Borse di Studio 2006/2007 PDF Stampa E-mail

 

SCUOLE ELEMENTARI

1° CIRCOLO DIDATTICO "G. MICHELI", LIVORNO

Plesso "PUCCINI"

Classe IV A (24)
Bongini Federica, Bruna Marta, Celandroni Veronica, Crucitti Alessia, Di Costanzo Matteo, Dominici Giulia, Fantozzi Valentina, Filié Giada, Fornaciari Luca, Frongia Enrico, Giuntini Fiorillo Chiara, Grassi Enola, Marradi Sara, Monticelli Jordan, Mouk Mouk Nicola, Nannipieri Asja, Nobile Lorenzo, Nocchi Noemi, Orsolini Matteo, Pisapia Marco, Silvestri Emanuele, Uleri Nico, Vivaldi Andrea, Zhang Quyng. 

Classe V A (23)
Baldacci Giulia, Barsotti Marco, Bassini Asia, Berti Nico, Canessa Emily, Casabari Rita, Cecchi Sharon, Ciulli Nicolò, Corsi Chiara, Domenichini Nicola, Ferri Giulia, Filippi Nicolas, Gangemi Letizia, Landi Luca, Lazzerini Matilde, Lodelli Francesca, Mantovani Giacomo, Miniati Matteo, Sainato Benedetta, Signorelli Sara, Tavanti Michele, Tomasello Sonia, Vannucci Riccardo.

Insegnante: Laura Casini

5° CIRCOLO DIDATTICO "E. DE AMICIS", LIVORNO

Plesso "E. DE AMICIS"

Classe V B (18)
Assuntino Chiara, Beccaceci Giovanni, Bianchi Lorenzo, Brandini Leandro, Cafferata Giorgio, Chiavacci Elisa, Chiellini Anna, Di Martino Carlotta, Gavazza Lorenzo, Jelaca Roberto, Liguoro Diletta, Lombardi Giulio, Paci Leonardo, Pagano Nicola, Palatresi Giulia, Pasquinelli Gregorio, Rovini Maddalena, Scaramella Diego

Classe V C (20)
Ceccarini Nicola, Cecchinato Giovanni Paolo, Conte Francesca, Corucci Simone, Leonardi Valentina, Macelloni Lorenzo, Morelli Nicola, Palazzo Giada, Parisi Cristian, Pellegrini Ilaria, Perullo Matteo, Piaggio Giulia, Piaggio Sara, Raugi Cristiano, Ricoveri Nicola, Sapienza Silva, Scaffai Giada, Simoncini Chiara, Tiezzi Leonardo, Tognetti Morea.

 Plesso "A. GRAMSCI"

Classe V A (25)
Aterini Ilaria, Bellandi Dario, Brizzi Lorenzo, Capozzi Giulia, Capozzi Nicola, Caramassi Rosa, Carella Ilaria, De Santi Moises, Dolores Francesco, Falleni Filippo, Figoli Ilenia, Forte Melissa, Giovacchini Lisa, Grossi Simone, Kutufà Martina, Lombardi Olimpia, Marconi Filippo, Masoni Giacomo, Morelli Gabriele, Napodano Chiara, Ripeschi Guido, Schiano Federico, Solimano Giacomo, Toso Sasha, Vernaccini Nicolas. 

Classe V B (19)
Bertucci Andrea, Brucciani Matteo, Calugi Veronica, Cristiano Cecilia, De Felice Simone, Diversi Marco, Domenici Diego, Giari Vanessa, Ginevra Camilla, Guidetti Giorgia, Marchetti Simone, Mentessi Francesco, Morelli Gabriele, Paci Matteo, Perciavalle Diego, Pilloni Virginia, Profili Paoli Virginia, Rosy Ashley, Salvini Giovanni Battista.

7° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", LIVORNO

Plesso "G. CARDUCCI"

Classe V A (17)
Anghel Alexandru Gabriel, Bardi Beatrice, Bocelli Sara, Bonaldi Jlenia, Bonini Simone, Chelucci Cecilia, Della Monaca Matteo, Dias Martins Denis, Formigli Claudia, Ianett Cecilia, Leonardi Darko, Lepori Giulia, Magrini Giulia, Marini Greta, Monticciolo Francesco, Piva Vincenzo, Vicari Gianfranco.

Classe V B (21)
Arrighi Benedetta, Capannini Alessio, Ciampi Onda, Ciccolo Enrica, Del Corona Mattia, Esposito Andrea, Ghilarducci Giorgia, Giraffa Eleonora, Iacopini Tommaso, Jeracitano Matteo, Laudanna Luca, Lavorenti Federico, Malacarne Lorenzo, Mancino Marco, Matteucci Lorenzo, Parlanti Matteo, Penco Dario, Pengue Antonio, Peretti Carolina, Sarti Rachele, Sula Enaxi.
 

1° CIRCOLO DIDATTICO "E. SOLVAY", ROSIGNANO SOLVAY

Plesso "E. SOLVAY"

Classe V A (17)
Albicocchi Francesco, Bolognesi Paolo, Bontà Greta, Falaschi Sara, Iacoponi Samuele, Martinelli Maria, Mazzei Giorgio, Minore Gabriele, Morreale Giulia, Partel Davide, Pintimalli Lucia, Pistolesi Filippo, Privitera Jonathan, Sandri Erika, Tesei Elisabetta, Tomati Alan, Villani Chiara.
 

Classe V B (16)
Cacci Matteo, Biasci Luca, Bitossi Gabriele, De Trane Luciano, Falaschi Carlotta, Forbice Simone, Liardo Dalila, Liardo Francesca, Melani Giulia, Montella Giulia, Nieddu Martina, Quaglia Enrico, Righini Francesca, Soldano Marco, Tibullo Emma, Tornincasa Veronica
 

2° CIRCOLO DIDATTICO "G. CARDUCCI", ROSIGNANO M.TIMO

Plesso "G. CARDUCCI" 

Classe V A (27)
Baldini Giulia, Bertelli Riccardo, Bocelli Rocco, Bonaccorsi Diego, Bono Sharon, Caccia Serena, Calabrese De Feo Niccolò, Carugi Andrea, Costantini Giada, Cruciata Yuri, D'Avino Valerio Antonio, Del Corso Davide, Dell'Omo Matteo, Di Maso Lucia, Dias Martins Denis, Farinella Riccardo, Ghadi Yacine, Logi Martina, Lupi Jacopo, Matteucci Matteo, Morelli Simone, Moretto Omar, Nobili Irene, Provinciali Greta, Quartieri Vittoria, Salvia Giacomo, Zummo Ilaria.

 

SCUOLE MEDIE INFERIORI

ISTITUTO COMPRENSIVO "MICALI-TESEI", LIVORNO

Classe II C (27)
Aragona Raffaele, Arditti Laura, Artigiani Camilla, Barsotti Chiara, Cassuto Danielle, Cavalli Simone, D'Achille Sara, Del Seppia Valentina, Del Taglia Elisa, Derose Sabrina, Gori Matteo, Maglione Alice, Manetti Edoardo, Mariottini Simone, Massidda Francesco, Mentessi Silvia, Morucci Lorenzo, Niccolai Sara, Novelli Alessio, Paolino Dalila, Pardini Matteo, Pinucci Edoardo, Polidoro Gabriele, Raveggi Martina, Scarparo Gianluca, Taranta Filippo, Trevisone Benedetta.

Classe II E (20)
Borredon Chiara, Brondi Martina, Brunetti Andrea, Campora Alessandro, Canessa Aurora Chiara, Ciampino Antonio, Cipollini Simone, Favilli Laura, Ferraro Flora, Ferretti Elena, Ferro Alessandra, Gabbrielli Francesco, Magmanlac Donald Kim Paulo, Mazzei Dario, Nigiotti Tommaso Luca, Ottaviani Lorenzo, Romanato Eleonora, Spadoni Valentina, Taddei Andrea, Tosi Tommaso.

S. M. S. "G. MAZZINI", LIVORNO 

Classe II A (22)
Barone Federico, Bianchini Daniele, Boscaglia Darione, Chen Jie, Ciolli Manuel, Ghizzani Francesco, Gino Fabiana, Grieco Elena, Gutierrez Daines Kenya, Lilla Gabriele, Lischi Giorgio, Lorenzini Thomas, Moriconi Virginia, Papio ErnestoPerosino Andrea, Pia Valerio, Saba Francesco, Socci Simone, Tonelli Francesco, Tozzi Michele, Ulivieri Valerio, Chen Jie.
 

Classe III I (24)
Albano Dario, Canessa Lisa, Caracciolo Nadine, Cecchi Delia, Dell'Agnello Filippo, Di Batte Lisa, Giorgi Alice, Giusti Sara, Lella Mariella, Malanima Stefano, Maltinti Jessica, Mangani Matteo, Martelloni Andrea, Martelloni Martina, Mischiati Elena, Munafò Federico, Pellicone Lisa, Penco Valentina, Pennacchi Alessandro, Quercioli Valentina, Riccomini Camilla, Serraglini Camilla, Valenti Andrea, Vivaldi Romina.

S. M. S.  "G. BARTOLENA", LIVORNO

Classe III G (25)
Andreotti Alessandro, Bettarini Simone, Carantio Barbara, Desideri Monica Isabella, Diniz Silva Larissa, Espinosa Ramirez shirley, Faleni Cecilia, Falleni Leonardo, Gennari Erica, Incrocci Lisa, Lagreca Claudio, Lagreca Roberto, Mazzoni Davide Pelosi Lisa, Pernice Francesco, Pieri Valerio, Quescioli Edoardo, Sammuri Marco, Sandu Paul Costantin, Santoro Giulia, Scolozzi Valeria, Spagnoli Nicola, Tessieri Lorenzo, Volandri Lucia, Volpi Marina.

ISTITUTO COMPRENSIVO "M. MARCACCI", COLLESALVETTI

Classe III A (22)
Botrini Nico, Cappelli Giulia, Caruso Salvatore, Ceccarelli Leonardo, D'Agostino Sara, Di Stefano Jonathan, Eliseo Mattia, Fanelli Gabriele, Ferrini Filippo, Iommi Chiara, Lamorte Eleonora, Lenzi Alessio, Lipari Francesca, Mantellassi Diego, Massidda Marta, Morreale Sara, Nenci Alice, Pavone Sharon, Pratesi Francesca, Sapori Dario, Stella Simone, Varamo Jessica.

 

SCUOLE MEDIE SUPERIORI 

I.S.I.S. "NICCOLINI - PALLI", LIVORNO

Classe II A L.C. (21)
Anastassopulos Alessia, Arcella Umberto, Cerreto Martina, Cipriani Camilla, Correnti Claudio, Cozzolino Davide, Cuzzocrea Ester, Dal Canto Stefano, Decembrino Chiara, Ercolini Anita, Fardelli Chiara, Marsili Elena, Melis Federica, Menichini Giulia, Micale Silvia, Montella Michela, Moretti Azzurra, Orzalesi Andrea, Poli Eva, Primavera Anna, Terranova Irene.

Classe II B L.C. (25)
Bettini Maria Giulia, Caleo Alessia, Campana Margherita, Carpentiere Alice, Castellacci Nicole, Compagno Florestano, Domenici Nicolò, Graziani Giulio, Grillotti Daniele, Lazio Leonardo, Lessi Federica, Marrucci Elia, Mascagni Diletta, Pedrinelli Virginia, Picchianti Luca, Pieri Didier, Pullano Francesca, Rapisarda Anna, Roffi Margherita, Savi Valentina, Serra Francesco, Taccini Lorenzo, Vannucci Ilaria, Volpi Benedetta, Zagaroli Elena.

I. T. G. S.  "B. BUONTALENTI", LIVORNO

Classe IV A P5 (18)
Benetti Matteo, Bientinesi Francesca, Bonicoli Chiara, Carabellese Stefano, Di Matteo Antonio, Guidi Giulia, Inci Stefano, Lunardi Alessio, Marconi Jennifer, Mazzoni Yuri, Nardi Michele, Ponsiglione Diego, Poto Umberto, Rosca Alin, Rosca Andi, Troncarelli Michele, Vasuino Luigi Carlo, Veracini Leonardo.
 

Classe V A ITER (19)
Archibusacci Simone, Avanzoni Chiara, Ciucci Andrea, Coppa Alice, Crispino Flora, Crocchi Alessandro, Di Rosa Sara, Dragoti Nensi, Fabi Federica, Frassi Valeria, Izzo Giacomo, Lemmi Luca, Menicucci Umberto, Napoli Enrico, Pedreschi Nicolò, Razzauti Luca, Rebuffi Irene, Tei Beatrice, Venticinque Federica.
 

Classe IV B P5 (17)
Baldanzi Daniele, Banchini Jacopo, Branchetti Mirko, Casarosa Linda, Colangelo Claudia, Fastame Lisa, Iacopini Francesco, Lecci Valentina, Morganti Marco, Motta Emanuele, Nencioni Alessia, Nigiotti Yuri, Pasladini Giacomo, Piattelli Diego, Poggetti Emilio, Silvestri Simone, Sorrentino Mauro.

Classe V B P5 (16)
Caprina Luca, Castellani Tarabini Matteo, Ceneri Irene, Cintolesi Giacomo, Finderle Gabriele, Galici Angela, Galletti Maurizio, Giannetti Carlotta, Mastropasqua Manuel, Mini Daniele, Nazzarri Giacomo, Pelagatti Matteo, Pezzini Alessio, Sciumbata Luca, Siani Antonio, Taiocchi Simone.

Classe IV A ITER  (17)
Alfaro Alvarado Katerine Jennifer, Brioschi Micael, Bua Massimiliano, Checcacci Edoardo, Corsani Sara, Cosimi Lorenzo, Di Lieto Jessica, Ermelli Martina, Faggionato Chiara, Giannetti Lavinia, Lucchesi Damien, Marceddu Sara, Migliussi Sara, Migliussi Veronica, Nati Matteo, Razzauti Martina, Sturla Giacomo.
 

Classe V B LT (15)
Becagli Alessandro, Brunelli Elisa, Cea Alessio, Ceccarelli Barbara, D'Amico Valentina, Davini Gabriele, Spinelli Marco, Di Egidio Umberto, Franciolini Federico, Giuntini Giulio, Grandi Emanuele, Mazzoli Chiara, Paggini Gabriele, Quaglierini Francesco, Stefanini Alessandro.

Classe IV B ITER (17)
Angiolino Martina, Bologna Marianna, Cannavò Giorgia, Domenici Federico, Gambis Jennifer, Gaziano Nicola, Ghezzi Marco, Giannasi Daniel, Giola Silvia, Guarino Luca, Pellegrini Laura, Pietra Caprina Nicole, Pistacchio Shareen, Pucci Daniele, Raffalli Andrea Celeste, Tobia Dario, Volpi Jacopo.

Classe IV B LT  (15)
Baldi Gabriele, Biagi Luca, Biagini Alberto, Bianchi Marco, Bonsignori Valerio, Borriello Luigia, Brilli Gabriele, Cremisi Elia, Ebert Alessio, Fortune Diaz Eddy Luis, Perosino Manuel, Raffaelli Jacopo, Santaniello Livinston Rafael, Tonelli Jessica, Vitali Nicola.

Classe V A LT  (15)
Barbagli Tommaso, Bertei Matteo, Cantagalli Gianni, Cerretti Mark, Chiavacci Lorenzo, Del Gratta Mattia, Gherardi Federico, Granucci Valentina, Lecchini Giorgia, Manni Denise, Mantellini Angela Marchetti Valeria, Russo Jessica, Sartori Antonio, Tobia Giulia.

Classe IV A LT  (15)
Balleri Massimiliano, Bencini Matteo, Brondi Azzurra, Campanelli Erica, Caredda Michele, Del Seppia Daniele, Giannattasio Alessio, Guidotti Serena, Lepri Michael, Lucchesi Giulia, Marchini Francesca, Moriconi Francesco, Rinaldi Giulia, Rovini Sebastiano, Sepe Cristina.
 

I.S.I.S. "E. MATTEI", ROSIGNANO MARITTIMO

Classe IV AL Liceo Tecnologico (19)
Bacci Matteo, Cannillo Valeria, Cantoni Michele, Caroti Giulia, Conforti Camilla, Falchetti Diletta, Frangini Luca, Gentile Francesca, Giammalva Daniele, Inghilleri Francesco, Mangoni Matteo, Nannetti Eleonora, Panieri Giulio, Paolini Giacomo, Quaglierini Dario, Rossi Valentina, Salvadori Mattia, Spina Federico, Tarantino Antonio.

Classe IV BL Liceo Tecnologico (7)
Batani Stefano, Boni Mirko, Franchi Giacomo, Ghironi Lorenzo, Isufi Lisandri, Langiu Elia, Pardini Simone.

Classe IV CL Liceo Tecnologico (16)
Baldi Rachele, Bucalossi Gemma, Carmignani Luca, Catoni Davide, Cattelan Alessio, D'Altorio Jocila, De Vita Elisa, Gomboli Giovanni, Grassini Federico, Niccolai Irene, Notarpasquale Alessio, Orlandini Martina, Pettinelli Barbara, Pio Matteo Antonio, Scali Sara, Veracini Sara.
 

Classe V BL Liceo Tecnologico (20)
Amato Pierluigi, Arcaro Francesco, Arena Selene, Aricò Chiara, Aricò Cinzia, Bagnoli Rachele, Bertolami Veronica, Brocchetta Stefano, Cannova Marta, Cheli Alice, Chesi Leonardo, Coppola Chiara, Galassi Marco, Gianfaldoni Rachele, Giusti Sandro, Paladini Tommaso, Posar Giacomo, Ribezzo Francesco, Sottile Matteo, Villafrate Federico.