Gabriele, Fraschi Andrea, Guerrieri Enrico, Lorenzi Angie, Mangifesta Michele, Mini Daniele, Morelli Marco, Petracchi Elisa, Pianigiani Elena, Sassetti Erika, Scaramella Marco, Sparagna Vinicio, Vicchi Emanuela, Volpi Omar.

Classe V A Liceo Tecnico (11)
Ciappi Luca, Colombini Giacomo, Di Petrillo Andrea, Fullone Mario, Laquaglia Martina, Lilla Martina, Lombardi Alessandro, Luchini Michele, Paggini Gabriele, Priami Matteo, Varamo Domenico.
 

I.T.I.S. "G. GALILEI", LIVORNO

Classe IV INA (29)
Arapi Visar, Baroni Claudio, Bindi Fabio, Carovano Andrea, Ciaravolo Graziano, Ciorli Gabriele, Ciurli Jacopo, Costa Alessandro, Del Bubba Sara, Fadda Andrea, Fagioli Alessio, Favale Angelo, Frongillo Dario, Iadevaia Antimo, Lubrano Alberto, Mannucci Marco, Maurizi Samuele, Moneta Francesco, Nikpal Marco, Novi Alessandra, Oddo Giulia, Ottoboni Giacomo, Perfetti Enrico, Riccioni Raffaele, Robustelli Irene, Rosini Nicola, Sitri Simone, Vitale Lollo Veronica Maria.
 

Classe IV B ETE (20)
Artigiani Luca, Barsacchi Fabio, Bertini Gloria, Braccini Alessio, Braccini Giacomo, Caneschi Simone, Castagnoli Federico, Ceccarelli Marco, Cecconi Federico, De Lia Daniele, Dini Francesco, Felici Michele, Giuliano Matteo, Lo Gerfo Francesco, Martelloni Alessio, Ricci Fabio, Simm Marco, Tessieri Federico, Tognarini Simone, Zaman Assad.
 

I.T.N.S. "A. CAPPELLINI", LIVORNO

Classe IV T. M. (21)
Artini Federico, Belli Jader, Bertini Marco, Biagi Cristian, Blasich Andrea, Brambilla Noemi, Caruso Francesco, Ciccone Luigi, Di Matteo Maria Rosaria, Giovannini Matteo, Lombardo Vito, Marotta Antonio, Negro Fabio, Onorati Gianluca, Palmerini Roberto, Puccinelli Pietro, Salvo Alessandro, Serafinelli Andrea, Stefanelli Sara, Tarocco Giuseppe, Ushchapovskiy Aleksander.

I.S.I.S. "E. MATTEI", ROSIGNANO MARITTIMO

Classe V A Liceo S.T. (18)
Bagnoli Nicolò, Bernardeschi Giulia, Berni Manuel, Biasci Francesca, Bigazzi Giulia, Carafa Lavinia, Casini Giovanni, Dottori Elena, Fagiolini Giulia, Frizzi Noemi, Guarguaglini Simone, Livio Andrea, Lorenzini Selene, Pancanti Luca, Pelosini Tommaso, Provinciali Raffaele, Sansevieri Niccolò, Silvestro Simone.

Classe V B Liceo S.T. (18)
Bertoli Francesco, Bruscino Adele, Buti Manuel, Campatelli Silvia, Corsinovi Serena, Donati Matteo, Franceschi Alice, Franceschi Roberta, Gani Marta, Ghelardini Giacomo, Grandi Lorenzo, Isufi Erigers, Morreale Elisa, Panettoni Alessandro, Pizzo Cristina, Rocchiccioli Marco, Spadaccini Nicola, Taddei Sara.
 

Gruppo di Lavoro:

Classe IV A ITI Meccanici: Ales Simone, Benvenuti Marco, Benvenuti Mauele, Bini Cristiano, Calamassi Giovanni , Galeotti Michele, Gregorio Marco.

Classe IV B ITI Elettronici: Cappannari Damiano, Carpita Simone, Guida Roberto, Martinelli Andrea,  Mastromatteo Osvaldo Ivan.

Classe IV B Liceo S.T.: Bartolani Veronica, Cheli Alice, Chesi Leonardo, Galassi Marco, Ribezzo Francesco.

Classe V A Elettronici: Cosma Marian.