Borse di Studio 2013/2014 PDF Stampa E-mail

 

 Anno Scolastico 3013- 2014

 

Scuole elementari “ G. Micheli” Livorno

Classe  V° A T.P. : Plesso “ Micheli” ( 22)

 Barone Desirè, Bartolini Asya, Bombonato Ylian, Bonazzo Luca, Bottai Greta, Canaccini Andrea, Capperi Diego, Chiellini Eros, Comparini Edoardo, Ghilani Siham, Granja Obando Paulina Elizabeth, Hoxha Mirko, Leli Dastid, Lemmi Diletta, Liggieri Filippo, Mariani Manuel, Martelli Emanuele, Paoli Sebastiano, Pernice Desirè, Silverio Romero Lia Berenice, Simeone Carmine, Solimani Saverio.

 Classe V°B  T.P. : Plesso “Micheli” ( 17)

 Agarini Asia, Agasi Kristian, Bondor Bade Carmen, Cardenas Enea, Cecchini Matilde, Da Fè Silverio Maria Eduarda, Fabbri Giacomo, Galvagno Virginya, Golfarini Noemi, Guri Brajan, Habageru Mihaela Daria, Lotti Valerio, Luca Laura Michaela, Moreyra Luyo Juan Harold, Rodriguez Guzman Gian Luca, Vega Torres Angello Jesus, Zolotenkon Nikita.

Insegnante

 Classe V° C T.N. : Plesso “ Micheli”(27)

 Biachesi Alessandra, Biachesi Daniela, Botti Leonardo, Cervati Marta, Conflitto Emma, Daiu Megi, Garcia Guerrero Gary Roland, Gazzarrini Irene, Giannessi Camilla, Gragnani Andrea, Leonardi Nicholas, Li Preti Alfredo, Manai Bilel, Marceddu Emanuele, Mattuolo Antonio, Nota Nicholas, Pampaloni Giorgia, Piccolo Alessandro, Ribecai Matteo, Rinaldi Henrique Cesar, Rinaldi Suami, Rotondo Lorenzo, Scarel Giulia, Sodano Marco, Sordini Francesco, Tati Valentina, Unti Giulia.

Insegnante: Mariella Luparello

 

Scuole Elementari “G. Carducci “ Rosignano M.mo

 Classe V° T.N (18) Plesso: “A.S. Novaro” Vada

 Baglini Ilaria, Barlettani Marco, Beltrame Desirè, Creatini Luca, Cucini Teresa, Esposito Filippo, Ficcanterri Viola, Foni Giada, Internullo Lisa, Malfanti Lorenzo, Marchiò Michele, Molino Edoardo, Orlandini Martina, Panzanera Lucrezia, Pellegrini Andrea, Salvo Valentina, Sentieri Tommaso, Signorini Riccardo.

Insegnante: M. Laura Rossetti  

 Classe V° T.P. (17) Plesso : “A.S.Novaro” Vada

 Biancani Sara, Bianchi Rossi Matteo, Bilgic Selcan, Brnica Elez, Ceccanti Giulia, Ceppatelli Andrea, Grassi Selene, Karatas Berdan, Loayouchi Ikram, Lenzi Marco, Lukela Sara, Lungaro, Mattia, Morina Elton, Ndiaye Khoudia, Piscopo Ilaria, Rossi Federico, Telesca Lisa

Insegnanti: Mirella Macelloni, Laura Cetti

 Classe V°A Comune (19) Plesso “Carducci” Rosignano M.mo

 Bacciu Luca, Bartoli Samuele, Bruchi Matteo, Castellani Giulia, Di Bella Alessandro, Di Giovanna Marta, Grassini Agatha, Guglielmi Marco, Lazzeri Lisa, Orlandini Gabriele, Quarta Filippo, Simpatia Francesco, Spagnoli Linda, Spinapolice Samuele, Strufaldi Marco, Toncelli Alice, Vetro Dario, Vetro Elena, Zavataro Azzurra.

Insegnanti :Maria Cristina Ciriello, Sonia Colombini, Romina Castigliego

                        

 Scuole Elementari Circolo “ G. Carducci”  Livorno

Classe V°A (19) Plesso “ Montenero”

Balestri Giacomo, Berti Giulia, Berti Olga, Ciccotelli Alessia, D’Angelo Giacomo, Garofoli Federico, Gasperini Alice Gjeli Emanuele, Lulli Giorgio, Martinelli Zeudy, Miliardi Marcello, Niccolai Alessio, Poli Vanessa, Podestà Martina, Roffi Giorgia, Salemmo Matteo, Santini Elia, Schillaci Tiziano, Sciapi Filippo.

Insegnanti:Franca Agostini, Lucia Altiero, Donatella Vommaro, Alessandra Borniotto, Giulia azzaretti, Giulia Rosini, Cristina Barbaro.

 

Scuole Elementari “ Natali “  9° Circolo Didattico “B.Brin”                                     

Classe V°A Comune (25) Plesso “D. Alighieri”

 Armijos Pacheco Erika Janeth, Baldacci Nicola, Bastone Giulia, Bregu Cindy, Brutto Matteo, Caponero Diego, Dal Molin Sveva, De Angelis Sara, De Girolamo Vitolo Edoardo, D’Errigo Alberto, Fanucci Giorgia, Felici Emma, Fratini Lisa, Giachetti Federico, Ginevra Ilaria, Grassi Pietro, Lampugnale Gabriele Nicolò, Manenti Saverio,  Moschini Linda, Nannoni Andrea, Peserico Elisa, Scrocco Gabriele, Tota Gianluca, Villa Luca, Voliani Perini Aurora.

Insegnanti: Giovanna Casini, Lucilla Rocchi

 Classe V°B Comune (25) Plesso “D. Alighieri”

 Armstrong James Filippo, Baracchino Enrico, Barzocchini Leonardo, Bigazzi Tommaso, Boninti Tommaso, Calzecchi Rachele, Cancelli Swamy, Cerretini Giulia, Chelini Giulia, Chelli Alessandro, Faina Filippo, Giannelli Filippo, Grosso Pietro, Mannucci Giorgio, Mannucci Giulia, Mastrorilli Alessia, Potenti Allegra, Sainati Edoardo, Sarri Alessandro, Seghetti Laura, Serrenti Bianca, Truono Giulia, Viani Antonio, Vinchici Francesco Sebastian, Zangrillo Elisa

Insegnanti: Carla Pugliese, Letizia Marconi, Anita Leonetti

 

 Scuole Elementari E. Solvay Rosignano Solvay

 Classe V°C (23)

 Abbatecola Alessia, Bartolini Irene, Bocelle Veronica, Cantini Martina, Cazzato Samuele, Costantino Nicola, Feri Valeria, Lorenzelle Marco, Milano Luisa, Paoletti Christian, Paudice Patrizia, Reginato Gioele, Riccioni Giada, Ruka Samantha, Sala Angelo, Salvadori Gabriele, Sardi Lisa, Seccia Amelia, Strazzeri Lorenzo, Venuto Francesco, Verani Andrea, Zheng Quiang, Zucchelli Alisia

Insegnante : Luciana Geri

 

Scuole elementari “Villa Corridi” Circolo Didattico “La Rosa”

 Classe I°A (25)

 Andreini Mattia, Arnesano Gaia, Baldacci Lisa, Barbini Giulia, Bianchi Alessandro, Biacchi Francesco, Bini Umberto, Boucherif D. Jamel, Campani Alberto, Campioni Marta, Caroti Cristiano, Costa Alessio, De Francesco Alessio, Di Stefano Tiziano, Fanelli Marco, Franchini Giulia, Galli Rachele, Giusti Jacopo, Hidalgo Dario Elio, Nardi Elisa, Panciatici Bianca, Pelucchini Mattia, Pianese Gloria, Soldaini Nicole, Violi Marta.

Insegnanti: Laura Marchetta, Marinella Cirinei

 Classe I° C Tempo Normale (20)

 Dovicchi Nicola, Furiani Kristian, Meini Lorenzo, Meini Sofia, Miele Simone, Nahli Nejd, Paolucci Rachele, Pellicone Sara, Podda Giulia Benedetta, Polese Marco, Raugi Lorenzo, Rizzelli Benedetta, Rosi Lorenzo, Sammartino Alessandro, Sangiorgi Leandro Piero Martino, Santi Davide, Scola Greta, Tarquini Tommaso, Vincenti Diego Attilio.

Insegnante: Luca Papini

 Classe I° D Tempo Normale (16)

 Bachini Viola, Bernini Luca, Ceccherini Giorgio, Cinali Lorenzo, Di Grande Gabriele, Fantetti Federica, Forapianti Nicola, Maenza Nicolò, Meini Gregorio, Melani Riccardo, Morelli Giorgia, Netto Marta, Papini Giordano, Porella Nicolas, Salvatori Melissa, Sinani Martina.

Insegnante: Luca Papini

 Classe II°A Comune (24)

 Adriano Farro Angelo, Aquino Luca, Avola Lorenzo, Battini Chiara, Buzzone Matteo, De Chirico Giorgia, Doro Federico, Galia Irene, Garzelli Giovanni, Gentile Daniele, Lonzi Elissa, Lucioli Lorenzo, Minuti Marta, Nisticò Federico, Norfini Elisa, Pilagatti Luca, Polidori Francesca Aleida, Prandelli Marina, Quercioli Davide, Salani Emma, Silvestri Marco, Tedeschi Eva, Tofacchi Alessia, Vitale Sabrina.

Insegnante: Luca Papini

Classe II° B (25)

 Bernini Brando, Bianchi Saverio, Bozzolani Eva, Bufalini Davide, Campochiari Vittoria, Catarsi Vittoria, Catone Pietro, Causarano Margherita, Colombi Jacopo, Di Gabbia Clarissa, Di Quirici Enea, Ghiselli Marta, Luxardo Edoardo, Mainardi Andrea, Mainardi Eva, Marchetti Marta, Montalbano Alessandro, Norfini Martina, Perondi Lorenzo, Poli Valeria, Rosa Lucia, Sommani Lorenzo, Spagnoli Davide Santiago, Tintori Sara, Vulcano Thomas.

Insegnanti: Elena Lumetti, Luca Papini

Classe II°C (22)

 Ania Marta, Banti Alessandra, Bernini Claudio, Bisà Dario, Buompane Mattia Giuseppe, Busetta Stefano, Carmignani Diego, Di Dato Angelo, Di Maio Leonardo, Di Salvo Eva, Doria Edoardo, Failli Matilde, Galgano Luca, Gucci Giulio, Lupi Margherita, Ognissanti Aurora, Pannullo Micol, Ponzuoli Maya, Renda Tommaso, Taranto Matteo, Terreni Aurora, Zanatta Mattia.

Insegnanti: Gabriella Bartolini,Paola Cinelli, Barbara Quilici

 Classe II°D (21)

 Baggiani Lorenzo, Carmignani Luca, Cavallini Marta, Cerrai Mattia, Consani Noemy, De Zio Aurora, Della Bella Daniele, Fantozzi Asia, Galli Leonardo, Guarducci Sara, Hoxha Arian, Lucarelli Samuele, Mannucci Giacomo, Mazzoni Greta, Nelli Cinzia, Pini Matteo, Potenza Luca, Prota Mattia, Silvestri Eva, Cheli Emanuele, Vierucci Sofia.

Insegnanti:Gabriella Bartolini, Agata Parrino, Barbara Quilici, Ilaria Santarelli

 Classe III°A (24)

 Anello Vittoria, Arena Lorenzo, Arzelà Fabio, Biondi Marco, Bordolesi Noemi, Bruno Serena, Capecchi Martina, Cardella Elisa, Del Fungo Alice, Del Greco Aurora, Freschi Tommaso, Gazzetti Caterina, Granata Seixas De Sousa Ruben Antoni Orlando, Grandi Andrea, Lacarpia Marco, Mancino Francesca, Melis Enrico, Panciatici Agnese, Pasqualetti Isotta, Priori Chiara Roberta, Priori Francesco Paolo, Quercioli Sara, Vannucchi Vittorio, Vergili Camilla.

Insegnanti: Menicagli, Vitali, Turelli

Classe III°C (24)

 Barsotti Andrea, Belcari Giovanni, Chiavacci Sara, D’Apice Tommaso, De Giorgi Giacomo, Della Vedova Jasmine, Furlani Nicole, Lombardi Martina, Lorella Diego, Lorenzini Andrea, Manasia Giulia, Neri Elia, Palumbo Federico, Pampana Chiara, Petrucci Domenico, Piccini Federica, Ribecai Martina, Ricciotti Aaron Elvis, Rosiello Alessia, Sangiorgi Simone, Sancasciani Matteo, Silvestri Linda, Sinani Andrea, Taccini Emma.

Insegnante: Luca Papini

 Classe IV°C (25)

 Antoni Francesco, Banti Riccardo, Bartelloni Christian, Bernini Ginevra, Carlucci Federico, Casini Alessio, Cremona Gioele, De Tullio Giulia, Di Benedetto Andrea, Francalacci Martina, Ghelardi Alessia, Iozzia Alice, Lavoratori Alessio, Mazzoni Giulio, Menicagli Asia, Novembrini Lorenzo, Paolucci Martina, Pisani Christian, Potenza Lorenzo, Provenzano Sara, Scaffai Nico, Scaffai  Samuele, Sorgia Iacopo Suerte, Tecchio Matteo, Zaganella Davide.

Insegnante: Luca Papini

 Classe V°A (22)

 Aitollo Tommaso, Alba Alessia, Battini Alessio, Bianchi Chiara, Birindelli Leonardo, Botti Glenda, Colombini Jacopo, De Luca Dario, Doro Francesca, Ducci Irene, Fabbri Eleonora, Fedi Elisa, Fondelli Matteo, Giampaoli Chiara, Lenzerini Alessia, Marrucci Edoardo, Merlo Jacopo, Nardi Sonia, Papa Jonathan, Sabetta Marco, Sipala Teresa, Volpi Nicola.

Insegnante Fabbroni.

 Classe V°C (20)

 Battini Viola, Cappagli Giada, Castagnoli Alessio, Castello Valerio, Domenici Glenda, Doria Tommaso, Frasca Raul, Geromin Matteo, Giusti Leonardo, Iraci Maria Carmela, Lorenzetti Lisa, Meini Giulia, Melita Luca, Palladini Lorenzo, Petrovic Angela, Pucci Nicholas, Raugi Tommaso, Rojas Alison, Rosiello Elena, Zanatta Nicola.

Insegnanti: Annalisa Boccardi, Paola Cinelli, Simona Mangiola

Classe V°E (21)

Arilli Federico, Baldacci Sara, Balestri Beatrice, Bardini Christian, Bernini Giorgia, Biagetti Irene, Campanelli Giada, Campochiari Matilde, Civita Filippo, Cofano Beatrice, Filippi Marta,  Maci  Matteo, Marchetti Lisa, Minuti Eleonora, Salvatori Leonardo, Smaali Sabrina, Tognotti Mauro, Vaccai Giulia, Violi Lorenzo Vitiello Filippo, Volterrani Edoardo.

Insegnanti: Melinda Marrucci, Francesca Leone

 

Scuole Elementari “ F.D. Guerrazzi “  Cecina

Classe V°A Plesso “Guerrazzi” (19)

Arena Filippo Manuel, Barlettani Rachele, Bianchi Irene, Di Girolamo Filippo, Fontanelli Giulia, Giannini Andrea, Giannuzzi Lorenzo, Giarratano Grazia, La Terra Anthony, Labori Leonardo, Lopez Nikka, Maggi Massini Camilla, Marinai Alberto, Pietrapertosa Francesco, Poli Emma, Preziosi Manuele, Puddu Silvia, Zaimbri Andrea, Zambonini Elisa.

Insegnante: Patrizia Taffuri

Classe V°B Plesso “ Guerrazzi “ (22)

 Belli Francesca, Bilanceri Lorenzo, Campodonico Eleonora, Cristiano Chiara, Dell’Aquila Alessia, Esposito Matilde, Fanciullo Andrea, Gamba Andrea Carola, Giannelli Thomas, Lanfranca Roberta, Lenzi Elena, Mancini Silvia, Marrone Giulia, Masullo Jada, Miruku Sara, Myftari Sabrina, Orsucci Matteo, Osmeni Moira, Paoletti Simone, Przerada Karmela Katarzyna, Querci Antonio, Ugolini Sara.

Insegnante:Laura Giovannini, Nicoletta Filippini

Classe V°C Plesso “ Guerrazzi” (22)

 Barbieri Gaia, Bechi Filippo, Berardone Asia, Blandi Giuseppe, Cantini Federico, Cao Zheng, Farinella Alice, Francalacci Viola, Gerasimimchuk Dimytr, Iaconelli Alessandro, Iatco Stefan, Lin Lili Giulia, Macelloni Matilde, Matrone Luigi, Morselli Matilde, Papi Aurora, Papi Paolo, Pineschi Alessandro, Ranieri Francesco, Redini Asya, Tirana Martina, Valesini Lorenzo.

Insegnante:Maria Grazia Argelassi, Enrica Gori

 Classe V°D Plesso “ Guerrazzi “ ( 20)

 Abdishahi Fabian, Allaj Elisa, Argentieri Giulia, Cantini Eva, Capitani Giulia, Chiti Matteo, De Marco Adele, Del Prete Marianna, Filipi Mirsada, Gelhaka Erand, Klari Melisa, Meloni Marianna, Nwagwu Nnamdi Christopher, Radice Antonia, Rossi Giacomo, Sabli Samuel, Sacchini Samira, Scarpulla David, Simour Ilyaas, Vicomanni Noemi.

Insegnante: Maria Rosa Bartolozzi, Elena Cattaneo, Meri Modesti

 Classe V°E Plesso “Guerrazzi” ( 18)

 Craciun Alex Costel, Dani Mirco, Demi Niccolò, Diana Margherita, Ferrazzi Giada, Gaglio Rachele, Galassi Davide, Guerrieri Luca, Masotti Christopher, Mazur Mark, Meini Daniele, Novellini Jasmine, Pashja Megi, Pittaro Riccardo, Pompizzi Alberto, Startari Francesco, Tesauro Vittoria, Villani Sara,

Insegnante:Cristina Falorni

Classe V°A “Rodari” (14)

Baldassarri Marco, Bassolino Antonio, Bertini Ilaria, Cerri Marco, Flechero Niccolò, Nannini Melissa, Noce Andrea, Paperini Beatrice, Papi Marco, Petroni Elisabetta Sofia, Piscione Chiara, Rossetti Riccardo, Tommasi Andrea, Zaccaria Davide.

Insegnante:Michela Carli

 

Scuola Media Statale – Istituto Comprensivo “G. Micali”Livorno

 Classe II° F normale (27):Plesso “Marradi”

 Bardini Celine, Bertocchini Edoardo, Bucciantini Sara, Carroni Giovanni, Casini Giulia, Cortese Matilde, Dini Giulio, Farneti Maria Letizia, Giardi Andrea, Guadagnoli Gaia, Guarino Eliana, Livi Martina, Lugetti Edoardo, Maiorino Conte Andrea, Maltinti Carlotta, Martini Angelica, Mini Marta, Moretti Sara, Nizzi Ludovica, Petri Michele, Rapone Filippo, Rizzo Emiliano, Scardino Federico, Simoncini Emma, Spadoni Caterina, Trusendi Edoardo, Zanfagna Gabriele.

Insegnante: M. Cristina Pasquini  

Classe III° A normale (28): Plesso “Marradi”

 Agostini Leonardo, Arena Lorenzo, Balestri Sara, Barsacchi Francesco, Barsanti Sara, Bertocci Lorenzo, Comparini Clarissa, Corrao Gabriele, Cristofani Nicola, Cuccu Ines Felicienne, Di Batte Leonardo, Di Giovannella Alessio, Di Spigno Francesca, Fresta Giacomo, Galvano Lucrezia, Giusti Nicola, Guidi Beatrice, Laurenzi Alessandro, Lohvyn Oleksandr, Macil Alessandro, Mentessi Simone, Morelli Francesco, Notartomaso Zoe, Pardini Valentina, Policarpo Carlotta, Simonetti Chiara, Solimano Nicola, Verme Bianca.

Insegnante : Susanna Piccini

Classe III° C normale (29): Plesso “Marradi”

 Attanasio Janos Stefano, Baracchini Alice, Barsotti Riccardo, Bartoli Sara, Bettarini Andrea, Brogi Alessandra, Cassese Gianmarco, Ciani Lucrezia, Citti Marta, Colombo Sara Maria, Costantini Alessandro, Donolo Giorgio, Donzella Valentina, Doronzio Laura, Figlioli Eleonora, Fornai Francesca, Fusari Chiara, Invernizzi Teresa, Lucchesi Rebecca, Marrucci Matteo, Mazzanti Sara, Mazzoni Carlotta, Michelucci Camilla, Passetti Ambra, Salvini Maria Sofia, Scotto Massimo, Stagi Carlotta, Tuccoli Alessandro, Vivaldi Gaia.

Insegnante: M. Rosaria Sponzilli

 Classe III° F normale (20): Plesso “ Marradi”

 Alla Melissa, Barbini Dalila, Behaz Mohamed, Biagi Danilo, Caposiena Virginia, Di Graddia Alessio, Esposito Simone, Farneti Ludovica, Fastame Giorgio, Filippi Alessia, Fontana Giacomo, Gagliardi Chiara, Madera Sara, Marongiu Denise, Naclerio Elide, Olivar Marquez Romylin, Peruzzi Luca, Pilato Maria Teresa, Piotto Luca, Pomposi Andrea.

Insegnante : M. Cristina Pasquini

Classe III°G normale (25): Plesso “Marradi”

 Balleri Martina, Brusa Ginevra, Casisa Manuel, Ceccarelli Alice, Colombi Camilla, Daiu Daniel, Del Ghianda Carolina, Filippi Anna Sofia, Grasso Sauro, Grechi Enrico, Harmouchi Aicha, Manetti Ginevra, Meini Bianca, Montechiaro Marina, Nigro Christian, Paggini Isabella, Paggini Nico, Pascale Gian Luca, Passalacqua Sara, Pastacaldi Mattia, Perez Vita, Persi Paoli Davide, Picchi Matilde, Sarr Papa Omar, Testa Francesco.

Insegnante: M. Cristina Pasquini 

                   

Scuola Media Statale  “G. Galilei – Da Vinci ” Cecina

 Classe I°B TP (20)

 Assante Martina, Bendinelli Marta, Ciulli Letizia, Dennouni Oumnia, Di Costanzo Giorgia, Di Martino Giulia, Favilli Jacopo, Ferri Saverio, Fondoni Filippo, Garcia Vega Rolfi, Giochev Alexander, Giusti Greta, Mastroianni Francesco, Meini Gabriele, Mortula Gianluca, Parrino Marta, Paternostro Eleonora, Pucciotti Mattia, Spadi Leonardo, Zaitoune Zineb.

Insegnanti:Maria Vita Nicolosi, Ariberto Badaloni, Maurizio Salvetti                                              

Classe I°C TN (25)

 Boni Anna, Buffa Giulia, Cavallini Viola, Colombini Elena, Colombini Laura, Costa Niccolò, Derjai Michel, Dinardo Giulio,  Farina Asia, Filesi Giovanni, Garzelli Gaia, Guidi Matteo, He Yngzhen, Iannella Adriana, Ignoto Valentina, Maltinti Sofia, Mancuso Stella, Marruccini Michael, Morina Erion, Ngom Khadm, Papi Alessio, Petcu Alexandra Valentina Andrea, Raimo Antonio Giovanni, Specos Leonardo, Vallini Federico.

Insegnante: Daniela Frontera

 Classe II°B TN (25)

 Benfatto Edgardo, Benni Giulia, Bientinesi Jonathan, Bogdanova Jana, Caciuc Nicolae Andrei, Calvidico Enzo Federico, Catalanotto Giuseppe Antonino, Cinti Giulia, Clementi Gaia, Dani Letizia, Danti Anna, De Simone Fabio, Del Conte Antonella, Del Corso Matteo, Del Nista Matteo, Ejupi Artur, Farna Ruben, Garzena Luca, Geleri Rezzan, Latcan Mihaela Cristina, Luperi Vittoria, Nannini Francesco, Nufrio Riccardo, Oliviero Rachele, Santangelo Andrea.

Insegnanti: Vita Maria Nicolosi, Ariberto badaloni, Maurizio Salvetti

 Classe III°B TN (24)

 Bartoli Eleonora, Bernardeschi Andrea, Bilello Lorenzo, Biondi Agnese, Celati Andrea, Ciulli Simona, Cretella Giuseppe, D’Urso Raffaele, Del Ghianda Nico, Ferrara Enrico, Ferrini Luca, Filippeschi Tommaso, Karoui Hiba, Khayate Riad, Mada Georgiana Marilena, Milito Bakadiona Esther, Orlandini Dario, Poggetti Martina, Quaglierini Federica, Santini Lorenzo, Servi Camilla, Sozzi Lorenzo, Vincenti Alberto, Volterrani Costanza.

Insegnante: Michele Pascucci

 Classe III°C TN (26)

 Ayadi Sirine, Boldi Syria, Candelma Irene, Carbone Francesco, Carbone Ilaria, Corradi Lucrezia, Dosca Ilie, D’Ambrogio Lisa, D’Erario Donato, Falorni Sara, Gjana Sabrina, Graziani Jose, Guidi Emanuele, Lavorerio Viola, Lenzi Martina, Manno Davide, Pardera Elio, Pashja Kristina, Prenga Alessio, Quiriconi Mattia, Radi Matteo, Simoncini Saverio, Tereziu Angela, Tizi Alessia, Viotti Giulia, Zhou Linda

Insegnante: Mario Settino

  Classe III° D (23)  Aktas Kubra, Bertini Ilaria, Casale Giulia, Cimmino Cesare, Del Viva Filippo, Dennouni Oumayma, Di Mauro Chiara, Faratro Nicolas, Francalacci gabriele, Francioli Andrea, Guillen Daniel Alexander, Kacaca Stiven, Masullo Gaia, Merja Romario, Nwagwu Nneka, Oboroceanu Cristian, Passaro Samuele, Pettorali Diana, Qylhanxhiu Asllan, Riva Riccardo Andrea, Rusnak Mariia Olena, Tirabasso Francesco, Tiru Samuele

Insegnante : Vita Maria Nicolosi

 

Scuola Media Statale “ G. Borsi” Livorno

 Classe III°G (26)

 Agostinetti Chiara, Beskhlibniak Alona, Biagi Lorenzo, Calugi Tommaso, Ceccarelli Matteo, Conti Costanza, D’Ambra Lisa, Fagiuoli Sebastian, Gentile Lorenzo, Giunti Gabriele, Giusti Giorgio, Grossi Leonardo, Incardona Ruiz Giorgia, Lazzerini Caterina, Lenci Arianna, Lin Leo, Marracini Daniel, Morreale Lisa, Nerbi Matteo, Nomellini Stella, Orifici Alessio, Paglianti Giacomo, Rosi Sofia Matilde, Vannucci Lorenzo, Vivaldi Matteo, Zein Sarah

Insegnante : Monica Colombo

 Classe III°N (29)

 Ballantini Nedo, Bencivinni Davide, Caporali Francesca, Carrai Elisa, Catarsi Elena, Cresci Marina, Demi Giorgia, Donati Matteo, Ercole Matilde, Guidi Dario, Grassi Bianca, Grillandini Alessio, Guerri Leonardo, Liccardo Gennaro, Menichetti Simone, Miniati Chiara, Pacini Claudia, Pellegrini Matteo, Pelosini Simone, Pini Alberto, Pino Emanuele, Ponzetta Carolina, Secchi Giorgia, Solimani Simone, Spagnoli Jacopo, Spazzini Luca, Tiezzi Tommaso, Trastullo Chiara.

Insegnante: Monica Colombo

Scuola Media Statale  “G. Bartolena” Livorno

 Classe II°G (23)

 Campolmi Giacomo, Casaccio Marzio, Chisari Francesca, Danieli Niccolò, Domilici Flora, Franceschi Saverio, Gatto Matteo, Giannelli Chiara, Laronzi Diego, Lenzi Michele, Magazzini Gian Marco,  Margheri Matteo, Mazzoncini Thomas, Mecacci Albert, Minervini Maria Vittoria, Nigiotti Francesco, Paggini Jacopo, Polese Francesca, Porri Nicola, Tola Danilo, Venni Gianluca, Vivaldi Linda, Voliani Lorenzo.

Insegnante Laura Bertagni

 Classe II°I ( 22)

 Baccassino Michela, Bastiani Marta, Biglio Andrea, Bracciotti Aurora, Delliponti Leonardo, Dimauro Claudia, Dimauro Flavia, Distefano Marta, Fattori Beatrice, Gargini Giorgio, Garzelli Elisa, Ghelarducci Antonio, Iannucci Michelle, Martolini Francesca, Meini Federico, Merlini Giulia, Patricelli Malizia Sveva, Petrai Vittorio, Pullerà Gaia, Riccobono Elisa Leonie, Sula Kamila, Ughi Margherita

Insegnante: Laura Bertagni

 Classe III°A (27) Plesso S. Simone

 Bologna Viola, Busetta Martina, Caprio Mariarosaria, Cerisano Carlotta, Chistoni Aurora, Contini Tommaso, Crestacci Filippo, Domenici Lorenzo, Fantetti Matteo, Fantini Leonardo, Fiorini Federica, Grassi Gregorio, Lenzi Alessio, Luschi Giacomo, Molino Giuseppe ,Mura Emanuele, Piazzoli Filippo, Pisani Matteo, Puccioni Lorenzo, Russo Lorenzo, Sainati Giacomo, Salvator Matilda, Sambaldi Angelica, Sangiacomo Ilaria, Sganga Roberto, Stefanini Glenda, Tintori Giorgio.

Insegnante:Laura Bertagni

 Classe III°B ( 28) Plesso S. Simone

 Agostini Alice, Aloi Silvia, Assioui Tarek,  Bassano Benedetta, Bellu Alberto, Benvenuti Melissa, Bernardeschi Lavinia, Bertin Camilla, Borzatti De Loewennstern Lorenzo, Busetta Giada, Capuano Federica, Carlucci Matteo, Chegia Gianluca, Del Bene Aurora, Fazio Elisa, Ferri Benedetta, Fraschetti Nicole, Gelli Jasmine, Giachetti Martina, Marchetti Matteo, Orsini Nicolas, Pilloni Laura, Rossi Niccolò, Salvador Linda, Spiga Federico, Sulaj Fioralba, Vadorini Costanza, Virovello Letizia.

Insegnante: Laura Bertagni

 Classe III°E ( 27)

 Agarini Giulia, Attanasio Asja, Baldi Francesco, Beljurov Natalia, Bellini Mattia, Bufalini Sandy, Buonaccorsi Giorgia, Carlà Camilla, Cencini Nicola, Giannoni Costanza, Gini Silvia, Giovannoni Matteo, Ianett Aurora, Liut Denise, Lorenzi Simone, Marinai Luca, Mariottini Ginevra, Marrandino Maria Michela, Martini Dario, Mori Alessandro, Rapisarda Alessia, Rombolini Giacomo, Rosini Alessio, Soricelli Dario, Terreni Vittorio, Trimboli Lorenzo, Zocchi Thomas

Insegnante : Laura Bertagni

 Classe III°G ( 28)

 Bernardoni Tiziano, Brucioni Serena, Buonapace Martina, Cardinale Nadia, Coppola, Dennis, De Raffaele Matilde, Dini Silvia, Fabbri Marina, Fedi Livia, Filippi Chiara, Gelli Marco, Gemini Simone, Grecanti Arianna, La Bella Leonardo, Marconcini Giacomo, Mauro Alessandra, Montauti Tommaso, Perla Gaia, Pistoia Federico, Pizzarello Giulio, Poggianti Gregorio, Quercioli Alessandro, Romanelli Francesca, Saltini Enrico, Sanzari Federico, Scotto Greta, Serraglini Benedetta, Solimeo Giulia.

Insegnante : Laura Bertagni

 Classe III°H ( 26)

 Arena Carolina, Auribelli Alessandro, Bava Cotrina , Carboni Dario, Careri Alessandro, Cini Matteo, Cioni Alice, Ciurli Emma, Conte Francesco, De Libero Ginevra, Demontis Nicole, Domenichini Tommaso, Domenici Emma, Esposito Cristina, Genchi Lorenzo, Lenzi Benedetta, Marano Guido Alberto, Palese Alice, Pannunzio Federico, Rolla Niccolò, Torre Damiano, Trimarchi Eva Caterina, Trumpy Oscar, Vellutini Giorgio, Ventre Cristian Antonio, Vezzani Ilaria.

Insegnante : Laura Bertagni  

 Classe III°O ( 23) Plesso S. Simone

 Anghel Adina Anamaria, Berni Tommaso, Colaciello Kevin, Criminisi Alessio, D’Agostino Flavia, Ercolano Greta, Falleni Lorenzo, Guarducci Margherita, Lena Ginevra, Luzzi Valerio, Marchetti Simone, Matei Rodica, Monzani Federico, Nwaebo Goldline Chidimma, Paoletti Giulia, Piccioni Arianna Angela, Sacchini Marco, Sagone Lara, Tarlea Alexandra, Tofani Giuditta, Tonsa Giulia, Turini Sara, Vannucci Carlotta.

Insegnante : Laura Bertagni

 

 Scuole Medie Superiori – L.S.“ F.Cecioni ” Livorno

Classe IV°B S.U. (14)

 Bolcioni Denise, Cantini Rachele, Cuffaro Chiara, Giaconi Francesca, Giusti Carolina, Iommi Josan, Landi Anngi Dahiana Perciavalle Diego, Pratelli Cristina, Riso Martina, Rum Francesca, Setti Greta, Spinelli Giulia, Tassi Alessandro.

Insegnante : Carla Elena Carli

 Classe IV°C  SU(20)

 Amato Valeria, Bardi Beatrice, Bini Virginia, Carratori Silvia, Corsi Chiara, Del Taglia Elena, Diana Evelyn, Forgione Maria Pia, Gioli Annalisa, Liguoro Diletta, Lo Bartolo Sara, Lorenzi Giulia, Meini Sara, Niccolini Benedetta, Olmi Jessica, Santoni Alessandro, Sapienza Silvia, Tani Ilaria, Teghini Sara, Volpi Francesca.

Insegnante: Carla Elena Carli

                                          

                                          Scuole Medie Superiori  ISIS “ A. Vespucci – C. Colombo”

 Classe  IV°F SIA (16)

 Bastiani Leonardo, Braccini Asja, Cipriani Alessio, El Aroui Basma, Fazzi Alessia, Garzelli Daniel, Monti Jessica, Oprea Maria Cristina, Palumbo Marco, Pinedo Ramirez Brenda Teresa, Santannera Federico, Sartini Michele, Sireno Francesco, Spagnoli Luca, Svezi Nicola, Testi Benedetta.

Insegnante: Monica Dal Monte

 

 Scuole Medie Superiori – I.T.I.S.“ G. Galilei ” Livorno

 Classe II° E (24): Chimica, Materiali e Biotecnologie

Andreotti Lorenzo, Bandini Matteo, Bracaloni Daniele, Capobianchi Lorenzo, Casalini Simone, Ceccanti Andrea, Cinini Matteo, Danesi Noemi, D’Angelo Gioele, Giari Milena, Jang Zhengye, Mainardi Lorenzo, Marmugi Edoardo, Marmugi Giacomo, Nencioni Nicolas, Nicoletti Marta, Nigiotti Nicholas, Orazio Tommaso, Orsini Gabriele, Peru Dario, Qin Angela, Raveggi Francesco, Sgherri Carolina, Zulberti Daniele

Insegnante: Patrizia Garzia  

Classe II°N (27): Chimica Materiali e Biotecnologie

Bargagna Tiziano, Benini Edoardo, Bogatu Ionut, Bondi Lorenzo, Casini Chiara, Ciabatti Luca, Ciardini Giacomo, Ciucci Nico, Daini Camilla, Di Graddia Michele, Dodoli Lisa, Falleni Francesco, Ferretti Samuele, Galatolo Lorenzo, Grassi Giulia, Miniati Martina, Morelli Gianluca, Morucci Edoardo, Pelissero Leonardo, Perfetti Fabio, Pupeschi Manuel, Salvatore Andrea,Santoro Francesco, Schold Tommaso, Trocar Federica, Valverde Huaman Brandon Piero, Vivone Lorenzo.

Insegnante:Bruno Pulcrano

 Classe IV° AC (21) Chimica- Materiali

 Abdelrazeq Othman, Bambi Ludovica, Berrios Cisneros Gianfranco Andrè, Berrios Cisneros Gianfranco Yonel, Borghi Simone, Casali Matilde, Castagnoli Simone, Di Giorgi Alessandra, Faraoni Federica, Ferrini Margherita, Galli Jody, Gallinari Costanza, Galotto Anna, Garigliani Greta, Giuliani Elisa, Ibba Leonardo, Leonardi Swany, Macchioni Nicola, Sardelli Giulia, Valente Davide, Zecchini Nicola.

Insegnante:Francesca Capanna

Classe IV°AI (19): Informatica – Telecomunicazioni

Aringhieri Federico, Atorino Joshua, Barsacchi Linda, Berti Filippo, Caka Andio, Castrignano Matteo, Ferraris Matteo, Gioli Nico, Lemmi Lavinia, Lilla Nicola, Marigliano Emanuele, Massidda Riccardo, Moscato Valerio, Murziani Giorgio, Pachetti Loris, Puccini Alessio, Quaglia Surian, Saltarelli Federico, Sanna Enrico, Vannucci Riccardo.

Insegnante:Raffaella Bianchetti

 Classe IV°BI (23): Informatica-Telecomunicazioni

 Anei Vasile, Batoni Thomas, Bordeniuc Mihai, Braun Enrico, Butrico Michael, Cancedda Alessio, Cavaliere Gianmarco, Del Forno Federico, Frequentini Michael, Gualandi Luca, Mantovani Giacomo, Migliozzi Giorgia, Mini Francesco, Mori Ubaldini Mattia, Orlandi Alessandro, Paci Leonardo, Pallavicini Francesco, Papini Gianluca, Perini Lorenzo, Rodych Andriy, Ruotolo Biagio, Salvini Fabio, Tani Daniele

Insegnante:Mariella Calabresi

 Classe IV°B (28): Meccanica – Meccatronica

 Antonini Adriano, Balyeat Jean Luc, Biasci Marco, Bizzi Saverio, Brizzi Lorenzo, Burini Luca, Capitano Federico, Damele Marta, De Laurentis Luca, Di Salvo Lorenzo, Falleni Filippo, Lanari Daniele, Magni Matteo, Marchetti  Matteo, Merlino Davide, Minichiello Lorenzo, Nannipieri Marco, Nista Jacopo, Occhipinti Lorenzo, Pagani Simone, Petracchi Giulio, Plumb Simone, Polini Federica, Raglianti Edoardo, Stiaffini Saverio, Tarducci Tiziano, Telean Nicolae Adelin, Toti Nicolò

Insegnante:  Mariella Calabresi

 Classe IV°CM (20): Meccanica-Meccatronica

Abete Alex, Barison Matteo, Barsotti Marco, Bonicoli Giacomo, Bracci Fabio, Criminisi Simone, Dello Jacono Alessio, Donati Davide, Fava Tommaso, Grassi Carlotta, Manias Andrea, Masoni Giacomo, Mytkolli Adri, Nannini Simone, Paperi Daniele, Perli Andrea, Petrachi Edoardo, Scoli Alessio, Tiezzi Leonardo, Zenga Valerio.

Insegnante:Rossella Giannini

        

Scuole Medie Superiori Istituto Statale “ E. Mattei” Rosignano  M.mo

Classe III°AM Mecc. Meccatronica (20):

 Barsotti Tommaso, Carrai Daniele, Ciciriello Gabriele, Dobjani, Filucchi Tommaso, Frangini Matteo, Giovannelli Marco, Lupi Jacopo, Mingrone Davide, Minore Gabriele, Minore Gabriele, Mochi Alessio, Neri Massimiliano, Paja Albi, Perugi Luca, Reali Federico, Ribecai Luca, Signorini Leonardo, Vallini Francesco, Viti Daniele, Vlas Eduard.

Insegnante : Lucilla Mochi

 Classe IV°AM Mecca. Meccatronica(14)

 Bellini Dario, Beninati Federico, Dell’Omo Yuri, Deri Giacomo, Giovannini Stefano, Grandi Filippo, Guerri Leonardo, Lanzani Mirko, Mannucci Andrea, Palushani Denis, Pifferi Lorenzo, Tognoni Christian, Zanaboni Gianluca, Zucchelli Maikol.

Insegnante: Lucilla Mochi

 Classe IV°AE Elettronica ( 25 )

 Airaghi Giampaolo, Banti Alessio, Bonaccorso Marco, Bracone Luca, Bruno Marco, Bucciantini Samuele, Cantelli Marco, Ceccarelli Gabriele, Chiavacci Simone, Cioni Patrick, Cristaldi Carmine, Cruciata Yuri, Fusco Marco, Gasperini Gabriele, Iacoponi Samuele, Manca Francesco, Manzi Nico, Marchi Tommaso, Matteucci Matteo, Mazzei Giorgio, Morelli Simone, Neri Luca, Paesani Federico, Rossi Valentino, Taddei Samuele Francesco

Insegnante: Lucilla Mochi  

 Classe V°BL Liceo Tecnologico (22)

 Barbini Martina, Bianco Filippo, Caverni Francesco, Colombo Sara, Coppini Arianna, Dell’Omo Thomas, Demi Azzurra, Fioretti Giulio, Franchini Federico, Giunti Roberto, Giusti Tommaso, Lizarraga Castellanos Andrea Joanna, Martellacci Matteo, Massetani Viola, Mochi Azzurra, Nassi Irene, Niccolini Valentina, Pantigny Martin, Ranieri Giacomo, Sani Noemi, Simonetti Giulia, Vitulano Mariano.

Insegnante: Silva Ambra Sardi