Borse di Studio 2010/2011 PDF Stampa E-mail

 

Scuole Elementari I° Circolo Didattico

      "G. Micheli" Livorno


  Plesso “Micheli”, classe V A: (22)

Bellini Jeson, Boiardi Andrea, Bois Giada, Casalini Kevin, Delfino Alice, Genchi Alessia Miroki, Ghelardi Edoardo, Gjinaj Paulina, Haidar Fatima Ezzahra, Lacay Kevin, Lazzerini Sofia, Leli Jona, Lunardi Zoe, Mori Alice, Nocchi Matteo, Oliveri Giulia, Risi Alessandro, Serra Lorenzo, Seye Aissatou, Sgherri Mattia, Sodano Matteo, Vega Roman Mayra Carmen Rosa.

Insegnanti: Lorena Carrubba, Daniela Marchetti


Plesso “Micheli”, classe V B: (21)

Agarini Giulia, Bacci Aurora, Calò Gioele, Carotti Leonardo, Chellini Benedetta, Cocorullo Matilde, Gabbriellini Marco, Giuliani Glenda, Iacoponi Martina, Longobardo Andrea, Martini Davide, Pace Francesca, Pellegrini Giulia, Perullo Sara, Pirrone Claudio, Porri Rachele, Raiola Raffaele, Ricciardi Maria, Terreni Giulia, Tinghi Giada, Valenti Alessio.

Insegnante: Federica Bacci, Paola Baldi, Sabrina Faucci.

 


lPesso “Micheli”, classe V C: (24)

Carrieri Aurora, Cecconi Francesca, Citi Alessio, Daiu Sabrina, Diella Alex, Elaroui Nohaila, Finocchietti Diego, Galeazzi Simone, Gelormini Oceane, Ghelardi Martina, Giannone Antonio, Guerrini Marco, Lauria Francesca, Lepri Michael, Malacarne Shari, Mariani Martina, Morchid Sofyane, Nicola Iasmina Monalisa, Pericoli Gabriele, Porcu Noemi, Ribecai Daniele, Salvadori Diego, Santos Jeane Paul, Trocar Denny.

Insegnanti: Paola Falciani, Antonietta Micali.



Plesso “Puccini”, classe V A: (22)

Aiello Saverio, Amadori Lorenzo, Biasci Giacomo, Bigoni Filippo, Bonomo Kimberly, Capecchi Sara, Cheli Federico, Costaglioli Alessandro, Demiri Lorenzo, Durin Lisa, Lischi Carla, Maccari Flavio, Malinconico Fabio, Morelli Tommaso, Orsini Joyce, Petta Margherita, Romiti Alessio, Rubini Lavinia, Tamburini Claudio, Tomasello Petra, Vitale Alberto Santi, Zezza Ilaria.

Insegnanti: Assunta Chieffo, Anna Mangiaracina, Arianna Mazzanti, Monica Vanni.


Plesso “Puccini”, classe V B: (22)

Adamo Marco, Albanesi Greta, Baiguera Christian, Barghigiani Mattia, Barontini Nicolas, Belli Alessio, Ceccantini Matteo, Danti Luca, De Lucia Giulia, Galli Lorenzo, Garzelli Mattia, Gazzanelli Giacomo, Lena Sara Maria, Lenzi Marco, Mazzara Manuel, Notari Greta, Pagliarella Claudio, Picchiotti Edoardo, Stagliano Lorenzo, Tinucci Jacopo, Vaiani Veronica, Vendrasco Martina.

Insegnanti: Assunta Chieffo, Anna Mangiaracina, Arianna Mazzanti, monica Vanni.

     Scuola Elementare “P. Thouar” Ist. Comp. Don Angeli Livorno


Primaria “ Thouar”, classe VA modulo : (11)

Cozzi Alain Junior, Dello Sbarba Bianca, Gherardi Indya, Invernazzi Matteo, Kolompar Robert, Latorraca Irene, Mantovani Alice, Pellegrini Marta, Pini Giulia, Ricci Aurora, Sirio Vincenzo.

Insegnanti: Rossella Bonistalli, Mariangela Chiesa, Giulia Gori, Elena Mazzeranghi, Arianna Toschi.


Primaria “ Thouar”, classe VB modulo : (19)

Barsanti Fausto, Barsanti Mirella, Busoni Giada, Carmassi Allegra, Chiappini Asja, Di Cocco Carolina, Domenici Piscopo Matteo, Giusti Samyra, Lazzerini Sofia, Lonzi Chiara, Malta Massimiliano, Marceddu Dario, Marchi Chiara, Martini Giulia, Natola Nicholas, Piendibene Dario, Santucci Federico, Vellutini Micol, Yumul Alexia Denize.

Insegnanti: Rossella Bonistalli, Mariangela Chiesa, Giulia Gori, Elena Mazzeranghi, Arianna Toschi.



Scuole Elementari - VII Circolo Didattico “G. Carducci” Livorno


Plesso “Carducci”, classe V A: (18)

Chaouki Oumaima, Chiarugi Enrico, Chinca Giulia, Cococcioni Burchi Edoardo, Del Guerra Greta, Del Rio Matteo, El Faitouri Oumaima, Lascialfari Sara, Lepori Sofia, Lessi Martina, Martinelli Andrea, Mazzoni Viola, Melucci Elia, Neri Giada, Pasta Ruben, Pezzini Leonardo, Pratofiorito Marco, Turio Leonardo.

Insegnanti: Sandra Cavallini, Laura Crema, Donatella Cusenza.


Plesso “Carducci”, classe V B: (21)

Baldi Matteo, Bardi Leonardo, Bausone Federigo, Bernini Mattia, Biagiotti Camilla, Biondi Elena, Biondi Serena, Calvaruso Luca, Campus Lorenzo, Catania Federico, Ceccardi Federica, Chimenti Martina, Ciampi Duccio, De Fraia Emanuele, Gammanossi Alessio, Ianda Matteo, Meini Valentina, Mibelli Giacomo, Morelli Francesco, Munafò Giulia, Penco Simone.

Insegnanti: Laura Gavazzi, Maria Grazia Malloggi, Gianluca Pelleschi.


Plesso “Antignano”, classe V A: (22)

Bertini Edoardo, Cappelletti Marco, Donadini Carlotta, Fraddanni Anna Vittoria, Gherardi Alice, Guarguaglini Giacomo, Guelfi Andrea, Lazzerini Denchi Alice, Lipani Lorenzo, Longobardi Francesco, Malloggi Chiara, Mancini Aurora, Maremmani Alice, Meini Alessandro, Pellegrini Marco, Perosino Martina, Raglianti Emiliano, Rocchiccioli Thomas, Romanacci Jonathan, Rotondo Carolina, Scardigli Sharon, Tasca Federico.

Insegnanti: Francesco Del Zoppo, Maria Grazia Piombanti, Concetta Presti.


Plesso “Antignano”, classe V B: (22)

Baiocchi Yari, Ballantini Chiara, Barra Christian, Bertoli Benedetta, Cagliata Filippo, Cenci Sara, Chiari Davide, Contorno Lorenzo, Fantozzi Aurora, Guarguaglini Luca, Ianniciello Simone, La Regina Sabrina, Lucarelli Mattia, Luschi Rachele, Pasquinelli Zeno, Puddu Lorenzo, Quaratesi Francesca, Ragusa Lorenzo, Rosellini Matilde, Torri Edoardo, Trocar Stefano, Zangrillo Daniele.

Insegnanti: Francesco Del Zoppo, Maria Grazia Piombanti, Concetta Presti.


Plesso “Montenero”, classe V A: (19)

Biagini Leonardo, Biagini Raffaele, Biasci Vanessa, Calò Margherita, Cosenza Riccardo, Dall’Asta Eleonora, D’Angelo Giorgio, Disegni Ghila, Fagni Leonardo, Gioli Martina, Gumina Rosa Cornelia, Landi Gaia, Maurer Alessandra, Menegatti Mattia, Morini Irene, Podestà Simone, Razzauti Giorgio, Russo Diego Alessandro, Zani Alessia.

Insegnante: Franca Agostani, Cristina Barbaro, Donatella Vommaro.


Scuole Elementari - VIII Circolo Didattico “B. Brin” Livorno


Plesso “B. Brin”, classe V A: (14)

Bertini Francesco, Cestari Giorgio, Delfino Leonardo, Fabrizi Gabriele, Gesi ludovica, Lippi Margherita, Mini Daniele, Palchetti Mattia, Paone Diego, Quercioli Alessandro, Ramagli Alberto, Salvadorini Diego, Sbrana Filippo, Taddei Filippo.

Insegnanti: Clorinda Donati, Fulvia Chiappe, Carla Pugliese.


Plesso “B. Brin”, classe V B: (16)

Apolloni Federico, Bendinelli Roxana, Cioni Nicola, Condurache Marian, Giraldi Tommaso, Giusti Saverio, Krasniq Jemal, Laudanna Nicola, Liguori Matteo, Magnani Niccolò, Merani Alberto, Paone Angelo, Patania Alice, Prezioso Silvia, Scotto Giulia, Veroni Giorgia.

Insegnanti: Clorinda Donati, Fulvia Chiappe, Carla Pugliese.


Plesso “R. Natali”, classe V A: (26)

Avelardi Luca Alessandro, Barontini Emma, Bernini Fabio, Biagini Allegra, Biondi Matilde, Bonaccorsi Federico, Casini Silvia, Chelli Edoardo, Ciato Chantal, Colombini Paolo, Di Serio Gabriele, Donatucci Alice, Gambogi Alice, Gigoni Elisa, Guido Matteo, Lenti Shannon, Longi Camilla, Luise Alberto, Marinelli Marco, Orlando Giuseppe, Palumbo Diego, Pieri Lorenzo, Pironti Andrea, Rossi Andrea Flavio, Sangiacomo Martina, Valori Evelina.

Insegnanti: Maria Grazia Bertini, Giovanna Casini, Isabella Marchini, Laura Pesco.


Plesso “R. Natali”, classe V b: (24)

Bernini Alice, Botti Lorenzo, Campani Andrea, Casapieri Eleonora, Cerrai Marco, Cuconato Edoardo, Gabbriellini Pietro, Gozzi Giulia, Greco Alessio, Locci Eleonora, Mannucci Lorenzo, Marinelli Roberta, Martini Alessia, Merluzzi Andrea, Moschini Giulia, Pieroni Alessandro, Porciatti Giulio, Sainati Filippo, Salvador Matilda, Sandonnini Anna, Santoro Martina, Spigoni Andrea, Terreni Mattia, Trimarchi Eva Caterina.

Insegnanti: Maria Grazia Bertini, Giovanna Casini, Isabella Marchini, Laura Pesco.

Scuole Elementari – I Circolo Didattico “E. Solvay” Rosignano Solvay


Plesso “E. Solvay”, classe V A: (25)

Benci Filippo, Berenati Giorgia, Bigazzi Carlo, Bortolozzo Elisa, Bronchart Alberic, Campora Claudia, Cecere Laura, Contarino Alessandro, Costagli Tommaso, D’Urso Diletta, Esposito Alessia, Faucinato Letizia, Fierabracci Luca, Franchini Tommaso, Ghirlanda Giulia, Giannoni Greta, Guida Riccardo, Landi Matilde, Marchetti Chiara, Marchi Elisa, Musella Daniel, Nicolosi Antonino, Righini Federica, Rossi Giacomo, Simoni Greta.

Insegnanti: Sara Arletti, Fabrizia Donati, Paola Papiani.


Plesso “E. Solvay”, classe V B: (25)

Alessandrà Salvatore, Arena Luca, Bagnoli Marco, Bettini Gabriele, Causarano Sofia, Cecconi Cosimo, Cicalini Chiara, Cioni Eggert Anna, Coltelli Nicolò, Cucchiara Matteo, Favilli Alessandro, Ferraro Emilia, Francalacci Leonardo, Gargani Simone, Ghini Ginevra, Guidi Gioele, Liardo Davide, Masi Federico, Mazzitelli Emma, Minore Roberto, Nelli Noemi, Pellegri Gaia, Puca Alice, Santinelli Luca, Saprykin Herman.

Insegnanti: Sara Arletti, Fabrizia Donati, Paola Papiani.


Plesso “E. Solvay”, classe V C: (25)

Alabiso Giorgia Melissa, Biza Dominik, Bruni Alice, Buzila Gabriela, Cambi Alessia, Carli Giorgia, Carmignani Paolo Riccardo, Chiti Lorenzo, Cignoni Niccolò, D’Antonio Daniele, De Lorenzo Alice, Fulceri Matteo, Galanteria Valentina, Giannetti Manuela, Griselli Linda, Lenzi Manuel, Mannocci Federica, Masotti Gabriele, Massa Michele, Morelli Alessio, Moriani Matteo, Nelli Viola Cristal, Potenti Francesca, Rossi Lorenzo, Vetro Giulia.

Insegnanti: Patrizia Crescini, Roberta Moretti.


Plesso “E. Solvay”, classe V D: (23)

Alfier Thomas, Andrisani Emanuele Salvatore, Benanti Lorenzo, Cecchini Leonardo, Chiti Filippo, D’Angelo Matteo, Donati Niccolò, Falossi Carlotta, Garcia Bustamante Lesli Romina, Gargano Francesco, Giordana Luisa, Lapace Giuseppe, Maiolini Sergio, Mancini Erika, Marrucci Lisa, Martelli Federico, Meini Giulio, Panicucci Matilde, Pulimeno Gloria, Scudo Emanuela, Skerma Boris, Venosa Giovanna, Mattia Roberto.

Insegnanti: Maria Carmina Peluso, Anna Maria Sannola, Rossana Signorini.


Plesso “Fucini”, classe V AF: (27)

Antoni Lorenzo, Bacci Christian, Berni Marta, Bianchi Cristiano, Bucci Graziano, Burattini Davide, Calvanese Niccolò, Calvani Nicola, Carlesi Paola, Cenetti Sara, De Grandis Emma, Deroma Martino, Frosali Asia, Giannetti Lorenzo, Lo Vecchio Ginevra, Lombardi Alice, Marabotti Bianca, Marchegiani Matilde, Marchionneschi Elena, Morelli Isabella, Muça Cirone Nicola, Muzzati Federico, Niccolai Paolo, Pelagatti Francesca, Pinelli Luca, Sciara Giacomo, Tescoro Aurora.

Insegnanti: Daniela Moretti, Barbara Padovese.


Plesso “Europa”, classe V A : (25)

Albanese Carlo, Alù Davide, Amato Fabiana, Bejtja Letizia, Beltrando Giorgia, Cagiada Alessia, Caruso Alice, Chesi Alice, Chiappi Emanuele, Colombai Nicole, Frosini Lisa, Galesi Asya, Morelli Viola, Pasquini Linda, Perini Micol, Pineschi Giacomo, Pioli Giulia, Sarri Alice, Simoncini Erika, Ticli David, Vagelli Alessio, Viresini Federico, Virgili Virginia, Vrami Majkell, Zeqiri Angela.

Insegnanti: Grazia Bimbi, Giuliana Giomi, Annamaria Trovato.

Scuole Elementari – I Circolo Didattico “F. D. Guerrazzi” Cecina


Plesso “Guerrazzi”, classe 3 B: (19)

Ardesi Alessandro, Bidzinska Wiktoria, Carillo Rosa,

Faucci Lucrezia, Fiorini Greta, Gagliardi Giulia,

Gani Claudia, Giovannoni Edoardo, Guerrini Virginia,

Guo Jieyi, Iacob Costantin Adrian, Khadraovi Fatima,

Marchionneschi Costanza, Miruku Alida, Nufrio

Riccardo, Parietti Leonardo, Pucillo Ettore,

Regoli Bianca, Tarchi Anna.

Insegnanti: Anita Balestri, Chiara Carmignani,

Michela Testa.


Plesso “Guerrazzi”, classe 3 C: (25)

Azzollino Melissa, Benenati Giovanni, Bianchi Federico, Bugliesi Clara, Campana Ludovico Maria Giuseppe, Capone Alessandro, Cara Emiliana, Del Corso Matteo, Di Stefano Alessandro, Etupi Ines, Galeotti Matteo, Giaconi Emma, Gjonku Marjus, Hajoubi Ibtissam, Hurdish Maryna, Kashkina Sofiya, Lenzi Marta, Lo Buono Angela Yismel, Mali Flavia, Mejri Yasmina, Pjaks Luka Sons, Poli Ettore, Ricciardi Emanuele, Santune Julien Milko, Vergari Nicola.

Insegnanti: Lidia Bartaloni, Boccacci Paola.


Plesso “M. B. Alberti”, classe 3 A : (23)

Antonelli Dalia, Antonelli Vittoria, Banducci Antonio, Berrugi Nicola, Danti Anna, del Conte Antonella, Favilli Emma, Ferlito Alessia, Ferlito Giorgia, Latcan Mihaela Cristina, Lecci Cecilia, Macheda Sara, Milani Kiara, Montorzi Agnese, Pellegrini Benedetta, Pellegrini Samira, Poggetti Martina, Presti Sabrina, Riparbelli Riccardo, Roscioni Alice, Rusconi Braga Daniele, Talbi Said, Tizi Gabriele.

Insegnanti: Monica Becuzzi, Paola Campatelli.


Plesso “G. Rodari”, classe 3 A: (25)

Barabino Matilde, Barsacchi Alessandro, Benini Giulia, Bichi Alberto, Bono Samuele, Borzì Ylenia, Castellano Arianna, Cinti Giulia, Esposito Carlo, Galloni Gioele, La Fico Guzzo Andrea, Longhi Beatrice, Melfa Andrea, Menghi Giovanni, Mengozzi Michele, Morroni Francesco, Padula Giulia, Pedroni Luna, Petrini Alessio, Pettorali Matteo, Pruneti Alessandro Junior, Ragazzi Giammaria, Rateo Silvia, Signorini Filippo, Vinchesi Gaia.

Insegnanti: Giuseppina Cocco, Neda Mannari, Giovanna Matteoli.


Plesso “G. Rodari”, classe 3 B: (25)

Barabino Francesca, Bientinesi Jonathan, Bogdanova Yana, Bruzzo Lorenzo, Catalanotto Giuseppe Antonino, Cavallini Leandro, Ceppatelli Siria, Ciadamidaro Asja, Clementi Gaia, Cozzolino Francesco, Dani Letizia, Del Nista Matteo, Ejupi Artur, Luperi Vittoria, Nannini Francesco, Pacini Federico, Parisi Rosario, Russo Michael, Santangelo Andrea, Tani Davide, Todaro Cristian, Turco Carmine, Valentini Gioia, Venanzoni Laura, Verdiani Marco.

Insegnanti: Giuseppina Cocco, Neda Mannari, Giovanna Matteoli.


Scuola Media Statale – “G. Mazzini” Livorno


Classe III G “Plesso Via Lombardia”: (24)

Aterini Ilaria, Barducci Laura, Benedetti Jonathan, Busetta Selene, Cipollini Davide, Colaciello Valentina, Corucci Sara, Cristiano Cecilia, Filoramo Domenico Mirko, Forte Melissa, Galli Jody, Gargani Alessia, Giari Vanessa, Giovacchini Lisa, Isola Michael, Mella Dolores Francesco, Morelli Gabriele, Napodano Chiara, Natale Rachele, Pilloni Virginia, Santannera Federico, Saviozzi Luca, Tagliavia Aragona Francesca, Vernaccini Nicolas.

Insegnanti: Lolita Antoni, Vincenza Bove, Anna Fiore, Marta Merlini.


Scuola Media Statale “G. Bartolena” Livorno


Classe III B: (29)

Arrighi Benedetta, Bacherini Giulia, Bambi Ludovica, Belli Elisa, Bertini Samuele, Boichuk Heorhii, Cerisola Maurizio, Ciccolo Enrica, Cipro Elena, Cristiglio Alessandro, Del Zoppo Alice, Giovani Alessio, Gronchi Greta, Lavorenti Federico, Leonetti Francesca, Malacarne Lorenzo, Mancini Gabriele, Mancino Marco, Negroni Ylenia, Norfini Alberto, Parlanti Matteo, Penco Dario, Pengue Antonio, Pierotti Alessandra, Riu Noemi, Scoli Alessio, Sulaj Enxhi, Tortora Giulia, Vadorini Benedetta.

Insegnante, Laura Giannetti


Classe III G: (26)

Baldacci Marco, Bargagni Francesco, Bendinelli Denis, Benetti Rebecca, Bini Francesca, Boldrini Davide, Cardelli Giacomo, Carfì Erica, Catarsi Matteo, Citi Margherita, Costa Luca, Crielesi Sara, Del Bimbo Giorgia, Di Sante Arianna, Fusco Leonardo, Mecacci Virginia, Minutoli Sara, Nigiotti Cecilia, Palmerini Mario, Pirelli Davide, Pirrone Giovanni, Rolla Brando, Sanna Anna, Sanzari Davide, Tomaselli Jacopo Andrea, Winter Daniele.

Insegnante, Gabriella Brizzi.


Classe III M: (23)

Armani Jordan, Bertocci Benedetta, Biagi Cecilia, Bonsignori Simone, Bresci Laura, Cioni Chiara, Colombo Ginevra, Conti Beatrice, Cuccunato Simone, De Laurentis Alessandra, De Santi Giulia, Di Tizio Elena, Donnini Claudia, Fabbri Giada, Golfarini Michele, Mancini Verdiana, Minervini Lorenzo, Palmas Lorenzo, Pirelli Giulia, Profili Paoli Virginia, Sapienza Silvia, Sbano Greta, Silvestro Isabel.

Insegnante, Gabriella Brizzi.


Classe II E: (20)

Bolognini Ulriche, Bonaldi Ylenia, Cacciari Valeria, Ceccarini Martina, Condorimay Lopez Lucero Cristina, Didonè Aurora, Guercio Alessia, Lazzerini Giulia, Luciano Simone, Luka Klebis, Mazzanti Matteo, Natola Marta, Ottocari Andrea, Paoli Leonardo, Perini Matteo, Puccini Martina, Rizzini Alessia, Scola Aurora, Sinigaglia Francesca, Straniero Eleonora.

Insegnante, Gabriella Brizzi.


Classe II G: (29)

Barzacchi Veronica, Belli Lisa, Bossio

Gianluca, Busoni Sara, Cali Alessio,

Capitano Gianmarco, Casarosa Matteo,

Cattaneo Rossi Lucrezia, Chimenti Lorenzo,

Dechabur Iacopo, Daveti Emma,

De Donato Manuel, De Paolis Valerio,

Digiorgio Alessia, Iasson Olga,

Mannelli Alessandro, Marsi Arianna,

Marzocchi Grazia, Mattera Federica,

Melani Filippo, Melani Tommaso,

Montano Margherita, Pacini Sara,

Palmas Michele, Pellini Marcello,

Picchi Letizia, Pistolesi Gabriele,

Poggiali Norberto, Sapienza Giulia.

Insegnante, Gabriella Brizzi.

 

(29)

Aleo Laura, Antonini Elia, Barabino Martina, Betti Lisa, Cerracchio Ettore, Chelli Greta, Ciancio Eliana, Corsini Filippo, De Marco Alessio, Dini Federico, Fiaschi Matteo, Fiorini Federica, Franchi Alberto, Gazzarrini Leonardo, Guglielmi Giorgio, Haynes Chiara Michelle, Houriya Simone, Luciotto Isabella, Lumetti Lisa, Maggiorelli Simone, Migliorati Ludovica, Monachella Emanuela, Montecalvo Alessio, Nadi Greta, Nannipieri Lorenzo, Santini Irene, Scardigli Carolina, Toso Edoardo, Ulivi Alessio.

Insegnante, Gabriella Brizzi.


Classe III n: (28)

Aliotta Giulia, Ansaldo Giulia,

Belli Costanza Vittoria, Belli Giorgia,

Bonistalli Martina, Bonvino Margherita Stefania,

Borrelli Emma, Campioni Nazareno,

Casini Michele, Cirstea Robert Andrei,

Corea Lorenzo, Francini Valentina,

Lenzi Giacomo, Lipari Valeria,

Magagnini Ettore, Mannucci Alessandro, Marconi Emilio, Nannipieri Marco,

Nencini Tommaso, Pecere Roberto,

Pellegrini Bianca, Quaresima Lucrezia,

Romano Federico, Signorini Cecilia,

Spadolini Linda, Spagnoli Irene,

Testa Francesca, Voliani Giulia.

Insegnante, Gabriella Brizzi.


Scuola Media Statale “G. Borsi” Livorno

Classe III D G. Borsi: (25)

Amici Jacopo, Balthazar Estefany, Bilangeri Mattia, Bongi Elia, Cialandroni Jasmine, Ciampaglia Valentina, Cirstiu Laura, Colucci Sara, Corsi Chiara, Fantini Ilaria, Giannoni Enzo, Lucchesi Sophie, Maggini Alessio, Monferà Pierfrancesco, Pan Marco, Passelli Ludovica, Perrone Fernando, Pichardo Hidalgo Rosaura, Ramos Quispe Junior, Rossello Andrea, Sainato Benedetta, Saini Francesca, Trifiletti Francesco, Ulivi Giada, Zenga Valerio.

Insegnante, Massimo Aringhieri, Marco Gammanossi, Riccardo Parrucci, Alessandro Papucci.



Scuola Media Statale – Istituto Comprensivo “G. Micali”Livorno


Classe II C Micali: (24)

Barsotti Lisa, Bulleri Giulia, Caluri Giorgio, Caranti Gherardo, Cecioni Irene, Di Meglio Beatrice, Fachinetti Giacomo, Falcinelli Veronica, Falleni Sara, Fazzini Edoardo, Garda Gianluca, Giulietti Martina, Kutufà Federico, Lucchesi Eleonora, Lulli Gregorio, Mariottini Sara, Martelli Gian Maria, Mecacci Filippo, Mori Nicolò, Moroniti Francesco, Nigiotti Francesca, Polidoro Sara, Scaramella Linda, Viani Rachele.

Insegnante, Maria Rosaria Sponzilli, Vanna Vanni, Maria Anna Pace.


Classe III C Micali: (22)

Allegri Sara Rosanna, Boni Martina, Calugi Veronica, Capozzi Giulia, Caramassi Rosa, Casapieri Francesco, Criscuolo Denys, d’Amato Ginevra, Dela Cruz Hillary, Falleni Filippo, Fangio Marianna, Grossi Simone, Kutufà Martina, Landi Luca, Noli Maria Vittoria, Pierucci Valentina, Pipeschi Guido, Ragonese Federico, Sanna Enrico, Simoncini Chiara, Solimano Giacomo, Vernieri Carlotta.

Insegnanti: Antonella Rognini, Vanna Vanni, Maria Anna Pace.


Classe III D Micali: (25)

Baldelli Leandro, Bolognini Giulia, Bruno Sara, Capillo Melissa, Carrol Micah, Cosentino Gabriele, Cristiani Lorenzo, Donati Augusto, Lazarovich Sorin Zoran, Luschi Beatrice, Madrigali Alberto, Manias Andrea, Mannucci Giuditta, Marabotti Tommaso, Marsali Simone, Milani Mario Mattia, Miniati Nicola, Morreale Laura, Orsini Alessandro, Palla Roberto, Peirone Claudio, Ricci Sara, Rossi Federico, Tagliati Luigi, Verucci Andrea.

Insegnante: Alessandra Bachechi, Antonella Rognini, Vanna Vanni, Maria Anna Pace.


Classe III F Micali: (28)

Beccaceci Giovanni, Bianchi Lorenzo, Bo Edoardo, Capaccioli Angela, Ciani Margherita, Del Forno Federico, Del Gratta Enrico, Faraoni Federica, Filippi Annalisa, Gavazza Lorenzo, Giacomelli Mattia, Lemmi Lavinia, Lodovici Alberto, Luti Elena, Malloggi Greta, Morfuni Andrea Mattia, Paoli Stefano, Pasquinelli Gregorio, Pezzatini Maria Aurora, Piaggio Giulia, Piaggio Sara, Picchi Giacomo, Picchiottino Gianluca, Salvetti Marco, Scaramella Diego, Simonetti Francesca, Tevenè Elisa, Ulivieri Andrea.

Insegnanti: Cristina Bani, Marianna Pace.


Scuola Media Statale “G. Galilei” Cecina


Classe III B “G. Galilei” Sede: (27)

Bartolini Matteo, Bernardoni Chiara, Bocciolesi Elizabeth, Bocelli Silvia, Carrai Simone, Casini Elena, Chiavacci Christian, Cimmino Gabriele, Cimmino Vincenzo, Del Ghianda Giada, Giannuzzi Martina, Guerriero Valentina, Gulisano Grazia, Idà Alessandro, Imbrea Madalina Ioana, Manno Francesca, Mariotti Nicola, Martinelli Christian, Mondini Marco, Muca Ervis, Orsini Marta, Rykova Anastasia, Salvi Leandro, Senesi Erika, Senesi Yuri, Sorbello Antonietta, Vallini Giulia.

Insegnante, Ariberto Badaloni, Pier Giovanni Fabbri, Vita Maria Nicolosi.


Classe III L “G. Galilei”, Succ. S. P. in Palazzi: (27)

Alascia Sara, Barabino Michele, Belli Alyssa, Campolmi Fabio, Caneschi Sara, Cherubini Emma Pauline, Cucchiara Francesco, D’Ambrogio Gloria, Di Maio Giulia, Ferrara Federica, Frazzetta Alessio, Gagliardi Giada, Giannetti Emma, Giovanni Natanael Osvaldo, Likaj Klevis, Makarenko Oleksandr, Marchesan Lorenzo, Masia Sara, Molesti Ilaria, Moroni Rebecca, Polizzani Andrea, Polizzani Nicola, Reggio Antonio, Schiavone Leonardo, Spanti Claudia, Zhupynas Vladyslav, Zummo Dario.

Insegnanti: Alessandro Burroni, Patrizia Orlandini.


Classe II N “G. Galilei”, Succ. S. P. in Palazzi: (22)

Balzini Francesco, Batistini Alessandra, Bianchi Claudia, Ceccanti Matteo, Chiti Francesco, Conti Ilaria, Carolengo Olga, Di Lorenzo Viktoria Alekseevn, Dulo Xhensona, Elezi Areda, Fiermonte Vincenzo, Giacomelli Lorenzo, Graziano Gianluca, Labriola Sara, Laurenza Alessio, Maddiona Nunzio Daniele, Manganiello Tommaso, Matteoli Vittoria, Poletti Serena, Saglam Seyhmuz, Varzari Nicola, Zucchelli Rebecca.

Insegnanti: Rita IacovIello, Barbara Marconi.


Scuole medie superiori – I. T. G. S. “B. Buontalenti” Livorno


Classe IV A Tradiz.: (16)

Artaldi Luca, Bruci Lorenzo, Ceccarini Nicola, Colombi Emanuele, Federighi Matteo, Fracassi Alessio, Kushnirov Dmytro, La Macchia Manuel, Lombardi Alessio, Lunardi Tommaso, Mazzantini Andrea, Petrucci Lorenzo, Pierini Andrè, Sansoni Gianluca, Scalia Alessandro, Zahri Bilal.

Insegnante, Serena Bellucci.


Classe IV A P cinque: (18)

Bacci Alessandro, Bazialli Alessia, Boddi Matteo, Ciurli Simone, Di Mauro Davide, Di Sorco Emiliano, Ferretti Jacopo, Gelli Gian Marco, Mazzara Jonathan, Meini Giada, Morlacchi Leonardo, Nuzzi Tommaso, Papini Matteo, Pasquinelli Agnese, Piccioli Letizia, Pisani Camilla, Stinziani Diego, Valente Vittorio.

Insegnante, Serena Bellucci.


Classe IV B Trad.: (15)

Adragna Corrado Samuel, Barba Giulia, Bosi Simone, Crovetti Nicholas, Del Corso Ambra, Espinoza Lopez John Erick, Ferazzuto Gianluca, Fummo Michael, Giannini Maurizio, Hernandez Cespedes Diego Giancarlos, Melosi Alessio, Pacifico Gabriele, Pascale Sabrina, Saviozzi Debora, Tedesco Pietro Mattia, Varriale Lisa.

Insegnante, Rossella Filippi.


Classe IV C P cinque: (18)

Bernardeschi Serena, Berti Andrea, Casalena Marco, Delgado Dias Gianluca, Gradassi Lorenzo, Guidugli Samuel, Imparato Marco, Lonzi Federico, Palchetti Giulia, Pantani Leonid, Parentini Filippo, Ricci Martina, Teti Giacomo, Tonarini Ilaria, Trovatelli Alessio, Vivaldi Daniela, Voliani Andrea, Voliani Vincent.

Insegnante, Anna Maria Squarcini.


Classe IV A ITER: (23)

Alfaro Alvarado Katherine Jennifer, Biachesi Valentina, Bientinesi Giulia, Braccini Arianna, Cabella Giulia, Camarretta Simona, Cecchi Leonardo, Celandroni Ilenia, Costanzo Antonio, Cotronese Jessica, Falcinelli Sara, Lilla Alessia, Lippi Ilaria, Marinelli Francesca, Mauri Giulia, Mazzoni Giulia, Mirabelli Alessia, Morsellino Matteo, Ricci Ilaria, Rolandi Giada, Santi Livia, Sirio Maria, Stefanelli Giulia.

Insegnante, Cinzia Consoli.


Classe IV B ITER: (20)

Allegranti Carlotta, Botteghi Giada, Bottino Ilenia, Budelli Erika, Caruso Giada, Cialandroni Andrea, Corucci Federica, Greco Valentina, Ingrassia Carolina Ester, Menendez Virginia, Mohamed Karim, Morelli Giacomo, Orsini Elisa, Orsini Ilenia, Pasquinelli Jasmine, Ramagli Jennifer, Sciamanna Eleonora, Scoponi Elisa, Seravalli Alessandro, Trimarchi Martina.

Insegnante, Nadia Borghini.


Classe V A ITER: (15)

Blasi Francesca, Galvagno Giulia, Grimaldi Jay, Kowalczyk Beata Ursula, Lucarelli Davide, Lukela Patrizia, Mancusi Elena, Privitera Annunziata, Ramagli Katiuscia, Santerini Simone, Scala Gemma, Telloli Beatrice, Torrisi Denise, Vasoli Giulia, Vattimo Silvia.

Insegnante, Cinzia Consoli.

Scuole medie superiori – L.S. “F. Cecioni” Livorno


Classe III A PS: (23)

Amato Irene, Bargigli Jessica, Bushi Liljiana, Campana Beatrice, Cardilicchia Emanuela, Carmassi Iride, Ferretti Greta Alessandra, Frangioni Greta, Kukalinskiy Artem, Locantore Linda, Lucarelli Irene, Monaci Giada, Niccolini Matteo, Orlà Selvaggia, Palazzolo Giada, Parrini Janita, Pisapia Marta, Romito Alberto, Santosusso Martina, Saporito Jothi, Skamo Sanela, Spagnoli Martina, Tartisano Elena.

Insegnante, Carla Elena Carli.


Classe III B PS: (24)

Abate Maria, Bassano Virginia, Bencreati Linda, Bianchi Giulia, Caracciolo Nadine, Cassone Cristina, Corvaglia Francesco, Di Stefano Jonathan, Fiorentino Gabriele, Galotto Giuseppina, Gennari Erica, Giorgi Alice, Lorenzi Valeria, Martini Erica, Matteini Marco, Misku Aurora, Napolitano Stefania, Natali Chiara, Pagliai Alessia, Pellegrini Giulia, Pelosi Lisa, Saviozzi Valentina, Scolozzi Valeria, Stagi Giulia.

Insegnante, Carla Elena Carli.


Scuole medie superiori – L.S. “F. Enriques” Livorno

Casse IV B : (24)

Bacci Federico, Bianchi Gianluca, Brandimarte Luca, Campana Alessandro, Cardinali Giacomo, Cofano Giuseppina, Cribillero Ricardo, Curridi Silvia, Esposito Vangone Leonardo, Fancelli Tommaso, Fissi Alba, Goti Yari, Lucherini Elena, Maggiorelli Massimiliano, Miroddi Carmelo, Morelli Elena, Mori Martina, Muzzi Marta, Orsini Stefano, Parollo Matteo, Popirda Alexandra, Raciti Nicola, Rovati Valerio, Scardigli Alberto.

Insegnanti: Laura Gianfreda, Anna Lisa Matteini.



Scuole medie superiori – I. T. I. S. “G. Galilei” Livorno


Classe IV B Meccanica: (20)

Bianchini Filippo, Bientinesi Simone, Ciompi Francesco, Donati Matteo, Ferazzuto Francesco, Figaro Daniele, Gini Leonardo, Guarnieri Nicola, Maffei Gabriele, Maffei Giacomo, Massai Alessio, Menichetti Luca, Nieri Simone, Orsili Jacopo, Pampaloni Leonardo, Perini Jacopo, Raddi Giacomo, Roselli Alessio, Taddei Jacopo Alberto, Tozzi Alessio.

Insegnante, Francesca Capanna.


Classe IV B Informatica: (20)

Ben Nasr Dalila, Benacci Mirko, Bolcioni Matteo, Botteghi Alessio, Cannata Francesca, Chebbi Sheldy, Collazzo Daniel, Fede Andrea, Ferrini Giacomo, Fiorini Andrea, Fonzi Davide, Giuliano Tommaso, La Valle Samuel, Ly Jonnathan, Mazza Michele, Rizzonato Jessica, Sanna Daniele, Santini Francesco, Schiano Yari, Strambi Matteo.

Insegnante, Mariella Calabresi.



Scuole medie superiori – I. T. N “A. Cappellini” Livorno


Classe III C : (21) con delegazione di solo 4 studenti +insegnante al Teatro

Lucchetti Marco, e Piccirillo Pasquale.

Insegnante, Giovanni Ruggi

 

 

Scuole medie superiori – I.S.I.S. “E. Mattei-Liceo S.T.” Rosignano M.mo

 

Classe I A LT: (28)

Andreotti Susanna, Barbera Andrea, Bianchi Federica, Caetani Romans, Chuyovska Iryna, Compagnoni Daniele, Creatini Jessica, Falchi Gabriele, Forli Sara, Goglia Veronica, Italiano Riccardo, Manganiello Luca, Manzi Nico, Massa Mattia, Mazzamuto Giulia, Mazzone Nico, Michelucci Marco, Montagnani Lorenzo, Odorisio Mattia, Orlandi Gabriele, Panicacci Samuele, Pegolotti Luca, Pellicci Cristiano, Perini Ismaele, Pini Matteo, Roland Remi Anne Eric, Scotto Laura, Zanobini Lorenzo.

Insegnanti : Lucilla Mochi, Antonella Pietracaprina.


Classe II A LT: (21)

Andolfi Elisa, Arapi Eneo, Baldini Mattia, Benvenuti Lorenzo, Calderini Andrea, Centrella Edoardo, Ciulli Alessandro, Compagnoni Lucilla, Creatini Marco, Di Salvo Lorenzo, Fabbri Francesco, Chezzo De Badin Manuel, Gronchi Lisa, Kolonytska Anna, Macchia Giacomo, Mannocci Daniele, Orlandini Giulia, Piancatelli Edoardo, Rossi Gabriele, Sacchetti Francesco, Santoro Mattia.

Insegnanti : Lucilla Mochi, Antonella Pietracaprina.

 


Università della Terza Età “UNI 3” Livorno


Andreotti Vanda, Arcangeli Adolfo, Artico Anna Maria, Balducci Marilina, Benedetti Enzo, Billi Donatella, Bologna Grazia, Bonetti Fiorina, Bruschi Teresa, Cagliaresi Paolo, Cantini Anna, Caroti Laura, Ceccarini Carla, Currarini Toni, Cifalà Maria Luisa, Conti Antonietta, De Feo Teresa, Ferrandino Lucia, Ferri Lia, Funaioli Daniela, Ibba Graziella, Laurizi Maria Grazia, Lena Loretta, Lombardi Anna Maria, Lunardi Cirano, Michel Romano, Mililotti Bianca, Morrone Luisa, Mostardi Miriam, Notari Roberto, Novi Maria, Pachi Elisa, Pardini Giovanni, Poli Anna, Puz Emma, Puz Fiorella, Ruia Maria Luisa, Savona Maria, Scutumella Clara, Serafini Laura, Sonetti Fiorina, Spataro Pietro, Tempestini Edda.

Insegnante, Agatina Cosentino