Borse di Studio 2011/2012 PDF Stampa E-mail



Scuole Elementari - I Circolo Didattico “G.

Micheli” Livorno

 

 

Plesso “Micheli”, classe V A: (23)

Balint Alenka, Bufalini Alessia, Campochiari Martina, Cantini Mattia, Ceccanti Simone, Doja Monika, Gasparri Giorgia, Gigliucci Lorenzo, Comez Carrion Aaron, Lami Marco, Lemmi Gabriele, Lorenzini Matteo, Maffei Simone, Raugi Gabriele, Ricci Sabina, Secara Doru Gabriel, Simoncini Aurora, Soldaini Greta, Sow Sally, Taddei Manuel, Vastola Elisa, Zougari Imane.

Insegnanti: Edi Lucchesi, Mancini Monica.


Plesso “Micheli”, classe V B: (19)

Altamirano Vela Alexander Stiven, Bani Selina, Bardini Martina, Bava Cotrina, Benvenuti Melissa, Bianchi Virginia, Calloni Sabrina, Cecchi Giulia, Di Graddia Alessio, Emin Edvige, Fondi Leonardo, Kurti Matias, Lancioni Orlando Simona, Marretti Matilde, Milaneschi Mattia, Moya Luna Gabriela Alexia, Neziroski Asmir, Pelagatti Nicola, Torri Rejodice.

Insegnante: Debora Macelloni, Annalisa Simi.


Plesso “Micheli”, classe V C: (21)

Baldanzi Michelle, Belli Giacomo, Bendinelli Gianluca, Biagiotti Filippo, Brilli Giorgia, Caroti Alessandro, Domenici Alice, Ignesti Davide, Karafili Elisa, La Valle Sbrina, Lukaj Aldo, Lupi Irene, Malfitano Francesca, Mazza Maria Teresa, Nocerino Gloria, Passoni Eleonora, Perullo Nicola, Romboli Siohn, Sperti Federico, Toso jacopo, Vendrasco Emiliano.

Insegnante: Monica Castiglione, Maria Giovanna Laviosa.

 

Plesso “Puccini”, classe V A: (22)

Baroncini Giovanni, Braccini Giorgia, Catania Antonio, Cordiviola Linda, D’Auria Ilaria, De Palma Lucrezia, Diari Giulia, Esposito Elisa, Fatarella Lorenzo, Gavarini Selene Alice, Griselli Ilaria, Guidi Dario, Leoni Samuele, Miniati Chiara, Mura Gabriele, Orsini Jenny, Pampaloni Matteo, Petracchi Marta, Romeo Shadi, Rossi Valeria, Scaffai Carolina, Spagnoli Jacopo.

Insegnanti: Rosalba Budroni, Arianna Mazzanti.


Plesso “Puccini”, classe V B: (19)

Baglioni Giada, Bernardeschi Alessio, Boni Nicole, De Martino Rachele, Di Tanto Carlotta, Dominici Saverio, Fornaciari Dario, Gualandi Irene, Guelfi Nicolas, Iaccarino Melissa, Lombardi Matilde, Melilli Alessandro, Molinari Alice, Palchetti Tommaso, Satriano Olga, Serghiescu Andreea Casiana, Vallini Alessia, Zaami Pamela, Zhang Lorenzo.

Insegnanti: Amarilli Niccolini, Arianna Mazzanti


Scuole Elementari - III Circolo Didattico “C. Collodi” Livorno

Plesso “G. Rodari”, classe V A: (24)

Agostinelli Sandra, Angerer Marta, Barsali Manuel, Bassani Nicola, Bientinesi Vittorio, Cecconi Dario, Degrate Matteo, Del Pero Elisa, Di Trapani Alessia, Fagiuoli Sebastian, Forapianti Gabriele, Giachetti Martina, Giusti Giorgio, Grillandini Alessio, Guerri Leonardo, Lami Diego, Lampredi Giulia, Parra Giulia, Peloso Cecilia, Porri Alessia, Santucci Isabel, Taboada Dayan, Tocchini Sara, Zaza Sara.

Insegnanti: Luca Baroncelli, Angela Firrincieli, Daniela Matteini, Silvia Muscia, Ester Spiga, Barbara Tarantino.


Plesso “G. Rodari”, classe V B: (25)

Battini Giulia, Bellandi Claudio, Berti Michael, Bertini Andrea, Bientinesi Simone, Cocco Cristian, Conti Costanza, Di Batte Leonardo, Di Guida Teresa, Filoramo Melania, Franceschi Lisa, Innocenti Lenny, Luperini Viola, Lupo Chiara, Maglieri Simone, Marzana Vittoria, Melani Gabriele, Molinaro Davide, Poli Alessio, Pucciarelli Giulia, Quochi Giorgia, Rosi Alessio, Schmit Francesco, Strazzullo Rachele, Zein Sara.

Insegnanti: Luca Baroncelli, Angela Firrincieli, Daniela Matteini, Silvia Muscia, Ester Spiga, Barbara Tarantino.


Plesso “Fattori”, classe V A: (23)

Agostinetti Chiara, Aragona Alessio, Coli Diego, Colombi Camilla, Concialdi Giulia, Cuccu Ines, Gelli Niccolò, Laurenzi Alessandro, Lazzerini Caterina, Lubrani Noemi, Magozzi Alessia, Nocchi Daniele, Pernice Laura, Pescador Marielle, Pettinato Chiara, Pezzuti Tommaso, Picchi Elisabetta, Rapisarda Silvia, Rubegni Giulia, Rubichi Eva, Salvadori Manuel, Silvestri Alessio, Tocchini Diego.

Insegnanti: Margherita Biagi, Maria Funaro, Patrizia Granchi, Paola Nicoli, Anna Pezzella.

 

Plesso “Fattori”, classe V B: (22)

Agostinelli Alessia, Ceccarelli Matteo, Colombo Sara Maria, Donà Giada, Fatighenti Martina, Ferrara Leonardo, Freso Alessandra, Galatolo Perla, Ledda Enrico, Mancini Diego, Mannelli Edoardo, Martelli Leonardo, Monaco Lorenzo, Nardi Celeste, Pipitone Kevin, Pirina Alessia, Quadrini Vanessa, Ricciuti Marco, Sbrana Matteo, Scariot Alessandra, Schillaci Ludovica, Termine Luca.

Insegnanti: Margherita Biagi, Maria Funaro, Patrizia Granchi, Paola Nicoli, Anna Pezzella.


Scuole Elementari - IV Circolo Didattico “La Rosa” Livorno


Plesso “V.illa Corridi”, classe IV B : (24)

Bevilacqua Gaia, Borri Alessio, Cavallini Virginia, Di Gabbia Lorenzo, Fedi Francesco, Gazzetti Alessandro, Ghiozzi Giulia, Giglio Gianmarco, Grandi Linda, Guida Giulio, Mancini Benedetta, Milani Lorenzo, Nardi Alessandri, Nieri Viola, Pellegrini Viola, Perfetti Giuliana, Perondi Federico, Provenzale Sara, Sabetta Sara, Salvi Chiara, Scoli Giulio, Serra Emma, Stefanelli Alessandro, Vignozzi Tommaso.

Insegnanti: Elena Lumetti, Luca Papini.


Scuole Elementari - V Circolo Didattico “E. De Amicis” Livorno


Plesso “E. De Amicis”, classe VA : (25)

Agostini Leonardo, Balestri Sara, Bardini Filippo, Baroni Asja, Biagi Danilo, Borrelli Asya, Di Giovannella Alessio, Di Martino Filippo, Donati Matteo, Donnelly Sean, Innamorato Nicola, Kandachamkunnel Albin, Mancini Viola, Matteoli Flavia, Montingelli Bianca, Natali leonardo, Pera Giulia, Ponzetta Carolina, Policarpo Carlotta, Ricci Lorenzo, Saulle Alessandra, Secchi Gloria, Teofano Alessandro, Trastullo Chiara, Verme Bianca.

Insegnanti: Susanna Filoni.


Plesso “E. De Amicis”, classe VB : (24)

Andrei Giorgio, Aragona Sabrina, Ballantini Nedo, Bargagliotti Francesco, Caporali Francesca, Carrai Elisa, Catarsi Elena, Ciani Lucrezia, Citti Marta, Del Ghianda Carolina, Fiorini Federica, Grifoni Alessandro, Macili Alessandro, Menichetti Simone, Mentessi Simone, Morelli Francesco, Morreale Lisa, Pini Alberto, Pino Emanuele, Raffo Giacomo, Romiti Melissa, Stagi Sarlotta, Tiezzi Tommaso, Tognaccini Jacopo.

Insegnanti: Cristina Pini.


Plesso “E. De Amicis”, classe VC : (20)

Birelli Mariarita, Brigida Giulia, Cardinale Nadia, Carrieri Andrea, Floris Elisa, Gaeta Andrea, Ghezzani Giancarlo, Glambini Valentina, Lenzi Samuele, Lin Wenna, Mancini Edoardo, Mazzantini Giulia Chiara, Milani Francesca, Panieri Rebecca, Peretti Edoardo, Pierucci Linda, Regina Stefania, Tripaldi Matteo, Vanni Oliviero, Vinella Jasmine.

Insegnanti: Cristina Pini.


Plesso “A. Gramsci”, classe VA : (23)

Bernini Matteo, Biagini Alessia, Biliotti Alissia, Brogi Martina, Cresci Marina, Filippi Anna Sofia, Ginevra Carlotta, Grossi Francesca, Grossi Leonardo, Gualtieri Margherita, Lucchesi Kevin, Marraccini Daniel, Ndoni Kristian, Orifici Alessio, Paglianti Giacomo, Pardini Enrico, Picchi Matilde, Politi Matteo, Sabbatini Sara, Vannucci Lorenzo, Vigliotta Alessio, Vivaldi Matteo, Zanetti David.

Insegnanti: Ivana Piancatelli.


Plesso “A. Gramsci”, classe VB : (21)

Biagi Lorenzo, Bonistalli Martina, Calugi Tommaso, Castillo Saronno Dennis Oliver, D’Ambra Lisa, Di Vecchio Giacomo, Favilli Giacomo, Fusari Chiara, Lenci Arianna, Margiotta Martina, Michelucci Camilla, Panieri Carlotta, Pellegrini Lorenzo, Perondi David, Raiola Rebecca, Rosi Sofia Matilde, Samminiatesi Filippo, Solimano Nicola, Stasi Francesco, Ulivieri Cristina, Zheng Long.

Insegnante, Barbara Mariotti.


Plesso “A. Razzauti”, classe VA : (21)

Banti Leonardo, Barducci Francesco, Borella Eleonora, Casali Francesca, Demi Arianna, Frangerini Giulia, Gori Veronica Hampton Sara, Ianniciello Matteo, Xulikovskyy Pavlo, Lattanzio Giulio, Mannelli Alessio, Marzocchi Francesca, Menicagli Gaia, Natale Greta, Nerici Filippo, Paoli Alice, Petralia Matteo, Russo Aurora, Spurio Simone, Tintorini Chiara.

Insegnante, Giovanna Riva.


Scuole Elementari - VII Circolo Didattico “G. Carducci” Livorno


Plesso “Carducci”, classe V A: (19)

Bonaccorsi Matteo, Chistoni Aurora, Crestacci Filippo, Del Bene Aurora, Del Corona Michele, Di Nasso Diego, Fantetti Matteo, Fava Martina, Filippi Tommaso, Ianett Aurora, Luschi Giacomo, Piazzoli Filippo, Pilloni Laura, Puccioni Lorenzo, Sambaldi Angelica, Sangiacomo Ilaria, Stefanini Glenda, Tofani Giuditta, Virovello Letizia.

Insegnanti: Sandra Cavallini, Donatella Cusenza, Daniela Soldaini.


Plesso “Carducci”, classe V B: (24)

Agretti Matilde, Aldegheri Giulia, Barbieri Giulia, Bastogi Virginia, Bellu Alberto, Bologna Viola, Bruno Letizia, Calvetti Niccolò, Capuano Federica, Castellani Alessandro, Chegia Gianluca, Crestani Chiara, D’Asti Matteo, De angelis Camilla, Del Bubba Alessandro, Di Giorgi Olivia, Fraschetti Nicole, Nelli Marco, Orsini Nicolas, Ramacciotti Tommaso, Rossi Niccolò, Russo Nicole, Spiga Federico, Trombetti Azzurra.

Insegnanti: Cristina Baiocchi, Simonetta Menini.


Plesso “Carducci”, classe V C: (21)

Angheladina Anamaria, Baluganti Leonardo, Bartolini Andrea, Chaouki Imane, Colaciello Kevin, Contini Tommaso, Contu Giaele, Criminisi Alessio, Ercolano Greta, Fantini Leonardo, Guarducci Margherita, Luzzi Valerio, Marchetti Simone, Monzani Federico, Nwaebo Chidimma Goldline, Paoletti Giulia, Piccioni Arianna Angela, Pisani Matteo, Serraglini Filippo, Tonsa Giulia, Vannucci Carlotta.

Insegnanti: Sandra Cavallini, Donatella Cusenza, Daniela Soldaini.


Plesso “Antignano”, classe V A: (18)

Artioli Giacomo, Biasci Camilla, Borselli Allegra, Bracco Jacopo, Coli Lucrezia, Dinelli Andrea, Favilla Tommaso, Filippeschi Aurora, Gambini Diego, Gherardi Elena, Niccolai Leonardo, Nuti Giorgia, Palese Alice, Remedi Alice, Rotondo Simone, Saettini Matteo, Tarica Gabriele, Trocar Silvia.

Insegnanti: Monica Masini, Alfredo Pellecchia, Concetta Presti.


Plesso “Antignano”, classe V B: (20)

Arioti Branciforti Giulio, Assioui Tarek, Barsanti Virginia, Carnevali Marco, Casagli Viola, Castellani Edoardo, Colosimo Gabriele, Contini Sara, Geppetti Matteo, Gioli Matilda, Giusti Olivia, Gori Matilde, Grillo Niccolò, Maggini Vittoria, Magnani Jacopo, Martini Alyssia, Mirabella Alessia, Norfini Filippo, Serra Nicola, Zoi Sara.

Insegnanti: Monica Masini, Alfredo Pellecchia, Concetta Presti.


Plesso “Montenero”, classe V A: (11)

Carta Sofia, Geraci Isabella, Liverani Enrico, Lombardo Giulia, Luccio Jacopo, Neri Aurora, Paggini Lorenzo, Paoletti Benedetta, Roffi Simone, Spera Vittoria, Volandi Lucrezia Freya.

Insegnante: M. Vittoria Ghiribelli, Roberta Magozzi, Carla Spiga, Donatella Vommaro.


Scuole Elementari - VIII Circolo Didattico “B. Brin” Livorno


Plesso “Dal Borro”, classe V C: (27)

Arena Giulia, Balleri Gabriele, Balleri Martina, Cecchini Lorenzo, De Libero Ginevra, De Giorgio Giorgia, D’Ignazio Riccardo, Di Mauo Claudia, Donolo Giorgio, Filippi Mattia, Fiz Pablo, Frilli Niccolò, Giannetti Benedetta, Mazzini Giovanni, Mitchell Julia, Montechiaro Marina, Nigro Christian, Orsini Giulio, Orsini Matilde, Passalacqua Sara, Quercioli Sara, Riparbelli Matteo, Saltini Enrico, Sitzia Daniele, Testa Francesco, Tuccoli Alessandro, Ungheretti Lorenzo.

Insegnanti: Vittorina Cervetti, Carla Pugliese.


Plesso “R. Natali”, classe V A: (24)

Arena Lorenzo, Bachini Lorenzo, Barbini Giorgia, Biancotti Attilio, Cascone Matteo, Cini Matteo, Ciurli Emma, Demontis Nicole, Domenici Emma, Frizzi Tommaso, Gargiulo Irina, Gelli Marco, Lenzi Benedetta, Lucchesi Rebecca, Marzini Della Ragione Tommaso, Memoli Simone, Montauti Tommaso, Pannunzio Federico, Pilato Maria Teresa, Risaliti Matteo, Salvador Linda, Torre Damiano, Vallini Alessia, Viani Alberto.

Insegnanti: Anna Maria Bacci, Maria Romano.


Plesso “R. Natali”, classe V B: (27)

Baldini Selene, Barsacchi Francesco, Bartoli Sara, Benedetti Nicole, Bertocci Lorenzo, Bonaldi Diego, Cavalli Giorgio, Cecchini Chiara, Dal Canto Leonardo, Damiani Pietro, De Zio Giorgia, Donzella Valentina, Esposito Tommaso, Fabris Ulisse, Graus Kilia, Grosso Camilla, Iannucci Gennaro, Lucarelli Leonardo, Malventi Margherita, Massone Gregorio, Migone Bernardo, Sanzari Federico, Scotto Guendalina, Serraglini Benedetta, Simonetti Chiara, Vestri Chiara, Viti Alessio.

Insegnanti: Rita Moretti, Anna Salvetti.

Scuole Elementari “N Sauro” Istitituto Comprensivo n. 1 Collesalvetti


Plesso “N. Sauro”, classe V A: (18)

Bellini Daiana, Beraglia Ginevra, Bertocchi Niccolò, Biagini Gabriele, Bracaloni Anais, Colzato Bryan Leo, Critelli Ilaria, Dalla Valle Marco, Derin Teresa, Dolgieva Viktoria, Fornaro Andrea, Fusci Veronica, Giustarini Francesco, Giusti Diletta, Lanari Valerio, Mancini Virginia, Pedrazzi Noemi, Vitarelli Aurora.

Insegnanti: Ernestina De Biaggi, Antonietta Di Falco, Debora Porta.


Plesso “N. Sauro”, classe V B: (18)

Bertolla Tommaso, Burattini Elena, Bientinesi Davide, Capasso Michela, D’Aleo Mario, De Campo Matilde, Grossi Giulia, Harimi Ilyas, Ibelli Carlotta, Lombardo Francesco, Masella Manuela, Milo Stefano, Noè Selene, Pagliai Marco, Savi Marco, Schiavone Federico, Somma Martina, Vona Giusy.

Insegnanti: Ernestina De Biaggi, Antonietta Di Falco, Debora Porta.


Scuole Elementari – I Circolo Didattico “E. Solvay” Rosignano Solvay


Plesso “E. Solvay”, classe V A: (21)

Calciano Youri, Cardellino Gianluca, Conforti Stella, Daretti Ginevra, Fabozzi Eleonora, Fede Niccolò, Ferrari Francesco, Fisicaro Alessandra, Foschi Elisa, Fulceri Anita, Gasperini Aurora, Giomi Agnese, Iacullo Paola, Luongo Carolina, Marianucci Simone, Morandini Matteo, Pardi Marco, Righini Martina, Rizzo Alessia Regina, Stefanini Alessandro, Ureni Bianca.

Insegnanti: Paola Bartolini, Agata Magrì, Maria Angela Panicucci, Silvia Specos.


Plesso “E. Solvay”, classe V B: (23)

Agostini Leonardo, Cagiada Jessica, Canfora Luigi, Chiellini Munoz Alejandro, Ciummelli Martina, Coppola Valentina, Cucchiara Caterina, Di Gregorio Giulio, Domenicone Marika, Falaschi Francesca, Falchetti Marta, Giorgetti Luca, Giuntoli Francesco, Giusti Ginevra, Granata Samuele Orazio, Guidi Emanuele, Lombardi Marco, Mei Noemi, Morelli Tommaso, Nicolosi Lara, Pezzella Giovanni, Picchi Jacopo, Tieghi Giorgia.

Insegnanti: Paola Bartolini, Elena Bertini, Maria Leo, Agata Magrì, Maria Angela Panicucci, Silvia Specos.


Plesso “E. Solvay”, classe V C: (22)

Benini Tessa, Bruna Matilde, Calamai Iacopo, Cerri Giada, De Cicco Roberta, De Cicco Simone, De Quattro Simone, Donnini Chiara, Gazzarri Niccolò, Labbruzzi Chiara, Murgia Diletta, Oroya Torres Erica Pamela, Orsini David, Poletto Adrihen, Rocchi Lorenzo, Ruka Rogers, Salvadori Alex, Salvadori Nicolò, Spadoni Elisa, Succi Davide, Tatti Francesco, Tognotti Lorenzo.

Insegnanti: M. Rosa Marzioli, Cristina Scardigli, Tiziana Simeoni.


Plesso “E. Solvay”, classe V D: (21)

Bellagotti Alessia, Benassi Lucrezia, Benci Carlotta, De Maria Giada, Di Nardo Erika, Djukic Anna, Falagiani Giacomo, Ghimenti Alex, Ghimenti Chantal, Giammattei Lorenzo, Giannini Teresa, Jmenez Arenas Alana Sofia, Papi Asya, Pesce Camilla, Piram Emanuel, Rizzi Guido, Romano Gabriella, Rossetti Samuele, Tedesco Christian, Tedesco Gabriel, Vitulano Giovanni.

Insegnanti: Marilena Bevilacqua, Adriana Malfanti.


Plesso “Fucini”, classe V A: (21)

Bacci Viola, Barbini Mattia, Bardi Michele, Bernini Veronica, Bettalli Anna, Bianchi Cristian, Cantini Irene, Cintolesi Eleonora, Coccorullo Matteo, Colombaioni Agnese, Grandi Gemma, Italiano Gabriele, Lami Sara, Longo Alessandro, Marioni Lukas, Menicucci Nicola, Melokoci Ibrahim, Muka Ilir, Novi Asia, Pistocchi Sara, Salza Matteo .

Insegnanti: Claudia Balice, Carmelina De Sena, Manuela Ficcanterri.


Plesso “Fucini”, classe V B: (23)

Bianchi Alessio, Bianco Daniele, Burattini Alicia, Calvanese Aurora, Carrol Scarlett, Caverni Aurora, Chiellini Emma, Chionsini Marina, Cicirello Sofia, Cirillo Marilia, Colombaioni Aurora, Costagli Andrea, Faccenda Niccolò, Maltinti Leonardo, Martini Andrea, Meloni Francesca, Nocchi Alice, Piazzi Mattia, Posillipo Marco, Radicchi Tommaso, Santoni Mattia, Tiribilli Matilde, Vitali Manuel.

Insegnanti: Cristina Giannoni, Roberta Socci.


Plesso “Europa”, classe V A : (20)

Bernardini Samanta, Cannavò Giulia, Cavallini Noemi, Cubeddu Marco, Falaschi Leonardo, Falaschi Nicola, Fiorino Chiara, Javier Javier Rodrigo, Kaja Sharon, Lombardi Tommaso, Masi Giulia, Mazzotto Tommy, Orvitelli lorenzo, Pardini David, Profeti Riccardo, Quaglierini Benedetta, Ricciarelli Cristian, Spinelli Noemi, Voliani Leonardo.

Insegnanti: Patrizia Maestrelli, Simona Mangoni, Luisella mengozzi, Annamaria Trovato.


Scuole Elementari - II Circolo Didattico “G. Carducci” Rosignano M.mo


Plesso “G. Carducci”, classe V A : (18)

Baldovin Dorina Elena, Belloni Silvia, Benvenuti Luna, Bini Michela, Boldrini Michela, Calamassi Raffaele, Ciaffone Leonardo, Faratro Nicolas, Gatti Matteo, Loddo Giovanni Massimo, Martellucci Luca, Quagli Veronica, Scarlatti Leonardo, Simpatia Maria, Tica’ Lorenzo, Vetro Cristian, Vitone Giada, Zullo Fabiola.

Insegnanti: Nadia Biagini, Dania Giubbilini.


Plesso “G. Carducci”, classe V B : (18)

Ancona Jennifer, Bello Sha’ry, Belloni Ilaria, Beltrame Gaia, Bini Chiara, Chiellini Matilda, Curatoli Cristian, D’alessandro Rachele, Giannini Andrea, Giovannelli Matteo, Marchi Francesca, Marino Damiano, Marrucci Daniele, Mori Erica, Mura tommaso, Muzzone chiara, Porcu Vincenzo, Sanchez Paulino Brian.

Insegnanti: Anna margherita Dedola, Cecilia Incagli.


Plesso “S. Pertini”, classe V A : (14)

Armani Marta, Barbini Dalila, Bianchi Pedro, Deri Alessio, Di Rosa Fabio, Giachetti Tommaso, Grechi Matilda, Groen In’t Woud Romy, Lipari Giulia, Mannucci Stefano, Naclerio Elide, Paolini Niccolò, Romanacci Diego, Simi Elena.

Insegnanti: Susanna Graziani, Patrizia Ogana.


Plesso “S. Pertini”, classe V B : (14)

Agosta Giulia, Bacci Simone, Banti Aurora, Bernardeschi Pietro, Canigiani Simone, Filippi Alessia, Frassi Gaya, Frassinelli Noemi, Gregorio Guarnera Marta, Hafiane Laila, Mannari Elena, Marongiu Denise, Morelli Daniele, Panicucci Cristian.

Insegnanti: Alessandra Lipparoni, Simona Lombardi.


Scuole Elementari – I Circolo Didattico “F. D. Guerrazzi” Cecina


Plesso “Guerrazzi”, classe 5 A: (21)

Caca Endri, Craciun Ciprian Fanut, D’Erario Donato, Elezi Enes, Fiore Sara, Gheorghe Radu Stefan, Guillen Daniel Alexander, Hadergjonaj Fitor, Karoui Hiba, Lanfranca Enzo, Lenzi Martina, Marinari Daniele, Martinez Leonard Yoansho Eliecer, Masullo Gaia, Nassi Francesco, Oboroceanu Cristian, Pashja Kristina, Pedroni Riccardo, Saglam Bahtiyar, Saglam Semsettin, Stranieri kevin.

Insegnanti: Patrizia Benvenuti, Sonia Nencioni, Grazia Torchi, Rina Viti.


Plesso “Guerrazzi”, classe 5 B: (21)

Anastasi Jessica, Agugliese Gianmarco, Bettarini Carlotta, Candelma Irene, Caprai Alberto, Carbone Ilaria, Carugi Alice, Castaldo Alessandro, Cimmino Cesare, Corradi Lucrezia, D’Ambrogio Lisa, Del Viva Filippo, Dosca Ilie, Doveri Ginevra, Francalacci Gabriele, Francioli Andrea, Hij Adriana Maria, Sederini Lorenzo Stirbu Rodica, Tirabasso Francesco, Traversari Luca.

Insegnanti: Patrizia Benvenuti, Sara Bontorto, Teresa Mariani, Sonia Nencioni, Grazia Torchi, Rina Viti.


Plesso “Guerrazzi”, classe 5 C: (24)

Barin Sara, Capitani Lorenzo, Casalini Camilla, Del Prete Nunziata, Ertas Diyar, Ferrara Enrico, Ferrini Luca, Fontana Luca, Giaconi Matteo, Gioia Niccolò, Graziani Jose, Ignoto Emanuele Gennaro, Martorana Pietro, Matrone Naomi, Michelotti Tommaso, Nwagwu Nneka, Pepaj Emanuel, Qylhanxhiu Asllan, Salvadori Lorenzo, Serenari Cosimo, Simoncini Saverio, Slimani Hamza, Tatani Klejti, Tereziu Angela.

Insegnanti: Sara Bombato, Monica Di Napoli, Nadia Ottonelli, Patrizia Toffuri, Grazia Torchi.


Plesso “G. Rodari”, classe 5 A : (19)

Alfano Federica, Bilello Lorenzo, Brogi Enrico, Demi Marianna, Errico Alessia, Filippeschi Tommaso, Gaglio Sara, Khayate Riad, Maggi Alessia, Manno Davide, Matulli Edoardo, Nardo Margherita, Noce Salvatore, Pardera Elio, Saitta Erika, Sozzi Lorenzo, Tiru Samuele, Valori Emilio, Vincenti Alberto.

Insegnanti: Franca Bartoli, Cristina Falorni, Milena Gaetano, E. Maria Marcucci, Francesca Rossetti, Fabiola Spilla.


Plesso “G. Rodari”, classe 5 B: (20)

Bartoli Eleonora, Bernardeschi Andrea, Butelli Elia, Calabria Walter Remo, Celati Andrea, Ciulli Simona, Di Mauro Mino, Guerrieri Giorgia, Kacaca Stiven, La Fico Guzzo Vanessa, Lorenzini Sofia, Lotti Ludovico, Marconi Giada, Massei Elia, Massimo Rosalia, Mazur Anastasia, Michelucci Gaia, Pepe Maria Carmen, Stefanini Caterina, Volterrani Costanza.

Insegnanti: Franca Bartoli, Caterina D’Arco, Cristina Falorni, Milena Gaetano, E. Maria Marcucci, Fabiola Spilla.


Plesso “M.B. Alberti”, classe 5 A: (22)

Andreani Lorenzo, Atanasio Matteo, Bianconi Giulia, Boldi Syria, Carbone Francesco, Casale Giulia, Conte Gilda, Deidda Tommaso, Falorni Sara, Fiaschi Chiara, Muscas Alessia, Orlandini Dario, Pettorali Dario, Pezzola Gaya Gisella, Poggetti Martina, Quaglierini Federica, Radi Matteo, Santini Lorenzo, Senesi Alessio, Sorvillo Sara, Tizi Alessia, Vaglini Matteo.

Insegnanti: Manuela Berti, Elisa Biondi, M. Rita Invernizzi, Manuela Pioli.


Plesso “M.B. Alberti”, classe 5 B: (21)

Ayadi Sirine, Becuzzi Stefano, Bertini Chiara, Bertini Ilaria, Biondi Agnese, Capuano Carmine, Cicchiello Matteo, Del Ghianda Nico, Falleni Filippo, Ferri Federica, Filahi Hamza, Fiorani Gabriele, Guglielmi Filippo, Landini Michele, Persichini Tiberio, Politi Benedetta, Santi Jessica, Servi Camilla, Stefanelli Serena, Vendramini Lorenzo, Viotti Giulia.

Insegnanti: Manuela Berti, Elisa Biondi, M. Rita Invernizzi, Manuela Pioli.



Scuola Media Statale – “G. Mazzini” Livorno


Classe I G “Plesso Via Lombardia”: (20) Classe non computabile per il concorso

Barattini Fabio, Bianchi Vittorio, Bonomo Gianmarco, Branchetti Diego, Branchetti Matteo, Di Gaetano Diego, Del Re Federica, Esposito Oreste, Feleppa Michele, Friscia Selene, Gailli Edoardo, Gigliucci Giorgio, Giordano Michele, Lubrano Emily, Michelucci Alessia, Orlandi Alessio, Panza Maria, Testa Clara, Viacava Federica, Zerbi Annapia.

Insegnanti: Anna Fiore, Rita Giuntoli, Rossella Palmerini Morelli.


Classe I H “Plesso Via Lombardia”: (19) Classe non computabile per il concorso

Balleri Eva, Caleo Alessio, Casini Giulia, Coata Paolo, Coscia Andrea, Del Rio Leonardo, Dinatti Alison, Filippi Francesco, Granchi Alberto, Grechi Leonardo, Landi Federico, Lazzerini Alice, Leone Ivan, Macrì Valentina, Panza Elena, Paoletti Alessio, Pistolesi Simone, Profumo Giulia, Rocchi Dario.

Insegnanti: Carla Chericoni, Anna Fiore, Pezzini Cristina.


Classe I O “Plesso Via Lombardia”: (17) Classe non computabile per il concorso

Amodeo Fausto, Ania Matteo, Bazzi Diego, Castelgrande Simone, Cellini Alessia, Dal Punta Alice, Donati Lorenzo, Esposito Leonardo, Lenzi Giorgia, Maltinti Alessia, Meini Denny, Migli Virginia, Nencioni Lisa, Perciavalle Francesco, Sbarra Gabriele, Vallini Cristiano, Villano Nicolò.

Insegnanti: Corrado La Fauci, Elena Malenchini.


Classe II G “Plesso Via Lombardia”: (21)

Anzelmo Aurora, Bartorelli Federico, Bonechi Carlotta, Canova Martina, Carovano Elisa, Cipollini Chiara, Colombini Leonardo, Coresi Giulia, Curcio Simone, Dainelli Ilaria, Deiana Riccardo, Ferrini Francesco, Figliolino Diego, Freschi Anna, Ienna Camilla, Incrocci Jessica, Mazzoli Federico, Montigiani Asja, Rocchi Riccardo, Testa Sofia, Ulivieri Lorenzo

Insegnanti: Vincenza Bove, Marta Merlini.


Classe III G “Plesso Via Lombardia”: (22)

Bazzi Giulia, Biegi Lorenzo, Borozan Maria, Broccardi Schelmi A., Camporeggi Martina, D’Amato Federico, Fedele Andrea, Franceschi Luca, Giovanetti Antonio, Gropuzzo Ilaria, Lagorio Giacomo, Magni Federico, Manfanetti Aurora, Mazzi Alessio, Natale Rachele, Paglino Mattia, Paoletti Nicola, Paoli Alberto, Schiano Federico, Tortoli Perla, Tortora Mariangela, Zalunardo Matteo.

Insegnanti: Vincenza Bove, Maria Gabriela Casu, Romina Lombardi.


Classe II H “Plesso Via Lombardia”: (19)

Baroni Emanuele, Bartelloni Giulia, Bastogi Aurora, Benassi Gianmarco, Centi Aurora, Cortopassi Sara, Del Fungo Sharon, Del Greco Francesco, Falleni Benedetta, Fiore Leonardo, Galletti Marco, Giari Matteo, Lombardo Lavinia, Lupi Antonio, Pellegrini Nicolas, Raffaelli Emanuele, Rappa Giulia, Rizzo Davide, Salemmi Luca.

Insegnanti: Casu Maria Gabriela, Renai Alessandro.


Classe III H “Plesso Via Lombardia”: (23)

Agilli Aurora, Buscarino Brian, Cuozzo Stefania, Del Fungo Jemis, Del Rio Elena, Di Bianco Bryan, Dini Mattia, Esposito Renato, Fabbro Elena, Figoli Ylenia, Fiorani Irene, Fulceri Dario, Lonzi Alessandro, Lubrano Joey, Martino Giulia, Massei Cristina, Morelli Gabriele, Moretti Benedetta, Pezzati Alessio, Sammuri Alessio, Vannucci Lisa, Zannini Lorenzo, Zocchi Marco.

Insegnanti: Anna Fiore, Monica Ricci.


Classe II O “Plesso Via Lombardia”: (20)

Avanatti Martina, Bosco Luca Sebastian, Ciantelli Alice, Cioni Lorenzo, Costantini Federico, Dello Sbarba Davide, Franchi Elisa, Giorgi Melissa, Lazzarini Mattia, Martelli Simone, Morelli Gianluca, Moriconi Aurora, Papini Margherita, Pardini Linda, Pardini Lahjili Mirko, Pentina Tetyana, Viacava David, Vignola Altea, Volpi Irene, Zerillo Claudia.

Insegnanti: Corrado La Fauci, Marta Merlini.


Scuola Media Statale “G. Bartolena” Livorno


Classe III A Sede S. Simone: (19)

Adamo Martina, Battisti Demetra, Busoni Eva, Cecchi Matteo, Chiappari Martina, Cipriani Manuele, Galli Martina, Livori Mattia, Lo Coco Viola, Maccanti Luna, Malvica Carmen, Mazzarella Michele, Mazzoni Alessia, Migliarini Kevin, Nigiotti Francesca, Puri Rachele, Risaliti Vittoria, Soriani Cosimo,Tacconi Martina.

Insegnante, Giovanna Cuzzocrea


Classe III B Sede S. Simone : (27)

Belloni Lorenzo, Canessa Arianna, Catania Gianluca, Cecconi Daniele, Esposito Andrea, Esposito Leonardo, Fratini Gaia, Garfagnoli Gabriele, Giacomelli Sara, Giudici Niccolò, Guarino Giacomo, Lari Filippo, Lenzi Giorgio, Malotti Maria Azzurra, Mancino Matteo, Morelli Nicola, Mori Elisa, Moscato Edoardo, Negroni Ylenia, Nello Enrico, Pacciardi Giacomo Palumbo Antonio, Pepe Lorenzo, Rossi Caterina, Spiga Lorenzo, Torre Martina, Volpi Davide.

Insegnante, Laura Menicucci.


Classe III C Sede Banditella : (22)

Baldi Federica, Bedarida Massimo, Biagiotti Giacomo, Cheli Lorenzo, Ciangherotti Virginia, Colosimo Federica, Dal Canto Sara, D’Amore Michela, Giambelluca Martina, Giannelli Camilla, Grillo Maria Vittoria, Mancuso Francesco, Mannari Matteo, Menici Federico, Morelli Giulia, Orsini Viola, Pellegrino Camilla, Piani Domeniconi Camilla, Pistolesi Andrea, Quaratesi Federico, Stanzione Samuele, Voliani Matteo.

Insegnante, Laura Malerbi.


Classe III D Sede Banditella : (22)

Baracchino Beatrice, Berlucchi Valentina, Bolognesi Samuel, Canaccini Gregorio, Cioni Giulia, Cucè Matilde, Dodoli Benedetta, Favilla Eleonora, Frangerini Edoardo, Frau Gabriele, Gai Sara, Gentini Margherita, Giorgi Diego, Giorgi Sofia, Giorgi Tommaso, Mura Marco, Risaliti Luca, Ristori Tommaso, Signorini Camilla, Ughi Antonio, Valenti Diego, Zannotti Luca.

Insegnante, Sandra Anelli.


Classe III L Sede S. Simone : (27)

Banchieri Matteo, Biagioni Matteo, Bonatti Enrico, Caciagli Marta, Cappelli Eleonora, Caroti Alberto, Ceccarini Chiara, Dalle Vacche Marco, De Maria Federico, Domenici Alessio, Domenici Nicola, Ducci Emanuele, Fabbri Tommaso, Favino Benedetta Chiara, Ferraro Luca, Grassiri Silvana, Iacoponi Alessia, Maconi Anna, Malanima Marco Andrea, Pirina Giorgio, Pistone Francesca, Pollastrini Dario, Rina Giulia, Ristori Alessio, Sgarallino Beatrice, Spagnuolo Caterina, Spinetti Giulia.

Insegnante, Federica Ugolini.


Classe III O Bartolena: (20)

Bizzi Leonardo, Cantoni Lisa, Casini Francesco, Catarsi Lisa, Cattermol Andrea, Cioni Greta, Di Paola Aurora, Freschi Antonio, Fulceri Alessia, Gennari Silvia, Giola Giorgio, Giorgi Rachele, Lepore Giacomo, Liperini Aurora, Masoni Martina, Mazzoni Alessandro, Picchi Alberto, Porciani Giulia, Tocci Giulio, Trovatelli Francesca.

Insegnante, Rita Beverelli.


Classe II B Sede S. Simone : (26)

Alessandri Bruno, Aloi Lorenzo, Bellu Emma Joyce, Benini Edoardo, Bernini Aurora, Commauda Davide, Crovetti Giulio, D’Arrigo Marco, Dell’Innocenti Eva, Di Paola Elisa, Doveri Filippo, Garfagnoli Francesca, Ghio Marcello Saverio, Justo Da Silva Alana, Lipari Martina, Luschi Tommaso, Monacizzo Giorgio, Negroni Yuri, Nobili Matteo, Palazzo Maria Celeste, Papini Margherita, Spanò Basso Carolina, Stagi Giorgio, Sulaj Fioralba, Tanzi Michele, Tonsa Gabriele.

Insegnante, Laura Giannetti.


Classe III M Sede XI Maggio : (28)

Aleo Laura, Antonini Elia, Barabino Mattia, Betti Lisa, Cerracchio Ettore, Chelli Greta, Ciancio Eliana, De Marco Alessio, Dini Federico, Fiaschi Matteo, Fiorini Federica, Franchi Alberto, Gazzarrini Leonardo, Guglielmi Giorgio, Haynes Chiara Michelle, Houriya Simone, Luciotto Isabella, Lumetti Lisa, Maggiorelli Simone, Migliorati Ludovica, Monachella Emanuela, Montecalvo Alessio, Nadi Greta, Nanniperi Lorenzo, Santini Irene, Scardigli Carolina, Toso Edoardo, Ulivi Alessio.

Insegnante, Laura Bertagni.


Classe III H Sede xi Maggio : (25)

Aydogmus Serhat, Bernardeschi Claudia, Bernini Matteo, Bertini Martina, Bruni Giovanna, Cafferata Irene, Cardinali Francesca, Carulli Costanza, Chisari Lorenzo, Ciocca Cecilia, Congedo Alessandro, Dobloni Cristina, Domilici Romeo, Fanucchi Luca, Ferro Milto, Foresi Andrea, Gambacciani Filippo, Mariottini Chiara, Pasquini Emma, Persiani Luca, Poggianti Erica, Razzauti Simone, Rosca Radu, Torre Natalia, Zaccaria Sara.

Insegnante, Donatella Gasperi.



Scuola Media Statale “G. Borsi / Pazzini” Livorno


Classe III M Plesso Pazzini: (23)

Bacci Virginia, Bertucci Andrea, Bianchi Emanuele Maria, Cocco Giulia, Donnelly Timothy, Fazzi Alessandro, Giomi Samuele, Grilli Adele, Guida Giorgio, Lavorgna Aurora, Machì Giacomo, Magonzi Camilla, Malaguti Ginevra, Maniaci Filippo, Marzagalli Gianluca, Muraro Francesco, Pacicca Alessandra, Pasquini Noemi, Pusceddu Alice, Quilici Marco, Senesi Valerio, Tognetti Morea, Zannotti Asja.

Insegnante, Stefania Villani.


Classe III N Plesso Pazzini: (25)

Antico Edoardo, Bellanca Alberto, Caceres Natalia, Chelli Carolina, Cocchi Marta, Dell’Omodarme Asia, De Robertis Francesca, De Robertis Ilenia, Gentini Agnese, Giovannelli Piero, Iglesias Cecilia, Lenti Gerardo, Novi Edoardo, Patania Francesco, Pelliseero Leonardo, Pellegrini Carlo, Pellegrini Elena, Piaggio Paolo, Pisano Denise, Pulcinelli Dario, Rizzo Silvia, Ruotolo Marika, Schiavo Natalia, Sighenzi Matilde, Vallati Lorenzo.

Insegnante, Monica Colombo.


Scuola Media Statale “G. Fattori” Rosignano Solvay


Classe II F Fattori: (22)

Bellani Rico, Cicero Michela, Cois Nicola, Dal Canto Giada, Del Monte Francesco, Deniz Beritan, Di Grigoli Andrea, El Atrachi Achraf, Escobar Conde Rossella, Fadda Flavia, Geri Mattia, Goglia Germana, Mancini Sara, Morelli Tommaso, Mussi Marco, Novi Manuel, Novi Sara, Pino Francesca, Poli Giulia, Rizzo Alessio, Rossi Lisa, Turini Francesco.

Insegnante, Patrizia Caporali, Laura Ferrario, Mario Settino.


Classe II I Fattori: (21)

Benvenuti Francesco, Bientinesi Leonardo, Bontà Asia, Borghesi Edoardo, Bruno Andrea, Cingottini Dania, Coppola Elisa, Costantini Enea, Creatini Sara, Croce Sophia, Del Monte Jacopo, Del Prete Luigi, Giorgi Federico, Righi Diego Angelo, Rossi Emanuela, Saraca Daniela, Schillaci Barbara, Sequeiros Alessandra, Staccioli Sonia, Tanzini Giulia, Zahri Meryem.

Insegnanti: Patrizia Caporali, Leonardo Fazzi, Laura Ferrario, Mario Settino.


Scuola Media Statale – Istituto Comprensivo “G. Micali” Livorno


Classe II A Micali: (28)

Balzini Sveva, Cancelli Francesco, Cappelli Matteo, Casini Chiara, Conti Bianca, Croce Davide, Del Corona Giulio, Di Grande Marco, Di Spigno Nicola, Fossetti Lavinia, Freschi Andrea, Invernali Rachele, Kasabocova Ivanna Konatantinova, La terza Cristian, Masoni Amy, Mazzoni Selene, Miniati Martina, Mori Ubaldini Jeffrey, Morucci Edoardo, Nannini Giacomo, Nocita Matilde, Pace Gabriele, Piccolo Gaetano, Sakiri Drilon, Salvà Erika, Sposaro Isabella, Vernaccini Lorenzo, Vilella Edoardo.

Insegnante, Alessandra Bachechi .


Classe II M Micali: (16)

Arena Greta, Bartolesi Gaia, Boni Nicoletta, Dervicani Stella, Ducci Elisa, Gilli Elena, Horbachova Valerila, Magli Fabiola, Mangialavori Giulia, Manzon Alice, Menna Nicola, Mareuta Florin, Mareuta Mircea Clausio, Mostarda emiliano, Paretti Elia, Sanna Francesco.

Insegnanti: Cristina Bani.


Classe III A Micali: (26)

Andreucci Simone, Arigoni Bastos Daniel, Bachini Leonardo, Belvedere Francesco, Botrugno Francesca, Capodicasa Aurora, Cappellini Tommaso, Ciurli Caterina, Damiani Aurora, Eleuteri Virginia, Esposito Alessio, Giannetti Carol, Gini Giulia, Giusti Valentina, Ippolito Elena, lenzi Virginia, Macaluso Simone, Nassi Alberto, Pieri Brando, Ricci leandro, Rotelli Margherita, Scontrino Marta, Sula Adela, Voliani Sara, Vullo Camilla, Wiggins Catherine Cassandra.

Insegnante: Rossella Catastini.


Classe III D Micali: (22)

Battaglia Simone, Bagatu Ionut, Borgioli Matteo, Calzone Lorenzo, Cambiali Alessia, Capannini Gabriele, Cenerini Costanza, Chkhnkell Otari, Citti Adele, De Felice Maria Chiara, De Mizio Chiara, Maiorino Conte Simone, Mannucci Andrea, Matteucci Marcello, Netti Greta, Parisi Anthony, Parlanti Filippo, Ragazzi Giulia, Troia Sofia, Vannini Enrico, Versi Martina, Zavatta Anna Elena.

Insegnanti: Rosanna Vannucci.


Scuola Media Statale “G. Galilei” Cecina


Classe I B “G. Galilei” Sede: (22)

Ambra Arianna, Bientinesi Michelangelo, Boddi Marco, Chorna Karina, Chorna Kristina, Citi Chiara, Colamartino Noemi, De Simone Chiara, Ferrari Simone, Galigani Chiara, Gallinaro Greta, Geri Alessandra, Giannelli Martina, Grimaudo Alina, Incagli Caterina, Maggiore Jasmine, Marrucci Giulia, Marrucci Marco, Militti Martina, Salvadori Daniele, Servolini Lorenzo, Vallini Christian.

Insegnante, Ariberto Badaloni, Pier Giovanni Fabbri, Vita Maria Nicolosi, Maurizio Salvetti.


Classe II B “G. Galilei”, Sede: (25)

Ajdini Ilaria, Aksoy Mehemet, Arzilli Valerio, Belli Alessia, Bernardini Vittorio, Carillo Nicola, Castellano Alessia, D’angelo Arianna, Filahi Siham, Fondoni Tommaso, Galli Filippo, Gaziano Marco, Genovesi Alessandro, Giangio Nadia, Gorelli Thomas, Luppino Mattia, Madonna Francesco, Marsili Francesca, Matteoli Giulia, Mircea Gheorghe, Mogildea Valeriu, Porcu Paulo, Protti Noemi, Rossi Federico, Volterrani Lorenzo.

Insegnanti: Ariberto Badaloni, Pier Giovanni Fabbri, Vita Maria Nicolosi, Maurizio Salvetti.


Classe III C “G. Galilei”, Sede: (20)

Barrasso Martina, Bellagotti Elia, Curzula Laura, D’addetta Elisa, Falbo Sabrina, Fusto Irene, Hajoubi Sfia, Lecci Vittoria, Lipari Elena, Mariniello Giosuè Nicola, Nassi Viola, Nucifora Rosita, Parrini Margherita, Petrini Eleonora, Pumo Alessandro, Querci Camilla, Re Stefano, Riccucci Luca, Silvestro Matteo, Terracciano Salvatore.

Insegnanti: Katia Alicante, Daniela Frontera.


Classe III F “G. Galilei”, Sede: (20)

Barlettani Carolina, Cavallini Irene, Ceppatelli Margherita, Colombini Marco, De Biase Daniel, Del Conte Myriam, Farina Domenico, Francalacci Giada, Fulceri Carolina, Garzena Anna, Geppi Caterina, Guidi Andrea, Latcan Catalin Bogdan, Mancuso Dora, Novelli Rossella, Panetta Paolo, Rusnak Vadim. Salatti Marco, Salerno Gaetano, Zoppi Antonio.

Insegnanti: Katia Alicante, Daniela Frontera.


Classe II H “G. Galilei”, Succ. Palazzi: (27)

Barbetta Paola, Camerini Marta, Carito Riccardo, Casini Gregorio, Cavallini Davide, Cosci Lorenzo, Crecchia Aurora, Cucchiara Manuel, Di Fabio Federica, Di muro Gabriele, Forli Francesco, Gemma Riccardo, Hadergjonaj Fitore, Innocenti Valentina, Lazzerini Francesca, Luci Alessandro, Martellini Gianni, Mengozzi Lorenzo, Mosca Alessio, Nannelli Daniele, Orfanelli Matteo, Paladini Gabriele, Paoletti Alessia, Persico Matteo, Sederini Sara, Spinelli Alice, Sun Yile.

Insegnante, Antonella Agnorelli.


Classe III H “G. Galilei”, Succ. Palazzi: (23)

Cannatà Valentina, Carli Asya, Ciurli Michele, Dulo Denilson, Erdas Francesca, Fall Bintou, Ficcanterri Vittoria, Filippi Samuele, Fiore Giulio, Ingannato Maria Chiara, Inserviente Marica, Loffredo Margherita, Meli Marco, Mengozzi Davide, Moretto Oman, Nencioni Emma, Neri Francesco, Pergolesi Paolo, Renzulli Anastasia, Saitta Salvatore, Siggia Samuele, Vincenti Cindy, Volterrani Ambra.

Insegnanti: Giovanna Cavalieri.


Classe I I “G. Galilei”, Succ. Palazzi: (27)

Barontini Andrea, Bartolini Edoardo, Berischaj Tringa, Calandrino Matteo, Cogoni Federica, Corolenco Anatolie, Cottone Martina, Fotino Matteo, Gilleri Alberto, Granchi Giulia, Guarguagli Anna, Guerrieri Gessica, Limoni Callai Simone, Locondro Samuel, Marchesan Giulia, Nallbati Xhesika, Orlandi Ivan, Panicucci Lara, Paroli Martina, Possemato Maicol, Puccinelli Lisa, Rinaudo Carmelo, Rossi Alice, Salamone Rebecca, Serra Michele, Silvera Alessio, Silvestri Silvia.

Insegnante, Antonella Agnorelli.


Classe III I “G. Galilei”, Succ. Palazzi: (23)

Albicocchi Serena, Bandini Camilla, Bocchieri Tommaso, Callai Fabiano, Carletti Elia, Caroti Lorenzo, Cavallini Alessandro, Chelli Gianluca, De Quattro Christian, De Rosa Giulia Francesca, Favero Alice, Giannetti Noemi, Graziani Gian Luca, Lami Andrea, Mazzanti Greta, Paoli Marco, Parlapiano Emily, Pelusi Matteo, Plano Giulia, Regoli Giada, Tardioli Silvia, Tei Alessio, Vaino Valerio.

Insegnanti: Giuliana Rosetta.


Classe III B “G. Galilei”, Succ. Bibbona: (15)

Bandini Gabriele, Barsotti Filippo, Castellano Maria Silvia, D’Alessi Giacomo, Ferri Vittoria, La Porta Denise, Lotti Marino, Menchi Leonardo, Pasquini Sara, Petruzzelli Simona, Sacchetti Giada, Santoni Cesare, Straccio federico, Tabani Joschua, Trassinelli Matilde.

Insegnanti: Anna bettini, Barbara Marconi.


Scuole medie superiori – I. T. G. S. “B. Buontalenti” Livorno


Classe IV A G Tradiz.: (22)

Artaldi Luca, Barbieri Simone, Bernini Saul, Brondi Michele, Carrai Lorenzo, Caruso Francesco, Colombi Dario, Di Fabrizio Francesco, Di Marco Lorenzo, Fantoni Lorenzo, Filippi Matteo, Grasselli Jacopo Gumina Manuele, Iacoponi Michele,

La Macchia Manuel, Mazzantini Andrea, Mesolella Antonio, Palomba Davide, Pasquinelli Giada, Patrizi Sara, Salvadori Leonardo, Sitri Lorenzo.

Insegnante, Mauela Failli.


Classe IV B G Tradiz. : (24)

Antoni Marco, Bilangieri Simone, Caponi Leonardo, Cappagli Lisa, Colombi Valentina, Corsi Ilaria, Finderle Luca, Fummo Michael, Garbini Nicolas, Gherardi Giacomo, Marinai Mattia, Palandri Andrea, Palandri Jacopo, Pascale Sabrina, Pietramala Matteo, Razzauti Davide, Razzauti Massimiliano, Ribecai Letizia, Rocchi Andrea, Romei Michela, Sapere Giosuè, Schiavetti Annalisa, Simonini Nicola, Ulivieri Giacomo.

Insegnante, Anna Maria Squarcini.


Classe IV A P5 : (22)

Barabucchi Giulia, Candela Alessandro, Carnevali Matteo, Conte Filippo, Danti Manuele, Di Prete Giulia, Distefano Samuele, Espinoza Ramos Alexandra, Fedele Leoluca, Filippi Emanuele, Giari Valeria, Lonzi Federico, Mannucci Mattia, Mariani Francesca, Morlacchi Leonardo, Paolini Leonardo, Papi Tommaso, Piccardi Marcello, Reali Alessio, Valente Vittorio, Vendrasco Simona, Zarriello Federico.

Insegnante, Isabella Sartori.


Classe IV B P cinque: (21)

Angioli Cristiano, Antonioli Dario, Bertini Sharon, Bertozzi Denise, Biagini Ludovica, Bottai Federico, Costanzo Loredana, Cuzzupè Giulia, Di Batte Lorenzo, D’Onofrio Giacomo, Girardi Stefano, Guidotti Gianluca, Iovine Agostino, Iozzo Francesca, Mariottini Clara, Mohamed Samira, Pelosini Valerio, Selmi Rosita, Taiocchi Samuele, Torri Leonardo, Vrapi Gani.

Insegnante, Rossella Filippi.


Classe IV A Iter (Tu): (30)

Aliotta Simone, Ambrogi Greta, Avanzoni Alice, Barontini Giulia, Brenna Andrea, Cappelli Giulia, Catania Alice, Catarzi Samuele, Cavallini Lisa, Daini Luca, Faootto Dario, Falleni Alessio, Fiorentini Mattia, Ghilardi Veronica, Giachi Federica, Lamorte Eleonora, Lenti Denise, Morelli Melania, Pelusi Jessica, Pontillo Alex, Pratesi Francesca, Rampi Eleonora, Rossi Erica, Rossi Sonia, Santi Livia, Sciortino Giorgia, Senzacqua Giulia, Simoni Davide, Turini Laura, Varamo Jessica.

Insegnante, Nadia Borghini.


Classe IV B Iter (Tu): (25)

Andrei Veronica, Baldani Giacomo, Baldeschi Marta, Balleri Mattia, Barsotti Denise, Belfiore Ilaria, Bonaretti Federico, Capilli Francesca, Danti Alice, Duranti Diletta, Franzoni Diletta, Galigani Greta, Giorgi Rachele, Ianniciello Emily, Jaffali Antonio Younes, Leonardi Carolina, Liguori Raffaele, Meucci Cristian Simone, Paganucci Martina, Pascarelli Maria, Pecoretti Sandra, Pieri Veronica, Rela Selene, Tori Diego, Viti Simona.

Insegnante, Cinzia Consoli.


Scuole medie superiori – L.S. “F. Cecioni” Livorno

Classe IV A PS: (20)

Acciari Giulia, Amato Irene, Bushi Liljiana, Campana Beatrice, Cannì Antonio, De Carlo Adriano, Ferretti Greta Alessandra, Kukalinskiy Artem, Locantore Linda, Lucarelli Irene, Niccolini Matteo, Palazzolo Giada, Parrini Janita, Pisapia Marta, Romito Alberto, Santosusso Martina, Saporito Jothi, Skamo Sanela, Spagnoli Martina, Tartisano Elena.

Insegnante, Carla Elena Carli.


Classe IV B PS: (23)

Abate Maria, Bassano Virginia, Bencreati Linda, Caracciolo Nadine, Cassone Cristina, Corvaglia Francesco, Di Stefano Jonathan, Fiorentino Gabriele, Galotto Giuseppina, Gennari Erica, Giorgi Alice, Lorenzi Valeria, Martini Erica, Mataresi Federico, Matteini Marco, Misku Aurora, Napolitano Stefania, Natali Chiara, Pagliai Alessia, Pellegrini Giulia, Saviozzi Valentina, Scolozzi Valeria, Stagi Giulia.

Insegnante, Carla Elena Carli.


Scuole medie superiori – L.S. “E. Fermi” Cecina


Classe II DL : (27)

Arceri Sabina, Arzilli Micol, Bardi Claudia, Bendinelli Francesca, Bigazzi Giulia, Ceccanti Benedetta, Ciarcia Beatrice, Cini Giulia, Copelotti Azzurra, Dei Giada, Del Corso Giulia, Falaschi Anita, Frosali Emma, Gasparoni Simone, Gerusova Alina, Irrea Ambra, Lari Asya, Lorenzini Samantha, Moretti Valeria, Morganti Sara, Niccolai Cammilla, Puddu Valentina, Sottile Beatrice, Taddei Rita, Vanin Veronica, Vivaldi Giorgia, Zagaglia Irene.

Insegnanti: Sergio Bonato, Paolo Cipolli, Silvia Del Sordo, Franca Frittelli, Roberto Manetti.


Classe II AS : (15)

Arzilli Agnese, Banco Ilenia, Bientinesi Gianmarco, Cuenca Maria, Favilli Sara, Ferri Amanda, Galanteria Chiara, Macina Valeria, Marino Alice, Morgese Noemi, Paradisi Elena, Parenti Francesca, Piraino Greta.

Insegnanti: Sergio Bonato, Paolo Cipolli, Silvia Del Sordo, Franca Frittelli, Roberto Manetti.


Classe V AS : (11)

Bandini Veronica, Buonazia Noemi, Cantini Claudia, Cerri Giulia, Farinola Beatrice, Iovine Jessica, Lolini Francesco, Mutti Flavia, Pioli Alberto, Regoli Giulia, Tatti Veronica.

Insegnanti: Sergio Bonato, Paolo Cipolli, Silvia Del Sordo, Franca Frittelli, Roberto Manetti.


Classe V DL : (17)

Bianchi Benedetta, Candusso Rosvita, De Tommaso Vanessa, Farinola Beatrice, Frosali Gilles, Giannini Alice, Nanni Noemi, Papadia Ludovica, Piazza Matteo, Pristupa Caterina, Rocchi Federico, Sacchetti Debora, Sarri Matteo, Vallini Veronica, Ragonesi Jessica, Tomati Kety.

Insegnanti: Sergio Bonato, Paolo Cipolli, Silvia Del Sordo, Franca Frittelli, Roberto Manetti.


Scuole medie superiori – I. T. I. S. “G. Galilei” Livorno


Classe IV A Bio : (26)

Aragona Giulia, Barbera Carlo, Bellini Mirko, Bushi Donaldo, Cacelli Alessandro, Camaroto Roberta, Carretta Gregorio, Donati Fabio, Giannetti Federico, Giorgi Andrea, Giorgi Giulia, Giovannelli Lorenzo, Lenzi Alessio, Lilla Andrea, Maglieri Veronica, Martelloni Giada, Miraglia Sara, Porcu Valentina, Romanelli Marika, Romanelli Suli, Rusconi Filippo, Salvini Maicol, Socci Linda, Ulivieri Veronica, Ursano Daniele, Vishkulli Anisa.

Insegnante, Antoni Bianchini.


Classe IV B Bio: (27)

Abrans Giulia, Albano Dario, Bolognini Alessio, Campera Giulia, Casarosa Manuele, Castelli Giulia, Cillari Nico, Corsinovi Davide, Di Cocco Monica, Fabbri Lorenzo, Giannico Martina, Giconi Beatrice, Grassini Nicolò, Lagreca Claudio, Lucchesi Marika, Mainardi Valerio, Marmugi Virginia, Norfini Yuri, Pieri Leonardo, Pugliesi Matteo, Renucci Alessio, Renucci Lorenzo, Rosellini Zuleika, Savi benedetta, Scariglia Antonio, Sperti Valentina, Taccani Fabio.

Insegnante, Franca Rossi.


Classe IV C Bio : (24)

Brogi Luca, Camporeggi Dario, Capecchi Irene, Cardini Alice, Cascinelli Selvaggia, Cobos Macedo Jhon Josè, Curina Chiara, Dal Canto Flavio, Falaschi Lorenzo, Farina Tommaso, Funicella Ambra, Lemmi Matteo, Macrelli Andrea, Malvica Walter, Marianucci Alessia, Mentessi Lorenzo, Morreale Simone, Rondelli Leonardo, Rossello Antonino, Salvadori Mattia, Spadaccini Fabio, Tomati Sara, Torchio Davide, Ughi Vanessa, .

Insegnante, Rossana Villani.


Classe IV A Ead: (22)

Alimandi Dario, Benetti Maicol, Bontempi Matteo, Campi Federico, Canessa Mattia, Caroti Gionatan, Ceccherini Federico, Guerri Davide, Landi kevin, Lenzi Alessio, Lubetto Daniele, Maddaloni Gianluca, Mangiantini Daniele, Mrabet Amine, Pellegrini Diego, Petrucci Giacomo, Ragoni Raffaele, Secchi Jacopo, Sibilia Cristian, Taulla, Mirko, Tognozzi Luca, Venturi Rubens.

Insegnanti: Daniela Benvenuti, Francesca Ramacciotti.


Classe IV B Ead : (12)

Balestri Marco, Di Tanto Jonathan, Faraoni Nicola, Filippi Luca, Lombardi Matteo, Luperini Riccardo Ivano, Mantellassi Diego, Marini Michael, Martinelli Matteo, Pirone Matteo, Raglianti Tommaso, Zanaj Esteljano.

Insegnanti: Mariella Calabresi, Bruno Pulcrano.


Classe IV A Ete: (23)

Burgalassi Francesco, Cammarata Federico, Cassone Fabio, Ciaponi Luca, De Blasi Michele, De Rosa Daniele, Domilici Nicola, Esposito Nicola, Gargiulo Gianmarco, Giuliani Leonardo, Lo Gerfo Matteo, Marsi Federico, Mazzinghi Nicola, Nassi Davide, Niccolai Matteo, Niccolini Federico, Pandolfi Andrea, Pieroni Leonardo, Rocca Simone, Salucci Gabriele, Sartorio Diego, Scardigli Alessio, Spagnoli Nicola.

Insegnanti: Daniela Benvenuti, Maria Cecilia Razzauti.


Classe IV B Ete: (12)


Alderani Alessandro, Belli Alessandro, Ferri Alessio, Lancioni Enrico, Lipari Yuri, Paganelli Francesco, Quadelli Marco, Rofi Simone, Romanichev Alexei, Saggese Fabio, Spigliati Luca, Taddei Samuel.

Insegnanti: Bruno Pulcrano, Franca Rossi.


Classe IV A Ich : (21)

Andolfi Alessio, Carpini Giulia, Cirotto Gabriele, Cosimi Andrea, De Giulli Sandy, Fall Serigne Mouhamed, Faraoni Gianni, Felice Elena, Ferrante Valerio, Gennari Lorenzo, Graziani Pietro, Guidi Martina, Interdonato Alice, Lagreca Roberto, Lainà Alessandro, Lazzereschi Giacomo, Lorenzi Andrea, Munafò Federico, Neri Francesco, Paoli Alessio, Spina Emanuela.

Insegnanti: Patrizia Garsia, Antonella Pavoletti.


Classe IV A Ina : (23)

Anselmi Matteo, Bachmann Gherhard Carol, Brignone Fabrizio, Cacciapuoti Marco, Calvani Federico, Creatini Kevin, Ficoli C.to Figoli Yuri, Fiore Lorenzo, Grassi Riccardo, Lai Marco, Macchioni Tommaso, Manteri Matteo, Marinari Matteo, Martini Francesca, Mazzacca Andrea, Pieve Federico, Pozzi Claudia, Pucciani Leonardo, Quirici Andrea, Santini Francesco, Scamacca Andrea, Tori Nicholas, Uccheddu Stella Maria.

Insegnante, Raffaella Branchetti.


Clsse IV B Ina : (16)

Benacci Mirco, Bigoni Luca, Carrai Simone, Chebbi Sheldy, Chiarini Ilaria, Citi Matteo, Daole Mattia, Dini Jacopo, Ferrara Gerardo Mariano, Miliani Francesco, Pappalardo Lorenzo, Parigi Martina, Sanna Daniele, Simi Valerio, Strambi Matteo, Tonarini Matteo.

Insegnante, Franca Rossi.


Classe IV A Med : (16)

Bacchiddu Davide, Bernini Federico, Boi Matteo, Carfì Lorenzo, Gaglio Alessandra, Gennari Danny, Giovannetti Gabriele, Grandini Simone, Lunghi Stefano, Malotti Maria Allegra, Montenero Raffaele, Nobili Andrea, Rispoli Dario, Sainati Fabio, Sargenti Dario, Schiuma Andrea.

Insegnanti: Mariella Calabresi, Bruno Pulcrano.


Clsse IV B Med : (20)

Arlacchi Luca, Bicchierai Simone, Cantile Giovanni, Carrasco Collazos Kevin Arnold, Cristoferi Lorenzo, Fonzi Daniele, Lenzi Jacopo, Maneo Alessio, Manetti Simone, Marchiò Tommaso, Nesi Leonardo, Pacciardi Matteo, Paggini Nicholas, Papa Federico, Papi Giacomo, Regalado Palacios Deivi Herber, Schiavetti Mattia, Turrini Nicola, Voliani Janis, Zannotti Luca.

Insegnanti: Manolia Gragori, Maria Cecilia Razzauti.


Laboratorio teatrale : (23)

Arena Annalisa, Baldacci Valerio, Balestri Sandy, Beccani Davide, Benvenuti Cristian, Biagi Tommaso, Bruno Giacomo, Carfì Lorenzo, Caroti Claudia, Collazzo Daniel, De Simone Sara, Diomaiuta Andrea, Guerrini Michela, Leoni Silvia, Maiorano Matteo, Marmugi Virginia, Montaiuti Arianna, Mouhcine Annaua, Pardini Matteo, Razzauti Davide, Romanelli Sulì, Stoppa Andrea, Taddei Claudia.

Insegnanti: Mariella Calabresi, Francesca Capanna, Piero Posarelli. Regia, di Jonathan Freschi, al suono / video Alessio Tanchis

 

 

Scuole medie superiori – I.S.I.S. “E. Mattei-Liceo S.T.” Rosignano M.mo


Classe 3 A Meccanica ITI: (19)

Abbate Emanuele, Agostini Francesco, Calvaresi Andrea, Donato Omar, Falbo Daniele, Ferretti Lorenzo, Gavarini Filippo, Geppini Francesco, Ghelardini Massimiliano, Locci Eugenio, Marinai Michele, Memoli Marco, Molesti Emanuele, Pascucci Enrico, Spinapolice Matteo, Stoican Daniel, Tieghi Giacomo, Tognotti Niccolò, Ulivelli Nicola.

Insegnante : Lucilla Mochi.


Classe 3 A Elettronica ITI: (22)

Bruno Luca, Calvaresi Alberto, Ceccanti Leonardo, Cosimi Miki, Deu Manuel, Fancelli Valerio, Gentile Antonio, Ghignoli Lorenzo, Gugliemi Maicol, Inverardi Andrea, Karoui Mehdi, Lenzi Simone, Lettieri Antonio, Loiacono Mattia, Maltry Alexander, Mauceli Michael, Peccianti Marco, Perna Daniele, Sandri Lorenzo, Sinigaglia Michele, Taffi Alessandro, Verani Alessandro.

Insegnante : Lucilla Mochi.


Classe 4 A Meccanica ITI: (17)

Arama Eduard, Bendinelli Biondi Davide, Bertoli Williams, Bracaloni Marco, Carli Giacomo, Cassarri Gabriele, Castellani Gabriele, Colombini Samuele, Di Pietra Tiziano, Galli Francesco, Grillo Manuel, Guarguaglini Giacomo, Marraffino Carmelo, Minore Luca, Mordini Alessio, Salidu Alessandro, Silvestro Luca.

Insegnante : Lucilla Mochi.


Classe 4 A Elettronica ITI: (15)

Arisi Davide, Carotenuto Francesco, Castiglia Matteo, Cecchelli Marco, Cerretini Giacomo, Grosso Antonio, Mannari Matteo, Marconi Luigi, Martelli Alessio, Menicucci Tommaso, Sailer Marcus, Scali Luca, Senesi Marco, Tarantino Carmine, Zhupynas Maksym.

Insegnante : Lucilla Mochi.


Clsse 3 B Liceo tecnologico: (20)

Balajic’ Kristina, Calamai Simone, Casciano Tommaso, Danti Simone, Donati Giulia, Ficcanterri Matteo, Franci Dimitri, Gilleri Alessia, Gori Alessandro, Greco Elia, Macelloni Ivan, Macelloni Melissa, Mochi Lorenzo, Morelli Leonardo, Morelli Filippo, Moro Matteo, Pallonetto Simona Anna, Pazzagli Simone, Soldano Valeria, Veneruso Alessio.

Insegnante : Silva Ambra Sardi.


Classe 4 B Liceo tecnologico: (25)

Ambrogini Jessica, Baldeschi Gerardo, Baldi Jacopo, Bendini Jenny, Barsotti Giacomo, Bellani Giulia, Bruscino Dario, Caredda Francesca, Cartei Vincenzo, Cecere Ugo, Fabiano Emanuel, Garofalo Carmine, Lenzi Gabriele, Locci Luca, Novi Ilaria, Perna Gaetano Tony, Perticone Maria Aleandra, Provinciali Giacomo, Rossi Alberto, Saenco Ion, Scotti Fabiola, Serafini Francesco, Soldano Matteo, Spadoni Tanja, Volpi Silvia.

Insegnante : Silva Ambra Sardi.


Classe 5 B Liceo tecnologico: (24)

Amato Francesca, Basolu Elisa, Battini Lorenzo, Berlani Irene, Bertani Costanza, Bizzarri Filippo, Bottoni Giulio, Cambioni Saverio, Cucchiara Davide, Del Gamba Lorenzo, Fierabracci Giada, Innesti Elisa, La Rocca Giulia, Larosa Marco, Licari Cristina, Mannari Matteo, Mazzieri Ilaria, Meini Riccardo, Mereu Andrea, Paoletti Tommaso, Pillitteri Marta, Sacchini Alice, Salvadori Stefano, Tempestini Giulio.

Insegnante : Silva Ambra Sardi.


Università della Terza Età “UNI 3” Livorno


(30)

Amadori Carla, Artico Anna Maria, Benedetti Enzo, Bologna Grazia, Bonetti Fiorina, Cagliaresi Paolo, Canessa Ivonne, Cantini Anna, Ceccarini Carla, Currarini Toni, Cifalà Maria Luisa, Conti Antonietta, Ferri Lia, Ferrandino Lucia, Funaioli Daniela, Ibba Graziella, Lena Loretta, Lombardi Anna Maria, Lunardi Cirano, Michel Romano, Mililotti Bianca, Morrone Luisa, Murino Gian Piero, Novi Maria, Pardini Giovanni, Poli Anna, Puz Fiorella, Savona Maria, Scutumella Clara, Tempestini Edda.

Insegnante, Agatina Cosentino