Borse di Studio 2014/2015 PDF Stampa E-mail

Scuole elementari “ G. Micheli” Livorno

 

Classe  V° A T.P. : (21) Plesso “ Micheli”

 

Cozzi Danilo, Fabbrocino Marco, Frali Simone, Guarnotta Jenny, Jolibert Jasmine, Kechiche Ibrahim, Kotzian Filippo, Lambardi Mattia, Mainardi Giacomo, Mendouri Riad, Osunbor Glory, Perugino Gabriele, Puccini Viola, Rivera Alvarez Alan Theodoro, Rolla Marta, Romano Melania, Saini Umberto Gabriele, Silvera Giorgia, Soria Maldonado Manuel, Torri Miriam, Vasiliu Alexandru Cristian

Insegnanti:Federica Bacci, Sabrina Faucci

 

Classe V°C  T.N. : (27) Plesso “Micheli”

 

Arimondi Asya, Arrigoni Nicola, Arzelà Sara, Bala Fabio, Barbini Martina, Belleggia Giulia, Bernardeschi Tommaso, Dell’Omodarme Luca, Frassinelli Jonathan, Gallo Alessandra, Ignesti Alessio, Lumetta Vanessa, Martelli Alessandra, Mascaro Giulia, Mirabelli Dario, Morsilli Arianna, Mortarino Aurora, Olmi Jacopo, Onorati Greta, Orsini Alessia, Ozia Anisia, Palombo Christian, Paoli Leonardo, Pistolesi Fabrizio, Tofani Alessia, Trifiletti Gabriele, Vallini Gabriele.

Insegnanti : Lorena Carrubba, Barbara Pisano

 

Classe V° B T.N. : (24) Plesso “ Micheli”

 

Bergamo Gabriele, Beatoncini Ginevra, Baulaares Mohemed Amin, Baulaares Ayman, Cafshi Samuel, Calò Daniel, Conti Max, Eysi Giulio, Fantozzi Viola, Gaglio Francesco, Garan Angela, Ghanati Lavrlura, Isetto Virginia, Leonardi Chiara, Leonetti Mia, Luchisi Fabrizio, Perez Feliz Dayano, Franchesca, Silvero Matteo, Testi Giulio, Thoci Chiara, Tucci Marika, Zannetti Noemi, Zhang Annin, Zumbro Eleonora

Insegnanti:Giuliana Cioffi, Daniela Marchetti

 

                       

                                Scuole Elementari  1° Circolo Didattico Rosignano Solvay

 

Classe V° A (20) plesso “E.Solvay”

 

Agostini Pietro, Amoruso Alessio, Bardi Marco, Berenati Antonio, Brucciani Alessandro, Donati Valentina, Fedele Giulia, Gattulli Tommaso, Liardo Nicole, Marchi Christian, Marinari Eva, Mazzoni Eduard, Pezzella Samuele, Pinelli Valentina, Lambardi Alice, Riccioni Linda, Riccucci Alice, Santucci Ilaria, Soehner Daniele, Tancredi Azzurra.

Insegnanti: Paola Papiani, Francesca Magazzini

 

Classe V° B ( 19) plesso “E. Solvay”

 

Agostini Damiano, Bertini Elia, Bini Zoe, Bruni Pietro, Cantini Emma, Cecchetti Lorenzo, Gronchi Davide, Donato Eleonora, El hajmi Belkacem, Falchetti Giorgia, Jimenez Arenas Alan, Marchetti Giulia, Micco Vittoria, Pardera Anita, Pratesi Alberto, Sandri Tommaso, Sani Alessio, Spadone Edoardo Vergili Lara.

Insegnanti: Paola Papiani, Francesca Magazzini

Classe V°C (20) plesso  “E.Solvay”

 

Alonzo Vittorio, Andreani Emma, Bartalesi Edoardo, Calvani Chiara, Chiti Giulia, Coppini Lorenzo, Del Vita Francesca, Dervishi Giulia, Fenzi Giada, Frosi Sara Gloria, Garbini Kalehiwot, Gonzales Yupanqui Gherald, Jouini Eya, Musella Salvatore, Orlandini Niccolò, Passaro Marta, Pisaneschi Francesco, Sala Alessandro Jacopo, Spadoni Asia, Thiam Maama Hawa

 Insegnanti: Paola Papiani, Francesca Magazzini

Classe V°D  ( 21) plesso “E. Solvay”

 

Andrisani Davide, Bartolini Gabriele, Carcangiu Giorgia, Danti Maya, Del Vita Asia, Giorni Francesca, Girardi Roberto, Hromyk Angelina, Landi Thomas, Marrucai Matteo, Menzaghi Alice, Orsini Marco, Panattoni Lorenzo, Romano Emanuele, Scibilia Sabina, Spinapolice Tommaso, Startari Sara, Succi Vittoria, Taratufolo Massimo, Vestri Chiara, Zahri Nouhaila

Insegnanti: Paola Papiani, Francesca Magazzini

Classe V°A plesso Fucini (26)

 

Balloumi Farouk, Bela Johnny, Bianchini Alessandra, Bucci Arianna, Cintio Andrea, Chiellini Marta, Costalli Elia, Donati Leonardo, El Filahi Ossama, Giomi Tian Niccolò, Grandi Elia, Landucci Sara, Limongelli Manuela, Mannari Aurora, Marchionneschi Giulia, Menichetti Mattia, Meozzi Nathaly, Merkoci Arba, Paoletti Edoardo, Pazzagli Matteo, Pera Giada, Protopapa Francesco, Rosi Andrea, Toma Matilde, Tori Federico

Insegnanti: Daniela Moretti, Renata Sederini

 

Classe V°B plesso” Fucini” (22)

 

Causarano Simone, Cioni Rachele, Facchini Natalia Benedetta, Falleri Fiamma, Franchi Filippo, Giachino Alberto, Giannotti Marta, Granello Sara Almita, Guidi Leonardo, Kushcyk Yuriy, Lelli Francesca, Limongelli Chiara, Lotti Alessandro, Menchi Martina, Mungiello Michele, Notaristefano Mary, Pepi Iris, Righi Brian, Righi Kilian, Rossi Sara, Settanni Aurora, Socci Tommaso

Insegnanti: Matteo Amaro, Elena Bertini , Gabriella Campione, Gisella Cannata, Katia Francalacci

 

 

                               Scuole Elementari “G. Carducci “  2° Circolo  Rosignano M.mo

 

Classe I° T.N (16) Plesso: “A.S. Novaro”

 

Acciaioli Sara, Antoniak Eva Maria, Baranovschi Sabrina, Cappannari Sofia, Carnevale Matilde, Di Nunzio Alessio, Ficcanterri Edoardo, Gambogi Asia, Mannozzi Edoardo, Martinelli Asia, Mengozzi Yuri, Molino Virginia, Palmieri Alessia, Pardini Marta, Poggiolini Elisa, Sagona Daniele.

Insegnante: M. Laura Rossetti 

 

Classe I° T.P. (21) Plesso : “A.S.Novaro”   

 

Beccaluva Sofia, Burgassi Serena, Cicconetti Elia, Cuni Melissa, Di Giorgio Micol Wendy, Ercolani Alessandro, Fontanelli Giovanni, Geseri Erika, Ingoglia Ilde, Istrefi Kleant, Keta Noemi, Luppichini Anita, Mariani Davide, Mercati Simone, Morina Andrea, Polzella Francesca, Purcaru Mario Simone, Reggio Achille, Silvestri Vero, Talby Marwa, Venturini Luca. 

Insegnanti:Mirella Cetti

 

Classe I°A Comune (23) Plesso “Carducci”

 

Baccaro Diego, Baldini Lorenzo, Berti Guia, Brizzi Diana, Casarosa Emma, Chesi Davide, Ciabattari Leonardo, Fagiolini Vittoria, Falagiani Anna, Farabollini Aurora, Farinelli Matteo, Ghignoli Erika, Giannini Matteo, Greco Giulia, Magazzini Elia, Osnato Matilde, Poli Jacopo, Principato Martina, Savasta Greta, Tarantola Dario Louis, Terafino Sofia, Vadilonga Thomas, Zucchelli Dario.

Insegnanti : Maria Cristina Ciriello

 

Classe I°A Comune (27) Plesso “Gabbro”  

 

Bardelli Morgan, Baroncini Tommaso, Bollaro Elisabetta, Camus Aurora, Canigiani Carolina, Carrano Andrea Chantal, Cerrai Francesco, Chiesa Caterina, Citi Martina, Citi Olga Maria, Crescini Victoria, Dell’Erario Danny, Ferretti Eva, Galletti Steven, Giacomelli Lavinia, Grechi Merlini Vittorio, Guidi Juan Carlos, Livigni Giulia, Marchesini Niko, Onesti Valentina, Ortiz Negri Isaac Luca, Palomba Martina, Quochi Ludovica, Ricci Dario, Rossi Irene, Signorino Tessa, Vadalà Marco.

Insegnanti:  Emilia Esposito

 

Classe I° B Comune (23) Plesso “Carducci”

 

Baldini Leonardo, Barghini Benedetta, Bartaloni Christian, Casarosa Sofia, Cosenza Viola, Di Giovanni Davide, Donatucci Giulia, Fiorillo Gioele, Lo Faro Greta Aria, Mainardi Valeria, Masini Tommaso, Mereu Leonardo, Meucci Ginevra, Muzzone Roberto, Pagliacci Valentina, Pappalardo Alessandro, Poli Matteo Gabriele, Priami Pietro, Primiceri Aurora, Ranim Chorcuk, Righi Giulio, Spadoni Gloria, Tei Giulia.

Insegnante: Serena Cinci

                         Scuole Elementari Circolo “ G. Carducci”  Livorno

Classe V°A (23) Plesso “ Montenero”

 

Allegri Valerio, Antongiovanni Irene, Bettinetti Leandro, Cambi Sofia, Carrai Linda, Cirinei Samuele, Colò Giulia, Corsi Filippo, Crea Lorenzo, D’Attilio Leonardo, Fava Luca, Fedi Ian, Ghignoli Nicola, Marconi Simona, Marconi Simone, Mazzantini Filippo, Nugnes  Paolo, Olchawska Aurora, Paoli Giorgia, Perrina Viola, Pupilli Giuditta, Razzauti Giovanni, Rosini Vittoria, Russo Matteo. 

Insegnanti: Cristina Barbaro.

 

Classe V°A (25) sede

Barbieri Martina, Belliti Carolina, Bernardeschi Giulio, Bernini Daniele, Bracaloni Lorenzo, Calà Sabina, Carniato Tommaso, Crovetti Luisa, D’Amico Valerio, Dell’Agnello Sara, Dentone Lorenzo, Di Sante Elisa, Dussol Brando, Geppetti Giorgia, Giorgi Guglielmo, Lorenzetti Ginevra, Minissi Tommaso, Paradisi Matilde, Piazzoli Giacomo, Salemmi Adele, Savi Melissa, Scalzo Giulia, Silvestri Giulia, Snenghi Gaia, Valoroso Lorenzo.

Insegnanti: Donatella Cusenza, Federica Leotta, Sandra Cavallini, Lucia Altiero

 

 

 

 

                                            Scuole Elementari “ Natali “  9° Circolo Didattico “B.Brin”

Classe V°A T. P. (27)

 

Andrilli Alberto, Bandini Edoardo, Bargagna Leonardo, Becucci Marco, Biagini Edoardo, Cali Aurora, Casalati Massimo, Cateni Sara, Cavallo Elisa, Ciucci Lavinia, Conte Tommaso, Corso Martina, D’Elia Nicolas, Derosas Maddalena, Fachinetti Lorenzo, Faucci Alessia, Fiorilli Flavio, Gargiulo Matilde, , Greco Daniele, Landa Francesco Edoardo, Lenzi Alessandro, Majorano Alessia, Manni Francesco, Mannucci Gregorio, Massone Giorgia, Pancrazi Emanuele, Taccalite Aurora

Insegnanti: Isabella Marchini, Maria Grazia Mosconi

Classe V°B T.P. (26)

 

Bandini Alberto, Berti Giorgia, Biagioni Alessandro, Bonucci Chiara, Bonvino Flambra Stefania, Borgiotti Marina, Ciardi Margherita, Cosimi Dafne, Falleni Aurora, Faraone Matteo, Fazio Giorgio, Ferretti Federico, Frauto Viola, MarcellinoGabriel Roberto, Martelli Margherita, Mignoni Sofia, Mori Agnese, Pellegrini Niccolò, Quartararo Andrea, Rela Mattia, Rossi Marco Lorenzo, Scavone Matteo, Taccalite Leonardo, Turini Marco, Viani Lorenzo, Vuoto Matteo.

Insegnanti: Maria Grazia Bertini, Eleonora Freschi

 

Scuole elementari “Villa Corridi” Circolo Didattico “La Rosa”

Classe V°C (25) plesso “Corridi”

 

Antoni Francesco, Banti Riccardo, Bartelloni Christian, Bartolini Edoardo, Bernini Ginevra, Carlucci Federico, Casini Alessio, Cremona Gioele, De Tullio Giulia, Di Benedetto Andrea, Francalacci martina, Ghelardi Alessia, Iozzia Alice, Lavoratori Alessio, Mazzoni Giulio, Menicagli Asia, Novembrini Lorenzo, Paolucci martina, Pisani Christian, Potenza Lorenzo, Provenzano Sara, Scaffai Samuele, Sorgia Iacopo Suerte, Tecchio matteo, Zaganella Davide

Insegnanti : Annalisa Boccardi, Ilaria Santarelli, Enrica Talà

 

Classe IV°C (24)  Plesso “Corridi”

 

Barsotti Andrea, Belcari Giovanni, Chiavacci Sara, D’Apice Tommaso, De Giorgi Giacomo, Della Vedova Jasmine, Furlani Nicole, Lombardi martina,, Lorella Diego, Lorenzini Andrea, Manasia Giulia, Neri Elia, Palumbo Federico, Pampana Chiara, Petrucci Domenico, Piccini Federica, Ribecai martina, Ricciotti Aaron Elvis, Rosiello Alessio, Sagiorgi Simone, Sancasciani Matteo, Silvestri Linda, Sinani Andrea, Taccini Emma

Insegnante: Annalisa Boccardi, Simona Mangiola, Enrica Talà

 

Classe III°B (26) plesso “Corridi”

 

Bernini Brando, Bianchi Saverio, Bozzolani Eva, Bufalini Davide, Campochiari Vittoria, Catarsi Vittoria, Colombi Jacopo, Catone Pietro, Causarano Margherita, Di Gabbia Clarissa, Di Quirico Enea, Ghiselli Marta, Luxardo Edoardo, Marchetti Marta, Mainardi Andrea, Mainardi Eva, Montalbano Alessandro, Norfini Martina, Perondi Lorenzo, Poli Valeria, Rosa Lucia, Sommani Lorenzo, Sorrentino Manuel, Spagnoli Santiago David, Tintori Sara, Vulcano Thomas.

Insegnanti: Elena Lumetti, Luca Papini

 

Classe IV°A ( 24) plesso “Corridi”

 

Anello Vittoria, Arena Lorenzo, Arzelà Fabio, Biondi Marco, Bruno Serena, Capecchi Martina, Cardella Elisa, Del Fungo Alice, Del Greco Aurora, Freschi Tommaso, Gazzetti Caterina, Granata Seixas Ruben, Grandi Andrea, Iacarpia Marco, Mancino Francesca, Melis Enrico, Panciatici Agnese, Pasqualetti Isotta, Priori Chiara Roberta, Priori Francesco Paolo, Quercioli Sara, Socci Virginia, Vannucchi Vittorio, Vergili Camilla.

Insegnanti, Antonella Menicagli, Anna Vitali, Antonella Turelli

 

Classe  II°A ( 25) plesso “Corridi”

 

Andreini Mattia, Arnesano Gaia, Baldacci Lisa, Barbibi Giulia, Biacchi Francesco, Bianchi Alessandro, Bini Umberto, Boucherif Djamel, Campani Alberto, Campioni Marta, Caroti Cristiano, Costa Alessio, De Francesco Alessio, Di Stefano Tiziano, Fanelli Marco, Franchini Giulia, Galli Rachele, Giusti Jacopo, Hidalgo Dario Elio, Nardi Elisa, Panciatici Bianca, Pelucchini Mattia, Pianese Gloria, Soldaini Nicole, Violi Marta

Insegnanti: Marinella Cirinei, Laura Marchetti, Antonella Turelli, Rosamaria Oliveri, Donatella Lari

 

Classe II°C (21) plesso “Corridi”

 

Dovicchi Nicola, Furiani Kristian, Guidugli Guendalina, Kammaka Adam, Meini Lorenzo, Meini Sofia, Miele Simone, Paolucci Rachele, Pellicane Sara, Podda Giulia, Polese Marco, Raugi Lorenzo, Salvador Maddalena, Sammartino Alessandro,Sangiorgi Leandro, Santi Davide, Scola Greta, Tarquini Tommaso, Tedeschi Carlotta, Vernassa Michele, Nahili Nejd.

Insegnanti : Simona Mangiola, Carlotta Selmi, Donatella Pipan

 

Classe II°D (16) plesso “Corridi”

 

Bachini Viola, Bernini Luca, Ceccherini Giorgio, Cinali Lorenzo, Di Grandi Gabriele, Fantetti Federica, Forapianti Nicola, Maenza Nicolò, Meini Gregorio, Melani Riccardo, Morelli Giorgia, Netto Marta, Papini Giordano, Porella Nicolas, Salvatori Melissa, Siriani Martina.

Insegnanti: Simona Mangiola, Carlotta Selmi, Donatella Pipan

 

 

Classe  III° A ( 25 ) plesso “Corridi “

 

Adriano Angelo, Aquino Luca, Avola Lorenzo, Battini Chiara, Buzzone Matteo, De Chirico Giorgia, Doro Federico, Galia Irene, Garzelli Giovanni, Gentile Daniele, Lonzi Elisa, Lucioli Lorenzo, Minuti Marta, Nistico Federico, Norfini Elisa, Pilagatti Luca, Polidori Francesca, Prandelli Marina, Quercioli Davide, Salani Emma, Silvestri Marco, Tedeschi Eva, Tofacchi Alessia, Vitale Sabrina, Yahioui Monir.

Insegnante : Roberta Baiano

 

                                     Circolo Didattico “Benci”

 

Classe V°B (22) plesso “C. Bini”

 

Brugnoni Bianca Diletta, Burini Daniele, Capitani Aurora, Colombi Luca, De Benedetto Alessio, De Ponte Davide, Della Bella Tommaso, Dilaghi Ginevra, Donati Niccolò, Falconi Mendoza Giorgio Alessio, Fedco Gabriella, Fiaschè Asya, Lenzi Gianluca, Mainardi Elisa, Mariani Giulia, Paoli Greta, Pellegrini Aurora, Santomauro Nicolò, Tocchini Matteo, Tuchilus Valeria, Venegas Montalvan Ambar, Vodicer Febo.

Insegnanti: Anna Mori, Paola Levato

 

               Scuola Media Statale – Istituto Comprensivo “G. Micali”Livorno

 

Classe II° F- N (25): Plesso Marradi

 

Aiello Francesco, Ardita Matilde, Cambini Lorenzo, Cancelli Davide, Caporarello Fabio, Di Cesare Vittoria, Figlioli Arianna, Freschi Matteo Ludivuco, Gallinari Giulia Annamaria, Gigliotti Elisa, Grillo Jacopo,Lariccia Marcello, Lazzeri Lucrezia, Lazzerini Giacomo, Luschi Federico, Matteucci Jacopo, Mini Tommaso,  Mirenda Simone, Parisi Ginevra, Pironti Ilaria, Porri Elena, Scapuzzi Catherina, Sciano Matteo, Vannozzi Alessio, Viola Simone

Insegnanti: Maria Cristina Pasquini

 

Classe II° G- N (26) sede

 

Aldegheri Martina, Bagnoli Michael, Battisti Niccolò, Borgiotti Margherita, Borrini Gabriele, Bottoni Daria, Casarosa Tommaso, Ciofi Federico, Diop Bintou Mia, Diop Ibrahima, Dotti Giacomo, Dotti Lisa, Galli Anita, Gnesi Simone, Magagnini Edoardo, Mazzoni Alessia, Mendolia Ottavia, Muturniuc Mihaela, Pioli Chiara, Porciatti Emma, Saja Marta, Sarr Ndeye Binta, Taddei Bernardo Giordano, Tonini Giulio, Vitale Pio, Zipoli Michele.

Insegnanti: Enrico Pompeo

Classe II° H - N. (24) sede

 

Abbonante Claudia, Alderigi Samuele, Boran Malus, Ciampi Chiara, Ciampi Giorgia, Cellari Alisea, Conti Anna Lisa, De Stefano Giorgio, Di Grande Matteo, Fancellu Giovanni Alberto, Ferri Marta, Gassani Matteo, Gradassi Giorgio, Hairston Lucca Bella, Lanfranca Emily, Mancini Matilde, Marchi Pietro, Mentessi Giulia, Piperno Giulio, Polese Martina, Profumo Andrea, Pulina Cesare, Sciano Giulia, Sula Benxhet Georg, Tampucci Davide, Tonci Elia

Insegnanti: Susanna Hoda

 Classe III° B (19):Plesso “Montenero”

 

Aleo Federico, Aniello Mattia, Bani Sharon, Coccorullo Luca, Contini Aurora, Ghignoli Alice, Giachetti Gregorio, Guidugli Tommaso, La Russa Alessandro, Lemmi Cristiano, Mattesini Nicolò, Mazzoni Camilla, Niccolini Sara, Pavia Martina, Pipola Sara, Proietti Marchetti Gabriele, Scali Viola, Simoni Olga.

Insegnante: Anna Catastini 

 

 

Classe III° H normale (25): Sede

 

Azzarone Sara, Azzouz Jeanette, Bacci Simone,, Bakalli Elvio, Balyeat Margaux Juliet, Bandinelli Giulia, Biondi Linda, Corsetti Carlotta, Del Corona Margherita, Evola Emanuele, Fedele Davide, Franceschi Sara, Hajdari Aleksander, Mattei Massimiliano, Mazzei Matteo, Mazzoni Nicola, Mihaila Andrei, Minisini Sara, Norfini Samuele, Pini Alessia, Prota Simone, Sagliano Marco, Silvestri Aurora, Stasi Caterina, Tuchilus Daniela, Verdespina Christian.

Insegnante : Tiziano Rosselli

 

Classe III° G normale (27): Sede

 

Bartali Silvia, Beiu Adelina Gabriela, Bekteshi Unieisa, Bigoni Matteo, Cantini Virginia, Capanna Guido, Cerato  Orlandini Giorgio, Cerciello Giorgia, Collazos Hualpa Ruby Milagros, Crescenzo Matteo, Di Lalla Asya, Ferretti Jennifer Elisa, Figaro Giacomo, Giusti Adele, Iacopini Virginia, Lamsamdi Karim, Lo Coco Giulia, Orsini Marta, Pellegrini Tommaso, Quaglierini Matilde, Quinci Andrea, Realacci Luigi, Serra Gaia, Talabi Maximo Josef, Tamagno Paolo, Tartarelli Giovanni Francesco, Volpini Luisa

Insegnante: Monica Demi

 

 

Classe III° F normale (27): Plesso “ Marradi”

 

Bardini Celine, Bertocchini Edoardo, Bucciantini Sara, Carroni Giovanni, Casini Giulia, Cortese Matilde, Dini Giulio, Farneti Maria Letizia, Giardi Andrea, Guadagnoli Gaia, Guarino Elena, Livi Martina, Lugetti Edoardo, Maiorino Conta Andrea, Maltinti Carlotta, Martini Angelica, Mini Marta, Moretti Sara, Nizzi Ludovica, Petri Michele, Rapone Filippo, Rizzo Emiliano, Scardino Federico, Simoncini Emma, Spadoni Caterina, Trusendi Edoardo, Zanfagna Gabriele

Insegnante : Sabrina Meini

 

                                  Scuola Media Statale “ G. Mazzini “

 

Classe III°D (23)

 

Bacci Francesca, Batistoni Iacopo, Caciagli Emma, Caliò Francesco, Calistri Mattia, Ciulli Martina, Da Silva Santos Luana Beatriz, Faccini Giacomo, Frati Mattia, Gesi Simone, Guarnieri Gaia, Marinari Sara, Matteini Thomas, Orecchio Alice, Parrini Federica, Piaggesi Giulia, Quaratesi Cristina, Sabia Alessia Pia, Sandu Ionut Gabriel, Sinani Kevin, Staneiue Florina Elena, Vitetta Dennis, Zannoni Giacomo.

Insegnante: Alessandro Doranti

 

Classe II° F (26):

 

Baroni Leonardo, Bernini Alyssa, Bini Martina, Capuano Aurora, Chiellini Marco, Corozzi Alessia, Durante Mattia, Ercolini Caterina, Fantozzi Leonardo, Frongia Sara, Gino Marta, Mainardi Matteo, Marconi Camilla, Marrandino Michelle, Meini Luca, Menapace Tiziano, Orsolini Massimiliano, Pallucca Maria Chiara, Pardini Alessio, Petroni Mattia, Piccioli Swami, Pini Gianmarco, Pirrone Fabio, Silvestri Gabriele, Tognetti Diego, Toriani Samuele.

Insegnante: Simona Scoletta

 

Classe III°I ( 23)

 

Allegranti Christian, Ambrogio Nicola, Bagnasco Benedetta, De Chirico Daniele, Del Fungo Martina, Di Alessandro Diego, Fedi Francesco, Forapianti Alessia, Galleni Yari, Gnan Virginia, Lelli Martina, Liperini Fabio, Mancini Benedetta, Molinaro Valerio, Palladini Tommaso, Puligheddu Aurora, Romanacci Jonathan, Sabetta Sara, Scarparo Chiara, Soldaini Matteo, Terreni Martina, Vitale Simona, Vivaldi Lorenzo.

Insegnante : Miriana Tessari

 

Classe III°P (26):

 

Agostinetti Rachele, Alasia Gaia, Baroni Giulia,Bartoletti Alessandro, Biondi Sara, Braccini Michele, Canessa Aurora, Canterini Matteo, Caproni Lorenzo, Curcio Jacopo, De Vincenzi Aurora, Del Bono Rocco, Ducci Giulia, Frosini Lorenzo, Gargiulo Carolina, Giglio Gianmarco, Meini Martina, Mentessi Matilda, Montagnani Elisa, Montigiani Alice, Orlandi Alessio, Paretti Aurora, Pellicoro Federico, Perfetti Luca, Pusceddu Alessia, Rossi Lorenzo.

Insegnante: Fiorella Malventi

 

                 Scuola Media Statale  “G. Galilei – Da Vinci ” Cecina

 

 

Classe I°A T.N. (25)

 

Belli Francesca, Cristiano Chiara, Del Prete Marianna, Diana Margherita, Esposito Matilde, Fiorenzani Chiara, Flechero Niccolò, Fontanelli Giulia, Funaioli Francesco, Giannelli Thomas, Guarguagli Chiara, Marrone Giulia, Milani Sara, Noce Andrea, Orsucci Matteo, Paoletti Simone, Papi Aurora, Patisso Francesca, Pineschi Giulia, Piscione Chiara, Pompizzi Alberto, Proto Greta, Querci Antonio, Sangiorgi Andrea, Vicomanni Noemi..

Insegnanti:Michele Pascucci

                                                      

Classe I°C TN (26)

Angelilli Andreanna, Angelilli Niccolò, Barlettani Rachele, Bertini Elisabetta, Bianchi Irene, Borghesi Alessandro, D’Erario Benedetta, Del Ghianda Nicola, Giannini Andrea, Giannuzzi Lucia, Giarratano Grazia, Labori Leonardo, Lenzi Elena, Lopez Nikka, Maggi Massini Camilla, Marinai Alberto, Matrone Luigi, Meloni Marianna, Meti Selma, Miano Giuseppe, Moubrak Zakaria, Pashja Megi, Poli Emma, Salio Giulia, Specos Elisa, Zaimbri Andrea.

Insegnante: Daniela Frontera

 

Classe II°B T.N. (22)

 

Assante Martina, Bendinelli Marta, Ciulli Letizia, Dennouni Oumnia, Di Costanzo Giorgia, Di Martino Giulia, Favilli Jacopo, Ferri Saverio, Filippi Daniele, Fondoni Filippo, Garcia Vega Rolfi, Giochev Alexander, Giusti Greta, Mastroianni Francesco, Meini Gabriele, Mortula Gianluca, Parrino Marta, Paternostro Eleonora, Puccitti Mattia, Spadi Leonardo, Voli Giulio Cesare, Zaiotoune Zineb.

Insegnanti: Vita Maria Nicolosi, Ariberto Badaloni, Maurizio Salvetti

 

Classe I° N TN (26)

 

Barreca Edoardo, Buoniocore Francesca, Capitani Giulia, CecchiniCamilla, Cerrini Lorenzo, Ciampi Zoe, Coroni Federica, Creatini Luca, Cristaldi Luca, Ferrari Fabio, Filippi Vittoria, Fioretti Alberto, Foschi Alice, Geri Matteo, Minnozzi Agnese, Molitierno Angelo, Nannini Daria, Novellini Jasmine, Orlandini Martina, Pomarolli Silvia Alysia, Radicchi Duccio, Regoli Gemma, Salvo Valentina, Sirigatti Alessio, Tapu Vladimir, Villani Sara.

Insegnante: Maurizio Telatin

 

 Classe II°C TN (25) 

 

Boni Anna, Buffa Giulia, Cavallini Viola, Colombini Elena, Colombini Laura, Costa Niccolò, Derjai Michel, Di Nardo Giulio,

Farina Asia, Filesi Giovanni, Garzelli Gaia, Guidi Matteo, He Yngzhen, Iannella Adriana, Ignoto Valentina, Maltinti Sofia, Mancuso Stella, Mangoni Ginevra, Marrucci Michael, Ngom Khadim, Papi Alessio, Petcu Alexandra Valentina Andreea, Raimo Antonio Giovanni, Specos Leonardo, Vallini Federico.

Insegnante: Daniela Frontera

 

Classe III°B T.N. (24)

Benfatto Edgardo, Benini Giulia, Bientinesi Jonathan, Bofdanova Yana, Caciuc Nicolae Andrei, Calvi Di Coenzo Federico, Catalanotto Giuseppe Antonino, Cinti Giulia, Clementi Gaia, Dani Letizia, Danti Anna, De Simone Fabio, Del Conte Antonella, Del Corso Matteo, Del Nista Matteo, Ejupi Artur, Farina Ruben, Garzena Luca, Latcan Mihaela Cristina, Luperi Vittoria, Nannini Francesco, Nufrio Riccardo, Oliviero Rachele, Santangelo Andrea.

Insegnante : Vita Maria Nicolosi, Ariberto Badaloni

 

Classe III°D T.P. (21) 

 

Antonelli Dalia, Avvisato Emiliano, Bommarito Matteo Itan, Calabria Walter Remo, Ceppatelli Siria, De Bianchi Flavio, Favilli Emma, Garcia Vega Ruth Esther, Geleri Rezzan, Gjorga Rexhon, Lenzi Marta, Lin Francesca, Lo Buono Angela Ysmel, Montorzi Agnese, Montrasio Caterina, Padula Giulia, Passaro Matteo, Perna Helena, Poggetti Martina, Poli Ettore, Slimani Hamza.

Insegnanti: Michele Pascucci

 

 

Classe III°G T.N. (18)

 

Bonsignori Gabriele, Nucci Luca, Caravello Simone, Cavallini Gabriel, Cercignani Luca, Conte Francesco Filiberto, Creatini Irene, Ferlito Alessia, Ferlito Giorgia, Gani Claudia, Ghignoli Francesco, Iengo Francesco, Micco Gianluca, Nacca Francesco, Tani Davide, Turchi Matteo, Vanni Marta, Vanni Michela.

Insegnanti: Giuseppina Mattonai

 

 

Scuola Media Statale “ G. Borsi” Livorno

 

Classe III°I (23) plesso “San Gaetano”

 

Alaimo Gaia, Ara Diego, Assuntino Antonio, Bartorelli Samuele, Becherini Melissa, Borgiotti Amedeo, Cavallini Luca, Ceccotti Silvia, Del Secco Elena, Esposito Ruben Emilio, Galletti, Giorgi Andrea, Iarrobino Elena, Lodovici, Mannu Alessio, Meggiolaro Silvia, Pappalardo Alessandro, Razzauti Alessandro, Rosa Francesca, Tintori Edoardo, Tinucci Giorgio, Tomati Luca, Viacava Tommaso.

Insegnante : Stefania Villani

 

Classe III° L(19) plesso “San Gaetano”

 

Bazzi Irene, Benvenuti Daniele, Bontà Nicolò, Breschi Sara, Calò Giole, Cionini Edoardo, Flores Alicja, Gargiani Gabriele, Giachetti Giulia, Gregori Elena, Lascialfari Gaia, Lepore Alessandro, Mainardi Jacopo, Melis Marco, Nuzzi Davide, Paul Gross Matteo, Ricci Gaia, Rubbioli Alessio, Vaccari Margherita.

Insegnante: Marinella Simonetti

 

Classe III°N (27) plesso “San Gaetano”

 

Barbensi Leonardo, Bartolucci Nico, Boccuzzi Giorgio, Bonventre Michele, Brandani Gaia, Capparelli Matilde, Cardosi Alice, Ciabattari Giada, Cotini Elisabetta, Corsi Dominik, Fiore Elisa, Frediani Giulia, Gazzarrini Matilde, Gradassi Sara, Grilli Cosimo, Palagagge Marta, Ponzi Elena, Portas Vives Samuele, Quarratesi Jacopo, Ramacciotti Lorenzo, Rosato Luca, Rossi Camilla, Sarri Francesca, Spinelli Lorenzo, Stocchetti Alessio, Terzi Edoardo, Valdambrini Agnese.

Insegnante: Monica Colombo

Scuola Media Statale  “G. Bartolena” Livorno

 

 

Classe III°C (22) plesso “Banditella”

 

Biagiotti Saverio, Borghean Francesca, Capenti Arianna, Casini Valentina, Ceccarini Febe, Colosimo Francesca Beatrice, Corti Benedetta, Di Rocca Giulia, Fedele Chiara, Ferracci Chiara, Franzoni Ginevra, Fremura Alain, Kocyigit Zeynal, Masi Valentina, Meoni Lucia, Morfini Giovanni, Pasquini Giorgia, Rambaldi Martina, Rocchiccioli Francesca, Sammuri Giorgia, Serri Nicola, Vettori Elisabetta.

Insegnante Eleonora Provenzano

       

 

Classe II°N (24) plesso” Bois”

 

Agrusa Emanuele, Bertini Lorenzo, Carasciali Leandro, Carmassi Tancredi, Chiarello Giulia, Del Forno Francesco, Delliponti Michela, Di Nuzzo Francesco, Ienna Gabriele, Lo Muzio Francesca, Lo Savio Federico, Lupi Federica, Macchia Gaia, Mariotti Agnese, Mazza Emma, Menichetti Martina, Moscato Andrea, Niccolai Marta, Niccolai Tommaso, Randis Leonardo, Romano Andrea, Taddeini Giorgia, Tarabotto Andrea, Volpini Antonio.

Insegnante:Serena Leonardii

 

Classe III° G ( 22) plesso “Bois”

 

Campolmi Giacomo, Casaccio Marzio, Chisari Francesca, Danieli Niccolò, Domilici Flora, Franceschi Saverio, Gatto Matteo, Giannelli Chiara, Laronzi Diego, Magazzini Gian Marco, Margheri Matteo, Mazzoncini Thomas, Mecacci Alberto, Minervini Maria Vittoria, Nigiotti Francesco, Paggini Jacopo, Polese Francesca, Porri Nicola, Tola Danilo, Venni Gianluca, Vivaldi Linda, Voliani Lorenzo.

Insegnante: Lucia Fiorentinii

 

Classe III° M ( 23) plesso “Bois”

 

Aceto Bianca Maria, Barsotti Greta, Botta Martina, Bottoni Gabriele, Brilli Gabriele, Calderon Diaz Kiara Yahaira, Ciullo Enea Jacopo, Cucciolini Tommaso, Cuciniello Alessandra Ludovica, D’Errico Enrica, Estrada Membreno Marisol, Fanelli Aurora, Grifoni Sofia, Lattes Niko, Lo Cicero Elena, Manco Elena, Melin Nicoleta,Nannoni Federico, Oliverio Giorgio Saverio, Paoli Filippo, Paoli Matteo, Pascali Matteo, Perini Federico.

Insegnante : Laura Bertagni

 

Classe III° E ( 25) sede

 

Agostinelli Giada, Baracai Vittoria, Cencini Nicola, D’Amico Arianna, D’Amico Elisa, De Martino Filippo, Della Croce Giada, Falaschi Alessandro, Fogli Riccardo, Galano Alessia, Giovannini Marta Giaele, Lucioli Claudia, Lupetti Chiara, Maggi FrancescoEugenio, Orsini Carlotta, Papa Giulia, Piserini Matteo, Sartini Matteo, Sighieri Alessia, Taddei Sharon, Tota Chiara, Tremolanti Tommaso, Vadalà Cristian, Vespasiani Eleonora, Vespasiani Giada

Insegnante : Patrizia Nannipieri

 

 

Classee III°F ( 23) sede

 

Accurso Alessia, Bassi Aurora, Batoni Leonardo, Cardone Samuel, Chiappari Rachele, Cuffaro Rachele, D’Onghia Sara, Domenici Luca, Ducci Davide, Fancelli Nicolò, Ferrari Lorenzo, Gjoka Adriana, Minelli Giulia, Montorzi Manuele, Morlacchi Valentina, Orsini Giulia, Palagi Alessio, Panevino Linda, Paoli Lorenzo, Pavoletti Yuri, Razzauti Federico, Rizzini Irene, Tognetti Lisa

Insegnante : Cecilia Donatucci  

 

Classe III°A ( 27) Plesso “S. Simone”

 

Antonini Giulia, Caia Celeste, Casile Francesco, Cucciarrè Chiara, Danesi Eva, De Zio Marta, Domenici Francesca, Fabbri Davide, Formigli Ludovica, Gaggioli Gabriele, Giomi Lucrezia, Gizzarelli Jacopo, Lisi Ilaria, Lonzi Giulia, Lorenzini Silvia, Lotti Marina, Lapascu Diana, Mariottini Giacomo, Mehmeti Matteo, Melini Silvia, Norfini Manuel, Paolucci Chiara, Poropat Irene, Saltapari Marco, Signori Alice, Unia Sara Venere, Vallebona Luca

Insegnante : Giovanna Cuzzocreai

 

Classe III° B (30) plesso “San Simone”

 

Alessandri Alberto, Arcadipane Alessandro, Barretta Gaya, Becherucci Leonardo, Belli Elena, Bianchi Giacomo, Bini Emanuele, Casarosa Giacomo, Castellani Maria Pilar, Cervia Matilde, Cococcioni Burchi Viola, Della Pia Asia, Dini Marta, Gabriele Federico, Gualtierotti Erica, Ibba Lorenzo, Lusini Lorenzo, Mantella Elisa, Montis Andrea, Nigiotti Patrick, Palazzo Letizia, Palumbo Jacqueline, Piras Wilma, Saggini Gianmaria, Scartazza Arianna, Scoli Giulio, Siciliano Gaia, Sulaj Fioralba, Volpi Elisa, Zonta Chiara.

Insegnante: Laura Giannetti

 

 

Classe III° L (27) plesso “San Simone”

 

Barontini Elisa, Bastogi Gabriele, Battisti Alessandro Xavier, Cantoni Daria, Carpita Irene, Figoli Asia, Freschi Marzio, Gamucci Matilde, Giusti Alessandro, Golfarini Matteo, Grasso Rachele, Gufoni Nicolò, Guidugli Melissa, Lucarelli Alisia, Manasia Edoardo, Mannari Nicola, Migliarini Ilaria, Montalbano Alice, Munafò Lorenzo, Pilagatti Francesco, Renucci Matteo, Romeo Ludovica, Santini Giorgia, Speranza Andrea, Tedeschi Gemma, Vasiliu Nicusor Viorel, Viacava Viola

Insegnante: Lucia Espositoi

 

Classe III° O (21) plesso “San Simone”

 

Baia Alberto, Biagi Filippo, Casalini Alessandro, Coppola Ivan, D’Auria Gabriele, Da Silva Masi Felipe, De Pollo Alessandra, Fagni Caterina, Lari Alessio, Limetti Viola, Lorenzini Matteo, Mangani Gabriele, Mangani Omar, Marconcini Gian Maria, Marini Filippo, Mastroianni Pietro, Mazzantini Matteo, Scarpellini Lorenzo, Shakjiri Ramadan, Vignale Camilla, Voliani Cristiano.

Insegnante:Rita Beverelli

 

                        Scuola Media Statale “G. Fattori” Rosignano Solvay

 

Classe III° E (17)

 

Bardi Filippo, Bartelloni Irene, Borella Camilla, Brucciani Enrico, Bruna Leonardo, Camagni Elena, Canfora Luigi, Cappelletti Lorenzo, Carpitelli Hanna, Celati Filippo, Chiarei Leonardo, Durante Sarah, Fagiolini Jacopo, Gazzarri Leonardo, Loi Giada, Morelli Tommaso, Nocchi Sara, Orsini Andrea, Pisaneschi Gabriele, Pulvirenti Matteo, Ragusa Giorgia, Romoli Gloria, Toncelli Samuele.

Insegnante Nadi Niccolai

 

Scuole Medie Superiori – L.S.“ F.Cecioni ” Livorno

 

 

 

Classe V°C (23) 

 

Amato Valerio, Bardi Beatrice, Bini Virginia, Capozzi Giulia, Carratori Silvia, Corsi Chiara, Del Taglia Elena, Diana Evelyn, Forgione Maria Pia, Gioli Annalisa, Liguoro Diletta, Lo Bartolo Sara, Lorenzi Giulia, Marrucci Anna, Meini Sara, Monferà Gianlorenzo, Niccolini Benedetta, Olmi Jessica, Santoni Alessandro, Sapienza Silvia, Tani Ilaria, Teghini, Volpi Francesca.

Insegnante: Carla Elena Carli

 

Classe V°B  SU (16) 

    

Belcari Michela, Bullari Elisa, Cuffaro Chiara, Giaconi Francesca, Giusti carolina, Iommi Josan, Landi Anngi Dahiana, Perciavalle Diego, Pratelli Cristina, Riso Martina, Rum Francesca, Setti Greta, Spinelli Giulia, Tassi Alessandro, Tortora Felicia, Zucchi Sara. 

Insegnante: Carla Elena Carli 

                                                                                      

                                    

 

                                Scuole Medie Superiori  ISIS “ A. Vespucci – C. Colombo “

Classe  IV°E  LOG (17)

 

Arcuri Filippo, Barsotti Guendalina, Berti Elisabetta, Bettinelli Francesca, Bolognesi Samuel, Bonatti Enrico, Buonacquisto Andrea, Ceccanti Alessandro, Cipollini Davide, Filippi Andrea, Fugedi Olga, Garda Gianluca, Lorenzoni Chiara, Massei Cristina, Papini Lorenzo, Zannotti Luca

Insegnante: Isabella Sartori

 

Scuole Medie Superiori – I.T.I.S.“ G. Galilei ” Livorno

Classe II° C (20):  

 

Alaimo Giacomo, Barontini Ferderico, Ciampi Carolina, Del Rio Leonardo, Donadini Carlotta, Gambini Andrea, Gargani Andrea, Giuliani Glenda, Granchi Alberto, Marchetti Claudio, Martelli Lorenzo, Masotti David, Matteoli Greta, Nencini Nicola, Rotondo Carolina, Scannapieco Francesca, Testa Giorgio,  Tinghi Giada, Tirinato Irene, Xie Yong Xing

Insegnante: Mariella Calabresi  

Classe IV° A Bia (24) 

 

Bellandi Aurora, Campanella Pietro, Cervasio Jomari, Chiappini Martina, Chiellini Sarah, Chiericini Zoe, Chiesa Emily, Conforti Chiara, Crucitti Alessia, De Persiis Alessio, Del Rio Elena, Demi Vincenzo, Fiorentini Federico, Lepore Giacomo, Lorenzo Linda, Malaguti Ginevra, Mori Alessio, Musumeci Gaia, Perini Axel, Perini Sven, Ricciardi Nicola, Tagliagambe Eric, Tessari Bruno, Vernaccini Nicolas

Insegnante:Francesca Capanna

Classe V°A CEM (17)  

 

Abdelrazeq Othman, Bambi Ludovica, Borghi Simone, Casali Matilde, Di Giorgi Alessandra, Faraoni Federica, Ferrini Margherita, Galli Jody, Gallinari Costanza, Galotto Anna, Garigliani Greta, Giuliani Elisa, Ibba Leonardo, Leonardi Swany, Macchioni Nicola, Sardelli Giulia, Valente Davide

Insegnante:Francesca Capanna

 

 

Classe V°A Int (15):

 

Atorino Joshua, Barsacchi Linda, Castrignano Matteo, Gioli Nico, Lemmi Lavinia, Marigliano Emanuele, Massidda Riccardo, Moscato Valerio, Pachetti Loris, Puccini Alessio, Quaglia Surian, Saltarelli Federico, Sanna Enrico, Tafili Drini, Vannucci Riccardo

Insegnante:Raffaella Branchetti

 

 

Classe V°C Mem (19)

 

Barison Matteo, Barsotti Marco, Bonicoli Giacomo, Bracci Fabio, Catelani Nico, Criminisi Simone, Dello Iacono Alessio, Donati Davide, Grassi Carlotta, Manias Andrea, Masoni Giacomo, Mytkolli Adri, Nannini Simone, Paperi Daniele, Peru Andrea, Petrachi Edoardo, Scoli Alessio, Tiezzi Leonardo, Zenga Valerio

Insegnante: Rossella Giannini

 

Classe V°B Inf (22):  

 

Bathoni Thomas, Bordeniuc Mihai, Braun Enrico, Butrico Michael, Cancedda Alessio, Cavaliere Gianmarco, Del Forno Federico, Frequentini Michael, Gualandi Luca, Mantovani Giacomo, Migliozzi Giorgia, Mini Francesco, Mori Ubaldini Mattia, Orlandi Alessandro, Paci Leonardo, Pallavicini Francesco, Papini Gianluca, Perini Lorenzo, Rodych Andriy, Ruotolo Biagio, Salvini Fabio, Tani Daniele

Insegnante:Mariella Calabresi

 

Classe V° B Mem (25):

 

Antonini Adriano, Balyeat Jean Luc, Biasci Marco, Bizzi Saverio, Brizzi Lorenzo, Capitano Federico, Damele Marta, De Laurentis Luca, Di Salvo Lorenzo, Falleni Filippo, Magni Matteo, Marchetti Matteo, Merlino Davide, Minichiello Lorenzo, Nista Jacopo, Occhipinti Lorenzo, Pagani Simone, Petracchi Giulio, Plumb Simone, Polini Federica, Raglianti Edoardo, Stiaffini Saverio, Taddei Matteo, Tarducci Tiziano, Telean Nicolae Adelin

Insegnante : Mariella Calabresi

 

 

 

 

                                   Scuole Medie Superiori Istituto Tecnico Statale  “Buontalenti”

Classe II°A (13)

 

Daiu Sabrina, De Fraia Emanuele, Donati Simone, Falleni Filippo, Ghelardi Martina, Moretti Tommaso, Ndiaye Pierre, Oliveira Alicio, Pacini Leonardo, Pineschi Giacomo, Quercioli Leonardo, Shrhu Flori, Sirigatti Leonardo.

Insegnante: Anna Maria Squarcini

Classe II°B (14)

 

Aguirre Emiliano, Bergamini Carlo, Bianchi Michele, Chen Eva, Di Erasmo Mattia, El Aroui Nohaila, Gregori Edoardo, Hepaj Erald, Kapxhiu Romarjo, Manzini Marta, Mbenge Balla, Pellegrini Nikolas, Pericoli Gabriele, Sola Rachele

Insegnante: Anna Maria Squarcini

Classe IV°A ( 13)

 

Benedetto Riccardo, , Biniaszewski Ernest, Biondi Michele, Capantini Andrea, Carlesi Edoardo, Casapieri Gianluca, Di Domenico Francesco, Floris Mirko, Iannattoni Simone, Mottola Emanuele, Parise Mattia, Pasquetti Matteo, Silvagni Mario

Insegnante: Anna Maria Pasquini

Classe IV°B ( 21)

 

Angiolini Nico, Costan Silviu Costantin, Cristino Davide, Danzi Alessandro, De Alexandris Daniele, Demiri Leonardo, Ferretti Alberto, Gorini Edoardo, Gropuzzo Ilaria, Kola Wilma, Nencioni Matteo, Petroni Samuele, Picanza Simone, Pruneti Martina, Remedi Samuele, Storaci Federica, Tei Giulio, Tereziu Klaudios, Toschi Giorgia, Tozzi Andrea, Vivaldi Andrea.

Insegnante: Andrea Zargani

 

Classe V°A ( 15)

 

Amore Bianco Lorenzo, Balleri Jolele, Colombini Evelyn, Grigolati Francesca, Guidetti Marco, Lucarelli Jacopo, Lucchesi Marzia, Mazzantini Nicola, Precania Alessio, Rogo Edoardo, Sannino Daniele, Santucci Alessio, Sasso Leonardo, Scaffai Sara, Tommasini Marco

Insegnante: Andrea Zarcani

 

Classe V°B (13)

 

Colomba Samuele, Daniello Radi, Dzurnak Matej, Emanuelli Cristiano, Fondoni Alessio, Gradassi Samuele, Iacopini Matteo, Lilis Kevin, Martelloni Gabriele, Pizzolini Matteo, Raffoni Anna, Risecchi Diletta, Vignali Lorenzo

Insegnante: Serena Bellucci

 

Classe V°C ( 17)

 

Baroncini Alessio, Brizzi Giada, Caluri Mariaceleste, Cavallini Francesca, Chirici Clara, Ciorba Simone, Decembrino Irene, Di Cocco Claudio, Galligani Giada, Iavazzo Andrea, Mali Ildi, Massimo Pasquale, Mellini Riccardo, Morreale Laura, Parigi Simone, Piras Cristina, Turco Selene.

Insegnante : Paolo Trasatti

      

                                     Scuole superiori Liceo “Niccolini-Palli”

 

Classe IV° AES (18)

 

Barbieri Rachele, Canessa Arianna, Catastini Francesca, De Lise Clarissa, Del Mazza Matteo, Deliallisi Aurora, Giovacchini Lisa, Lischi Martina, Luciano Simone, Martin Lorenzo, Neri Cristina, Nizzi Benedetta, Orsini Emanuele, Pacini Sara, Rhoden Rebecca, Russo Niccolò, Sardelli Michael, Zini Sara.

Insegnante : Rossana Mazzei

 

Classe  IV°BSU (21)

 

Baroncelli Mariangela, Bernardini Agnese, Camici Giada, Cingolani Carolina, Del Corona Elena, Digiorgio Alessia, Focze Francesca Lucia, Giovacchini Micholle, Giuliani Marina, Kollonata Eleni, Marzocchi Grazia, Maver Perla, Melita Noemiy, Panieri Asja, Pomponio Francesco, Sarcina Giulia, Schmit Alice, Straniero Eleonora, Tamberi Martina, Troia Sofia, Turbati Simone.

Insegnante: Rossana Mazzei