Borse di Studio 2009/2010 PDF Stampa E-mail


Scuole Elementari - I Circolo Didattico “G. Micheli” Livorno

 
Plesso “Micheli”, classe V A:   (20)

Arrigoni Mirko, Bonazzo Sara, Brongo Devid, Bulgarelli Eden, Candotti Nicholas, Crescitelli Simone, Del Punta Jacopo, D’Ercole Pietro, Di Quirico Nicola, Jiang Wangyi, Lami Nico, La Terza Dhana, Malloggi Iacopo, Mattera Alessia, Morelli Federico, Perossini Claudia, Rossi Emanuele, Sabat Patrycja, Vega Roman Sara Lucero, Vulcano Giuseppe.

Insegnante, Sonia Filippi.

 

Plesso “Micheli”, classe V B:   (19)

Bacchiocchi Mauro, Ceniccola Rosa, Chioni Irene, Corsi Michele, Fratini Nico, Gennari Lorenzo, Gregorini Benedetta, Kamil Murshid Ismail, Lemmi Kevin, Loseto Ilaria, Luna Vilca Mayra Alejandra, Minuti Mattia, Montigiani Alessio, Moya Luna Melissa Marjolie, Nezirosca Medina, Pagani Chiara, Russotti Clarissa, Saliu Xhorxhina, Ungarini Stefano.

Insegnante, Anna Maria Della Monica. 

 

Plesso “Micheli”, classe V C:   (19)

Amicizia Alessia, Andreotti Lorenzo, Bala Bruno, Bellan Simone, Boni Serena, Cellieri Melania, Ciabatti Leonardo, Cicchitto Miriam, Frisino Massimiliano, Fuduli Sara, Giovannetti Chiara, Gradassi Davide, Imbimbo Virginia, Mazzoni Matteo, Musio Camilla, Orsini Gabriele, Parodi Francesco, Portulano Giuseppina, Sakiri Ardita.

Insegnante,  Paola Carchidio. 

 

Plesso “Micheli”, classe V D:   (16)

Baldi Fabio, Cicchitto Francesco, Ciucci Viola, De pasquali Gabriele, Favilli Alessandro, Gragnani Sara, Gualandi Andrea, Guarguaglini Emma, Lukaj Aleksandra, Martelli Marina, Montalbano Sara, Nocerino Simone, Pardini Niko, Salvadori Stefano, Santos Aaron Paul, Stallone Gabriele.

Insegnante, Maria Candida Luparello. 

 

Plesso “Puccini”, classe V A:   (21)

Balleri Matteo, Ben Smail Sara, Borrelli Nicole, Braccini Leonardo, Bullari Dario, Cecchi Giorgia, Cecchi Melissa, Durin Mikol, Forleo Giacomo, Gambini Giorgia, Guri Andiol, Lazzeri Lucrezia, Malinconico Marialaura, Marmugi Edoardo,

Matronola Mastewal, Menicagli Greta, Monelli Eleonora, Nigiotti Nicholas, Nobile Cristian, Pagni Klaus, Zumiri Noemy

Insegnanti: Serena Conti, Sabrina Landi, Elena Vigoni. 

 

Plesso “Puccini”, classe V B:   (23)

Abate Antonio, Agapite Camilla, Candian Samuele, Cecchi Lorenzo, Ciaravolo Alessia, Corozzi Chiara, Esposito Eva, Fontanelli Alessio, Fontanelli Federica, Garzelli Aurora, Graniero Samuele, Italia Elisa, Mainardi Alice, Pardini Martina, Pirone Michela, Pisapia Luca, Porcu Chiara, Quintavolo Naomi, Regoli Christian, Romeo Noemy, Salemmo Simone, Scannapieco Francesca, Zucaro Francesco.

Insegnanti: Serena Conti, Sabrina Landi, Elena Vigoni. 

 

 

Scuole Elementari - VII Circolo Didattico “G. Carducci” Livorno

 

Plesso “Carducci”, classe V A:   (15)

Asta Sara, Bernardeschi Giacomo, Bianchi Maira, Bocelli Edoardo, Bonacci Ginevra, Bottai Niki, Cecconi Federico, Cicconofri Alessia, Cioni Valentina, Cordoni Gregorio, Di Ficcio Lorenzo, Perullo Simone, Picchi Edoardo, Recupido Debora, Rossi Francesco.

Insegnanti: Anna Acomanni, Sandra Cavallini.

 

Plesso “Carducci”, classe V B:   (26)

Baraccani Emma, Barzacchi Arianna, Bastianoni Rachele, Bellu Emma Joyce, Biagini Maria Erica, Bianchi Michele, Bini Arthur, Brancoli Maya Camilla, Cappagli Matteo, Carpini Andrea, Caselli Aurora, Chegia Martina, De Fraia Emanuele, Ferrito Marco, Gentile Lorenzo, Taliano Matteo, Iusto Da Silva Alana, Mangiacotti Edoardo, Meini Luca, Monaco Nicolas, Molrlupi Federeico, Palazzo Maria Celeste, Papa Sharon, Pellegrini Irene, Stefanini Riccardo, Zucchelli Daniele Maria. 

Insegnanti: Anna Acomanni ,Sandra Cavallini.

 

Plesso “Antignano”, classe V A:   (21)

Amarante tommaso, Arcuri Giacomo, Barbetti Shaana, Bartoli Olimpia, Bottai Giacomo, Carnevali Martina, Ciccotelli Giorgio, Cinquini Francesco, Colosimo Aurora, Corrieri Giorgio, Ganni Lorenzo, Garzelli Margherita, Giannarini Davide, Giusfredi Edoardo, Grigioni Federico, Lauria Luca, Milani Ginevra, Privilegi Matteo, Raso Anita, Rocchi Arianna, Russo Alessia.

Insegnante: E. Pellegrini.

 

Plesso “Antignano”, classe V B:   (20)

Barsanti Mattia, Bertoli Francesco, Bertolini Vittorio, Biricotti Sara, Buono Rachele, Cala’ Martina, Carbonell Cristiano, Cinquini Cristina, Di Batte Giulio, Dinelli Tommaso, Ferrucci Filippo Maria, Gelli Martina, Giunti Filippo, Lorenzetti Giovanni, Luridiana Benedetta, Monteleone Elena, Nannetti Ottavia, Nassi Attilio, Nencini Nicola, Ronda Lisa.

Insegnante: E. Pellegrini.

 

Plesso “Montenero”, classe V A:   (14)

Antongiovanni Nicola, Cordoni Chiara, Disegni Amos, Franceschi Sara, Francesconi Rebecca, Murace Adele, Nannipieri Giada, Nannipieri Lisa, Niccolini Giacomo, Peru Dario, Ramagli Elia, Simoni Giorgia, Spina Angela Francesca, Teodori Arianna.

Insegnante: Laura Vesprini.

 

Scuole Elementari – I Circolo Didattico “E. Solvay” Rosignano Solvay

 

Plesso “E. Solvay”, classe V A:   (19)

Baldini Lisa, Bardini Stefano, Bellani Rico, Borghesi Edoardo, Ciulli Pietro, Cois Marco, Del Viva Diego, Destro Davide, Di Giovanna Gabriele, Falaschi Ilaria, Fiore Claudia, Gentile Fabrizio, Molinario Giurgia, Ottone Stefano, Russo Chiara, Salvini Giorgio, Schillaci Barbara, Tripodi Agnese, Vinci Alessia.

Insegnanti: Manuela Marabotti, Elisa Vivoli.

 

Plesso “E. Solvay”, classe V B:   (19)

Armani Elisabetta, Ballisai Giorgio, Barbetta Niccolò, Bernardini Elena, Botte Noemi, Cafiero Giorgio, Caloiero Gabriel, Cecchelli Lorenzo, Di Mauro Gian Marco, Fantozzi Luca, Geri Mattia, Giomi Chiara, Graziani Diego, Ingenito Isabella, Lombardo Vanessa, Minore Roberto, Nannini Tommaso, Pieraccioni Irene, Tanzini Giulia. 

Insegnanti:  Simona Ureni, Elisa Vivoli.

 

Plesso “E. Solvay”, classe V C:   (21)

Baldanzi Marcos, Bruno Andrea, Carabellese Beatrice, Coppola Gabriele, Cosci leonardo, Costantini Enea, Di Giovanna Nicole, Escobar Conde Rossella Sophie, Fenzi Rachele, Gabrielleschi Giulio, Garofalo Emanuele, Giudici Martina, La Corte Valentina, Leoncini Alessandro, Muraglia Alessia, Novi Manuel, Panicucci Giulio, Perrella Valentina, Ravida’ Filippo, Sacchini Margherita, Zangari Luca.

Insegnanti: Elisabetta Bettini, Luciana Geri.

 

Plesso “E. Solvay”, classe V D:   (21)

Bandini Giacomo, Bonannini Davide, Buzila Bianca, Cagliari Vittorio, Catoni Marta, Cosci Lorenzo, De Quattro Michele, Fadda Flavia, Forli Gaia, Forli Ilaria, Francalacci Riccardo, Giorgi Federico, Giudici Alessia, Gullo Pietro Francesco, Merelli Anthony Gabriele, Nesi Leonardo, Novi Sara, Rossi Emanuela, Spadoni Ilaria, Spinnato Valerio, Turini Camilla.

Insegnante: Alessandra Bernardeschi, Fabiana Camagni.

 

Plesso “Europa”, classe V AE :   (21)

Bertoli Caterina, Bianchi Matilde, Cannizzo Lucia, Cardini Alessandro, Cartoni Giulia, Cullhaj Xhesika, Dal Canto Giada, Del Monte Francesco, Di Grigoli Andrea,  Mandini Debora, Medaglia Mariangela, Menichetti Agnese, Morelli Tommaso, Mussi Marco, Perticone Maria Gloria, Poli Giulia, Reina Michelle, Rizzo Alessio, Rizzo Flavia, Saraca Daniele, Volantini Aurora.

Insegnanti: Antonella Balestri, Palma Prisco.

 

Plesso “Fucini”, classe V AF:   (20)

Amoruso Armando, Argentieri Luca, Balloumi Fahker, Bertoletti Dario, Bellucci Virginia, Berti Roberto, Bianchi Cristiano, Costagli Agnese, Dal Canto Zoe, De Paoli Maia, Donati Maria, Errico Stefano, Fantauzzi Diego, Funaioli Ettore, Jufa Mihai Cosmin, Najari Hajar, Persichini Yuri, Piombinesi Nicolò, Righi Diego Angelo, Turini Francesco.

Insegnanti: Maria Pia Molinario, Lucia Tozzi.

 

 

Plesso “Fucini”, classe V BF:     (20)

Benvenuti Francesco, Bernini Dario, Biancani Mara, Calderini Agnese, Creatini Sara, Del Momte Jacopo, Fusi Samuele, Galletti Andrea, Lenzi Alessandro, Martini Emma, Matteini Nicolò, Montagnani Michele, Morelli Rachele, Orazio Matteo, Orvitelli Marina, Papino Enrico, Parri Andrew, Quadelli Tommaso, Staccioli Sonia, Vanocchi Virginia.

Insegnanti: Lucia Buti, Monica Nencini.

 

 

Scuole Elementari - II Circolo Didattico “G. Carducci” Rosignano

 

Plesso “Carducci”, classe V A:   (16)

Amendola Manuel, Baldan Willian Max, Baldini Chiara, Cingottini Dania, Coppola Elisa, Croce Sophia, Del Prete Luigi, Fusco Nicola, Ghadi Mohamed, Posci Thomas, Regoli Iacopo, Salvadori Sabina, Stucchi Sandro, Tamantini Sara, Vita Marta, Zummo Diego.

Insegnanti: Sonia Colombini, Margherita Dedola.

 

 

Plesso “Carducci”, classe V B:   (18)

Agostini Levi, Bagnoli Letizia, Bientinesi Leonardo, Caccia Andrea, Calabrese De Feo Jacopo, Catarsi Martina, Cerbini Rebecca, Cruciata Lorenzo, Del Monte Simona, Garofalo Luca, Grillo Sara, Marino Serena, Passini Eleonora, Passini Elia, Pertoso Daniele, Sansoni Mario, Tomaselli Devid, Turchi Lorenzo. 

Insegnanti: Biancalina Gavarrini, Katia Vallini.

 

Plesso di Vada  “A. S. Novaro”, classe V T.N. :   (13)

Becherini Jacopo, Camerini Marta, Casini Gregorio, Cervasio Martina, Creatini Teresa, Cucchiara Manuel, Forli Francesco, Fusto Cherolan, Grossi camilla, Guerrieri Chiara, Guidi Matteo, Paladini Gabriele, Turinelli Valmori Diego.

Insegnanti: Mirella Macelloni, M. Laura Rossetti.

 

Plesso di Vada  “A. S. Novaro”, classe V T.P.:   (15)

Biondi Gianluca, Cervasio Marco, Coltellini Greta, Deniz Beritan, Di Marco Maikol, El Atrachi Achraf, Frosali Serena, Karatas Giulia, Mancini sara, Martinelli Francesco, Montorzi Edoardo, Picchi Di Brino Francesco, Pino Francesca, Rosi Francesco, Signorini Elisa.

Insegnanti: Laura Cetti, Cecilia Triglia.

 

Plesso Castenuovo M.dia “S. Lega”, classe V A :   (21)

Balzini Chiara, Barbera Laura, Cappelli Matteo, Celati Aurora, Fiorentini Federica, Franceschi Damiano, Frangi Guglielmo, Giarraputo Ilenia, Luparini Gianluca, Luparini Ramona, Odorisio Andrea, Pacini Federico, Piancastelli Costanza, Pozzi Davide, Rossi Alessia, Rossi Lisa, Salvadori Lorenzo, Suvac Tatiana, Trapanesi Thomas, Tufanio Manuel, Vernaccini Lorenzo.

Insegnanti: Patrizia Berrighi, Sonia Marianelli.

 

Scuole medie inferiori – “G. Mazzini” Livorno

Classe III  I  “Villa Corridi”:   (23)

Bernini Alessio, Brogi Federico, Brogi Simone, Castellani Rachele, Cremonini Sara, Galgano Simone, Giunta Antonella, Hoxha Emiljan, Malloci Daniela, Massa Ylenia, Montagnani Erika, Onor Chiara, Paci Simone, Palandri Irma, Panacci Giulia, Papio Ernesto, Pari Davide, Sannino Bryan, Seminara Luca, Serra Edoardo, Tamburini Ilaria, Vignozzi Giulia, Zumiri Lorenzo.

Insegnanti: Paola Papucci Coppedè, Rossella Pellegrini.

 

Classe II  D  “G. Mazzini”:   (23)

Barcellona Sandra, Bonura Erika, Borriello Giulia Margherita, Cavalera Davide, Cecchi Lorenzo, Cecconi Denise, Cecconi Sara, Di Bella Thomas, Di Rosa Margherita, Falaschi Aurora, Falcinelli Lorenzo, Fincato Viola, Fiorini Federico, Giuliani Elisa, Mascolo Luca, Pachetti Loris, Papini Gabriele, Pellegrini Diego, Piccini Luigi, Ribezzo Manuel, Saltarelli federico, Tosi Lorenzo, Violante Beatrice.

Insegnanti:  Anna Fiore,  Sabina Idili, Bruna Micheletti, Daniela Rognini.

 

Scuole medie inferiori – “G. Bartolena” Livorno

Classe III M:   (21)

Bandini Giulia, Barghigiani Giulia, Barsanti Sara, Bigazzi Matteo, Bigiarini Francesca, Bonaldi Martina, Cheli Mattia, De Vita Federica, Fatarella Eleonora, Gasbarro Andrea, Gospedini Filippo, Langella Simone, Leoni Gessica, Libardo Tiziano, Lo Giudice Nancy, Mannelli Alessio, Martelli Gabriele, Mazzantini Saverio, Picanza Simone, Volpi Davide, Volpi Matteo.

Insegnante, Gabriella Brizzi.

 

 

Classe II M:   (24)

Armani Jordan, Bertocci Benedetta, Biagi Cecilia, Bonsignori Simone, Bresci Laura, Cioni Chiara, Colombo Ginevra, Conti Beatrice, Cuccunato Simone, De Laurentis Alessandra, De Santi Giulia, Di Tizio Elena, Donnini Claudia, Fabbri Giada, Golfarini Michele, Mancini Verdiana, Minervini Lorenzo, Pirelli Giulia, Profili Paoli Virginia, Santini Irene, Sbano Greta, Silvestro Isabel, Toso Edoardo, Zaytseva Yana.

Insegnante, Gabriella Brizzi.

 

Scuole medie inferiori – Istituto Comprensivo “Micali-Tesei” Livorno

 

Classe II C  Micali:   (25)

Allegri Sara Rosanna, Boni Martina, Calugi Veronica, Capozzi Giulia, Caramassi Rosa, Casapieri Francesco, Criscuolo Denys, D’Amato Ginevra, Dela Cruz Hillary, Dell’Erario Davide, Falleni Filippo, Fangio Marianna, Grossi Simone, Kutufà Martina, Landi Luca, Morrone Giuseppe, Noli Maria Vittoria, Pierucci Valentina, Pipeschi Guido, Ragonese Federico, Salvadori Franco, Sanna Enrico, Simoncini Chiara, Solimano Giacomo, Vernieri Carlotta.

Insegnante, Maria Anna Pace, Vera Vanni.

 

Classe II F  Micali:   (28)

Beccaceci Giovanni, Bianchi Lorenzo, Bo Edoardo, Capaccioli Angela, Ciani Margherita, Del Forno Federico, Del Gratta Enrico, Faraoni Federica, Filippi Annalisa, Gavazza Lorenzo, Giacomelli Mattia, Lemmi Lavinia, Lodovici Alberto, Luti Elena, Malloggi Greta, Morfuni Andrea Mattia, Paoli Stefano, Pasquinelli Gregorio, Pezzatini Maria Aurora, Piaggio Giulia, Piaggio Sara, Picchi Giacomo, Picchiottino Gianluca, Salvetti Marco, Scaramella Diego, Simonetti Francesca, Tevenè Elisa, Ulivieri Andrea.

Insegnanti: Cristina Bani.

 

Classe II E  Tesei:   (26)

Bagnoli Antonio, Bartolini Sara, Cafferata Giorgio, Calistroni Sharon,  Ciarciaglino Arianna, Dhimgjini Chiara, Filippi Chiara, Franceschini Alessia, Jaramillo Solano Maria Josè, Lilla Giulia, Lorenzi Giulia, Malacarne Valeria, Marcaccioli Franco, Marci Gianluca, Massidda Riccardo, Orsini Simone, Pagano Nicola, Pari Jacopo, Pizzi Rachele, Raugi Cristiano, Romei Grassi Simone, Tei Matteo Tozzi Lara, Ugolini Gabriele, Vannucci Giulia, Vannucci Riccardo.

Insegnante:  Francesca Ferrara, Paola Volandri.

 

Scuole medie inferiori – “G. Galilei” Cecina

Classe II  I “G. Galilei”, Succ. S. P. in Palazzi:   (26)

Barontini Greta, Bigazzi Chiara, Calabrese De Feo Niccolò, Cavallini Vittoria, Costagli Lorenzo, D’Addese Giovanna, Falzarano Chiara, Gaglione Gabriele, Graziani Martina, Leonetti Lorenzo, Lippi Elisabetta, Lunardi Federico, Mucci Asya, Paroli Lorenzo, Parrino Gori Chiara, Pochini Sean, Quaglierini Mattia, Querci Rachele, Santi Matteo, Serretti Chiara, Tei Elia, Tommasin Francesco, Tonarini Matteo, Turino Simone, Villani Lisa, Zoppi Camilla.

Insegnanti: Antonella Agnorelli, Leonardo Cappelli,.

 

Classe III I  “G. Galilei”, Succ. S. P. in Palazzi:   (27)

Barbera Andrea, Battaglia Lorenzo, Biancani Martina, Bianco Filippo, Bramanti Selene, Bucalossi Federico,

Calonaci Arianna, Candela Eleonora, Cavallini Antonio, Galligani Elisa, Germondari Federico, Isufaj Fabjano, Likaj Leonard, Maggi Roberto, Marino Alice, Matteoli Manuel, Norscia Federica, Paparelli Sara, Pelosi Alessandro, Pugliano davide, Ragoni Riccardo, Rampilli Diego, Silvestri Martina, Tabani Gaia, Timperi Andrea, Vannozzi Irene, Zucchelli Maikol.

 

Scuole medie superiori – I. S. I. S. “Niccolini - Palli” Livorno

 

Classe II A   L.C.:    (22)

Benassi Emanuele, Casali Gabriele, Castellani Lucrezia, Cavallini Caterina, Cinquini Sara, Cravero Ambra Laura, Del Lucchese Benedetta, Di Pietro Claudio, Errico Selina, Ferrara Giovanni, Ferretti Consuelo, Ferrieri Caputi Tommaso, Filini Virginia, Guidi Flavia, Lo Giacco Elena, Pagni Ludovica, Parisi Michele, Parra mendez Irina, Repetti Celeste, Salvini Maria, Sournia Eugenio, Vannucci Viola.

Insegnante:  M. Antonietta Monaco.

 

Scuole medie superiori – I. T. G. S. “B. Buontalenti” Livorno

 

Classe IV A P cinque:   (19)

Bacci Samuele, Bartolini Lorenzo, Ceneri Elisa, Consani Saverio, Giraldi Giovanni Jr, Guidi Giorgio, Invernazzi Leonardo, Jurinovich Tiziano, Lo Bartolo Leonardo, Orzalesi Andrea, Padrini Alessio, Panevino Giuseppe Davide, Piva Rachele, Quercioli Simone, Reitano Gabriele, Rosi Simone, Suich Giada, Trapanesi Marco, Turbati Francesco.

Insegnante,  Serena Bellucci.

 

Classe IV  C P cinque.   (17)

Ascione Filippo, Callaioli Sara, Cantini Marco, Catarsi Emanuele, Chinello Andrea, Ciabatti Lara, De Nicoli Francesca, Giorgi Matia, Graziani Benedetta, Lopez Nunez Jhordan, Nencini Gabriele, Nunez Diaz Edgar Junior, Pintaldi Elisa, Rolle Valeria, Trivelli Annamaria, Turelli Luca, Venesio Matteo.

Insegnante,  Anna Maria Squarcini.

 

Classe V A P cinque:   (16)

Bogi Gabriele, Caselli Alessio, Gjergji Lorenc, Guidi Giulia, Iannone Alessandro, Inci Stefano, Marconi Jennifer, Mazzoni Yuri, Panati Debora, Petracchi Alessandro, Pintaldi Andrea, Ponsiglione Diego, Rossi Giacomo, Rossi Mattia, Turchi Giulia, Vasuino Luigi Carlo .

Insegnante, Anna Maria Squarcini.

 

 

Classe IV B  LT:   (16)

Bedini Matteo, Bernardelli Davide, Cappagli Riccardo, Ciani Eleonora, Fraddanni Gabriele, Malaguzzi Valerj Lorenzo, Marconcini Isaac, Neri Giovanni, Parentini Filippo, Pieri Gabriele, Raffaele Angelo, Rubini Cosimo, Salvadorini Matteo, Taliani Alessio, Teti Giacomo, Tognetti Francesca.

Insegnante,  Rossella Filippi.

 

Classe V A LT :   (17)

Bachi Giancarlo, Badalamenti Fabio, Brondi Azzurra, Busdraghi Francesco, Campanelli Erica, Ciolli Cristiano, Contini Ettore, Del Seppia Daniele, Gorini Mirko, Massei Michele, Moriconi Francesco, Nocchi Riccardo, Petri Erica, Rubini Mattia, Taddeini Edoardo, Vaglini Penelope, Vasile Valerio.

Insegnante,  Anna Maria Squarcini.

 

Classe IV  A ITER:   (18)

Alfaro Alvarado Katherine Jennifer, Blasi Francesca, Galvagno Giulia, Grimaldi Yay, Kowalczyk Beata Ursula, Lukela Patrizia, Mancusi Elena, Marinelli Francesca, Privitera Annunziata, Ramagli Katiuscia, Ricco Jessica Giorgia, Rolandi Giada, Santerini Simone, Scala Gemma, Telloli Beatrice, Torrisi Denise, Vasoli Giulia, Vattimo Silvia.

Insegnante,  Cinzia Consoli.

 

Classe V B ITER :   (14)

Benvenuti Francesco, Bianchi Martina, Biasci Ilaria, Casalini Noemy, Chellini Viola, Giuliani Giacomo, Graziani Martina, Locarini Riccardo, Lucarelli Davide, Marinari Elena, Marini Sara, Montinaro Alessandra, Raffalli Andrea Celeste, Santoro Elisa.

Insegnante,  Cinzia Consoli.

 

Scuole medie superiori – I. T. I. S. “G. Galilei” Livorno

Classe I V C  BIO:   (19)

Aldegheri Nicola, Arnesano Matteo, Barbieri Serena, Cacciatore Salvatore, Canessa Irene, Cinquini Chiara, Coresi Simone, Faniglione Luna, Lorenzini Ilaria, Lubrano Michele, Moretti Manuele, Morganti Mattia, Neri Eva, Olivelli Leandro, Paoletti Jacopo, Picano Monica, Pizzo Giulia, Silvestri Michele Pio, Trovato Elisa.

Insegnante, Giovanni Degl’Innocenti.

 

Scuole medie superiori – I. S. I. S. “E. Mattei” Rosignano M.mo

Classe III AL Liceo Tecnologico. :   (18)

Bagnasco Alessio, Billi Lucrezia, Bini Marta, Ciciriello Alessio, De Angelis Erica, Fontana Daniel, Gabrielli Luca, Giannarelli Alice, Guidi Lorenzo, Ingenito Luigi, Mladek Simon, Pes Laura, Pes Marco, Pezzini Stefano, Possemato Mattia, Provinciali Giacomo, Selmi Simone, Wust Alessia.

Insegnante, Rossana Pacciardi.

 

Classe IV AL Liceo Tecnologico.:   (23)

Bolognesi Camilla,  Bottai Duccio, Bruno Ilaria, Calabrò Giulia, Carmignani Alberto, Cerri Jessica, Cherchi Maria Antonietta, Cudia Ilaria, Fusano Liviana, Giannettoni Lorenzo, Giannoni Leonardo Massimiliano, Gonnelli Marco, Innesti Matteo, Mannocci Marina, Manzi David, Massei Lorenzo, Morandini Greta, Neri Marco, Panattoni Francesco, Papadia Mattia, Poderelli Lorenzo, Ricciardi Benedetta, Veracini Matteo

Insegnante, Lucilla Mochi.